Победа в Риге длиной в 26 лет

17 января 2010

Да-да, именно 26 лет назад, в далеком 1984 году «Трактор» одержал свою последнюю победу в Риге над «Динамо». Естественно, не все 26 лет «черно-белые» в столице Латвии проигрывали – когда стал проводиться чемпионат России, иностранные команды, к коим относятся и рижане, туда не взяли. Тем не менее, победа эта, особенно учитывая турнирное положение обеих команд, значила очень много. Получается, в нынешнем сезоне «Трактор» взялся рушить устоявшиеся годами традиции – наконец-то смог обыграть неудобный «Спартак», затем победил в Тольятти, где до этого вообще не выигрывал. И, вот теперь, Рига.

В составе «черно-белых» произошел ряд изменений. Вместо дисквалифицированного Николишина появился Егор Дугин, а «суперприобретение» Абид вновь не попал в заявку на матч. Рамзи с грустью вспоминает, наверное, как он выходил в одной тройке с Марио Лемье. Кроме того, в воротах наконец-то появился Фокин, давая отдохнуть игравшему шесть игр подряд Алистратову.

Начали команды очень шустро, можно сказать, с места в карьер. При этом хозяева, как и положено, имели некоторое преимущество. Кришьянис Редлихс и Роберт Петровицки опасно атаковали владения Фокина, но, забегая вперед, Влад всю игру был практически безупречен. А первая же контратака «Трактора» привела к взятию ворот. Неудачно сыграла в своей зоне самая опытная пара защитников рижан Озолиньш – Сорокин, и Алексей Заварухин, оставленный без присмотра, спокойно разобрался с Масальскисом.

То ли лёд в Риге очень хорошего качества, то ли еще что, но игра смотрелась очень здорово. Прямо скажем, на «Арене Трактор» нечасто можно увидеть такое движение команд, и особенно - нашей дружины. Правда, команды вместе с судьей, похоже, задались целью, чтобы скамейка штрафников ни минуты не пустовала. Москвич Семенов дул в свисток не щадя своих легких, как говорится, по делу и без дела. Тем временем «Трактор» забросил вторую шайбу. Это индивидуальным мастерством блеснул раскрывшийся в этом сезоне Андрей Попов. Выехав из-за ворот, он нашел лазейку для шайбы в ближнем углу владений Масальскиса.

Несмотря на две заброшенные шайбы, вот тут болельщикам «Трактора» впору было начать нервничать – счет 2:0 является для нашей команды заколдованным. Сколько раз в этом году по ходу матчей мы вели с этим счетом, и в итоге умудрялись проиграть! Первый «звоночек» прозвенел на последней минуте периода – с четвертой попытки лучший снайпер «Динамо» Марцел Хосса реализовал-таки численный перевес.

Во втором периоде обоюдоострая игра с обилием удалений продолжилась. Впрочем, целиком две минуты большинства командам отыграть удавалось нечасто – тут же кто-то зарабатывал очередное удаление, и играть приходилось уже в формате «4 х 4». Фокин кстати заставил несколько раз понервничать, буквально выпрыгивая из ворот, и как лев бросаясь на шайбу. К счастью, все эти прыжки были оправданы, и к голам в наши ворота не привели.

Под занавес второго периода случился ключевой момент матча: Екабс Редлихс заработал пять минут штрафа за удар коленом, при этом у рижан уже сидел на скамейке штрафников Озолиньш. А через минуту после Редлихса туда же отправился и Янис Спруктс. Пять минут большинства, и в том числе две полновесных минуты в формате «пять на три» - «Трактору» просто необходимо было забивать. Удалось это сделать Константину Касянчуку – дважды он бросал в правый от Масальскиса угол, затем подобрал шайбу, прокатился за воротами, и с неудобной руки затолкал-таки шайбу в другой угол, куда кипер рижан переместиться уже не успел. До конца периода при этом оставалось всего две секунды – наконец и «Трактору» удалось забросить гол «в раздевалку».

В третьем периоде было два ключевых момента. Сначала челябинцам удалось «убить» штраф Плаксина за выброс шайбы, а вот удаление Андрея Конева на экваторе периода рижане реализовали – после многоходовой перепасовки Микелис Редлихс с пятачка пробил Фокина. Концовку матча челябинцы провели в обороне – рижане атаковали, сняв вратаря, и чуть не поплатились за это. После броска кого-то из игроков «Трактора» шайба прошла в нескольких сантиметрах от штанги пустых ворот «Динамо». «Черно-белым» удалось отстоять победный для себя счет и заработать необходимые как воздух три очка.