«Трактор» везёт с выезда 9 очков

18 января 2010

«Черно-белые» ударно провели выезд, обыграв «Ладу», рижское и минское «Динамо», и уступив только «Динамо» московскому. Давненько мы не видели такого результата в исполнении нашей команды! Несмотря на то, что «Трактор», кажется, полосу кризиса преодолел, в такой оптимистичный вариант развития событий мало кто верил.

Героем матча с белорусами стал вратарь Владислав Фокин, лишь однажды в третьем периоде капитулировавший перед атакой хозяев, и принесший «Трактору» победу со счетом 2:1. В состав нашей команды вернулся отбывший дисквалификацию Андрей Николишин, автоматически сделавший Егора Дугина «13-м лишним» нападающим. Николишин вышел в четвертом звене вместе с Дажене и Бурдасовым. В остальном после победы в Риге состав челябинцев изменений не претерпел.

Минчане еще во время первой встречи команд в Челябинске предстали командой хорошо организованной. Их не слишком габаритные, но быстрые и юркие нападающие доставили тогда «Трактору» немало хлопот, что и предопределило победу Минска со счетом 6:4.

Начало нынешней игры стало практически таким же, как и первый матч соперников. И таким же, как и предыдуший матч «Трактора» в Риге. С одним, но очень существенным различием – если в Риге команды почти не покидали боксы для оштрафованных, то игра в Минске проходила почти без удалений. Особо стоит отметить, что «черно-белые» за первые два периода не удалились ни разу.

Основные события матча произошли во втором периоде. С самого начала динамовцы принялись обстреливать Фокина с любых дистанций. Особо усердствовала связка Кочетков-Варламов – эти ребята чувствуют друг друга с закрытыми глазами, ведь они играли вместе еще в новосибирской «Сибири». «Трактор» же реализовал свой первый же момент во втором периоде. Павел Бойченко откинул шайбу на синюю линию Гренье, тот набросил на ворота, а на пятачке самым расторопным оказался Евгений Скачков. Это уже 17-я шайба в чемпионате для нашего снайпера.

После этого минчане вновь надолго заперли гостей в их зоне. Помимо Кочеткова, Варламова и их партнера по звену Чуприса опасные моменты у ворот «Трактора» имели Осси Ваананен, невезучий Вилле Пелтонен, а самый реальный шанс для взятия ворот был у Евгения Ковыршина. К счастью для Челябинска, победителем из всех дуэлей вышел Фокин. За две минуты до конца второй трети матча случилось первое за период удаление у «Динамо» (еще одно было в первом периоде). Вторую игру подряд «Трактору» удалось забить «гол в раздевалку». Заварухин вблизи ворот получил шайбу от Кузнецова, пытался сделать передачу Касянчуку на противоположную штангу, но шайба по замысловатой траектории попала в черенок клюшки киперу «Динамо» Ковалю и залетела в ворота. До конца периода – 5 секунд.

Как и в случае с первым голом, второй также получился нелогичным. Можно сказать, «Динамо» весь период атаковало, а «Трактор» имел полтора момента, и смог забить дважды. Естественно, в третьем периоде хозяева полетели отыгрываться. Тренер минчан Александр Андриевский «передернул» составы звеньев, оставив в неприкосновенности лишь самую активную тройку с Кочетковым и Варламовым. У «Трактора» же четвертое звено появлялось на льду значительно реже других.

За первые десять минут третьего периода челябинцы не нанесли ни одного броска по воротам Коваля, да и в зону «Динамо» не входили. Вновь на первые роли вышел Владислав Фокин, крутившийся волчком в рамке. Но когда точку в затяжной атаке хозяев поставил Кочетков, даже Фокин оказался бессилен. Когда-то должны были случиться удаления и у «Трактора». На экваторе периода в штрафной бокс отправился Бойченко, а за 3,5 минуты до конца подвел свою команду Николишин. Тем не менее, спецбригады меньшинства «черно-белых» оборонялись самоотверженно, и при помощи Фокина смогли отразить все наскоки Йонаса Андерсона, Микко Йокелы и все того же Пелтонена. Не помогла белорусской команде даже замена вратаря на шестого полевого игрока.

Челябинцы одерживают важную с турнирной точки зрения победу, уверенно закрепившись на седьмой строчке в конференции. Отрыв от «Сибири» и «Амура» достиг уже 8 очков, а до забуксовавшего в последнее время «Барыса» осталось всего 4 очка. И теперь этот отрыв уже не кажется непреодолимым. Еще раз отметим решающий вклад в победу Владислава Фокина, который по праву зарабатывает титул лучшего игрока матча вторую игру кряду.

Кстати, очередные игры дома «Трактор» проведет против своих ближайших преследователей – новокузнецкого «Металлурга», «Сибири» и «Амура». Отличный шанс снять все вопросы относительно попадания в плей-офф, но и соперники приедут биться за эти самые путевки в кубковую стадию не на жизнь, а на смерть.

Константин Тюльганов, специально для сайта болельщиков hctraktor.ru

СМС-трансляции матчей Трактора: пошлите сообщение +трактор или +traktor на 1151

Узнать текущий счет мгновенно или время следующий игры: сообщение +трактор или +traktor на 1131