«Трактор» вновь проиграл, ведя в счете 2:0

15 января 2010

Итак, «Трактор» уже в шестой раз в сезоне проиграл, ведя по ходу матча со счетом 2:0. Помимо сходства с матчами нынешнего сезона, игра почти в точности повторила прошлогодний матч соперников в Москве. «Черно-белые» также вели 3:1, и также проиграли со счетом 3:4. Правда, в прошлый раз поражение случилось уже в овертайме, что позволило челябинцам зацепить очко в Москве, а на этот раз динамовцам хватило основного времени, чтобы отыграться.

Ощущение дежа вю еще больше усилило удаление в первом периоде Николишина до конца матча. С той лишь разницей, что год с небольшим назад он впечатал в борт Калюжного, а на этот раз досталось Головкову. Может быть, Андрей просто не хочет играть весь матч против родного клуба, или это просто излишнее рвение?

Андрей Назаров не изменил себе, следуя принципу «победный состав не меняют». На игру вышли все те же, кто добыл трудную победу в Тольятти. В воротах шестую игру подряд вышел Алистратов. На шестой минуте игры счет открыл Евгений Скачков, регулярно забивающий в последних играх. У него же было и еще несколько реальных шансов для взятия ворот, но больше одной шайбы за игру Скачков пока что забить не может. А через полторы минуты после гола 5+20 схлопотал Николишин. Челябинцы мужественно отработали пять минут в меньшинстве. Первый период изобиловал стычками, чему, видимо, поспособствовал силовой прием Николишина, однако на количестве удалений это не сказалось – если бы не 5+20 Андрея, то у челябинцев было бы всего одно нарушение правил (Пиганович), а у динамовцев и вовсе в графе «штрафные минуты» красовался ноль. На пятнадцатой минуте счет удвоил Равиль Гусманов. Отметим Андрея Конева, оба раза ассистировавшего партнерам. Шайба Гусманова отправила на скамейку запасных кипера «бело-голубых» Бирюкова, в воротах появился опытнейший Виталий Еремеев. Во второй трети матча характер игры начал меняться. Сначала молодой Александр Авцин сократил разрыв в счете. Затем динамовцы усилили давление на ворота Алистратова, и Никита Коровкин был наказан буллитом за нарушение на экс-игроке «Трактора» Панове. Штрафной бросок выполнял Маттиас Вейнхандль, но Алистратов вышел победителем из дуэли с ним. Отзащищавшись, «черно-белые» смогли забросить третью шайбу, автором которой стал Игорь Величкин. Казалось бы, 3:1 – и нужно лишь просто удержать преимущество до конца матча. Увы, эта задача оказалась «Трактору» не под силу. Еще во втором периоде защитник Денисов делает счет 3:2, изрядно увеличив шансы динамовцев на удачный третий период. Так и получилось – «трактористы» в третьем периоде ничего не смогли противопоставить хозяевам. Вначале напомнил о себе Челябинску Костя Панов, реализовавший удаление Скачкова. В интервью перед игрой Константин вспоминал, что ему часто удается огорчать свой бывший клуб, и обещал насолить «Трактору» и на этот раз. Сдержал обещание. Ну а на 54-й минуте игры Дмитрий Шитиков впервые в матче выводит «Динамо» вперед броском в дальний нижний угол. Своего динамовцы уже не упустили, несмотря на тайм-аут «Трактора» и замену вратаря на шестого полевого игрока. Итог – очередное «волевое» поражение команды Андрея Назарова.