Cезон 2008-2009: ТРАКТОР Челябинск vs СКА Санкт-Петербург - 3:4 (Б), 7 сентября

02 сентября 2009

В третьем туре сезона 2008/2009 челябинский «Трактор» принимал один из самых богатых клубов КХЛ питерский СКА. Матч против соперника, которого после возвращения в суперлигу «Белые медведи» в Челябинске еще ни разу не обыгрывали, завершился поражением команды Андрея Назарова в серии буллитов со счетом 3:4.

В заявку «Трактора» на завершающий домашнюю стартовую серию матч впервые попали защитник Константин Плаксин и нападающий Артем Кислый, для которых игра против СКА была дебютной на таком уровне. Помимо этого, изменения коснулись звеньев. Так, например, Андрей Николишин впервые в сезоне начинал игру в первом звене. Евгений Дадонов был переведен в четвертое звено, где также оказался Марек Ворел, место которого в третьей тройке нападения занял дебютант Артем Кислый. Пару Олегу Пигановичу во втором звене защиты составил Ян Платил, а Андрей Конев и Константин Плаксин составили молодежную третью пару защиты. Между прочим, Андрей Конев за три дня до матча со СКА попал в неприятную автомобильную аварию, из которой, к счастью, вышел целым и невредимым. Седьмым защитником в заявке вновь значился Мартин Гренье, получивший в игре с «Локо» матч-штраф.

Первый период

Первый период получился гораздо более эмоциональным, чем вся предыдущая игра «Трактора» с «Локомотивом». Начало больше удалось питерцам, поддержать которых приехали примерно десять фанатов. Гости реализовали второе свое большинство. Экман «замкнул штангу» после красивой комбинации с участием Сушинского и Жиру. 0:1. К счастью, «Трактор» отыгрался довольно быстро. На 5 минуте Алексей Заварухин нашел небольшую щель между штангой и щитком Ячанова, преобразовав в гол классную позиционную атаку начатую Антоном Глинкиным и продолженную Евгением Галкиным. 1:1.

Затем на первый план вышел арбитр матча. На 8 минуте он оставил «Трактор» втроем на полторы минуты, выписав сомнительный матч-штраф Яну Платилу (чеха в дальнейшем заменил в составе Мартин Гренье). СКА создал несколько подряд голевых моментов, но «Белые медведи» выстояли. И более того, могли даже забить - в контратаке Алексей Заварухин убежал один на один, но пробить Ячанова не смог.

Но второй гол «Трактора» оказался делом времени. На 15 минуте, когда челябинцы имели на одного игрока больше, Андрей Конев фантачтическим пасом из своей зоны нашел на синей линии питерцев Вадима Шахрайчука, и украинский легионер «Трактора» переиграл кипера СКА кистевым броском. 2:1!!! Для Шахрайчука, как и ранее - для Заварухина, эта шайба оказалась первой в сезоне. Увы, на 17 минуте «19» номер хозяев был выведен из игры откровенно грязным приемом в середине площадки в исполнении Перетягина. Заварухин, к счастью, вернулся на лед уже во втором периоде. «Армеец с Невы» справедливо получил матч-штраф, но до перерыва «Трактор», увы, так и не смог реализовать первую часть пятиминутного большинства.

Второй период

Вторая часть матча оказалась более спокойной. Команды, словно пережидали, копили силы на заключительный период. А оба гола были забиты из-за ошибок соперников при игре в обороне. На 26 минуте дважды в одном эпизоде ошибся дебютант Константин Плаксин, и Мисько со второй попытки отправил шайбу под планку ворот Данилы Алистратова. 2:2. Впрочем, стоит сказать, что в целом первый матч высшем уровне Константин провел достаточно уверенно.

Что подтверждается еще и следующим фактом: со второго периода «Трактор» вынужден был играть в пять защитников из-за травмы Максима Кузнецова.

Ближе к середине периода «Белые медведи» стали более активными, не в последнюю очередь из-за отличной поддержки трибун, на которые вернулся знаменитый барабан. На 29 минуте опасный бросок удался Александру Сазонову. На 30 минуте - Мареку Ворелу. На 32 минуте - Андрей Попов и Артем Кислый. СКА ответил выпадом Швидкия - кипер «Трактора» с броском справился. После этого соперники еще по разу угрожали воротам друг друга. И наконец, Евгений Дадонов, воспользовавшись неразберихой в зоне СКА, изящным низовым броском в третий раз заставил капитулировать Ячанова. 3:2!!!

Третий период

Третий период получился еще более острожным, чем второй. Команды создали всего по три голевых момента. И, к сожалению, удача улыбнулась не «Трактору».

Уже на 42 минуте мог отлиться Константин Плаксин - к сожалению, подключившемуся в атаку защитнику не хватило точности в завершающей стадии, и, возможно, опыта. На 44 минуте питерцы ответили голевым моментов своего канадского легионера Поповика - Данила Алистратов сделал классный сейв. Как и на 48 минуте когда гости дважды подряд опасно бросали от синей линии с кистей. Игра шла на встречных курсах, но была не слишком быстрой. На 50 минуте все вопросы о победителе матча мог снять Игорь Величкин. «37№ номер «Трактора» несколько раз за несколько секунд пытался протолкнуть шайбу в ворота с близкого расстояния, но Ячанов и чудо спасли СКА.

А на 53 минуте гости сравняли счет. Сушинский, находившийся под прессингом челябинцев, все-таки сумел из-за ворот отдать пас на забытого всеми Брылина, и капитан СКА броском под перекладину с полуметра зажег на табло 3:3. В оставшееся время соперники осторожничали и очень внимательно играли в обороне. Игра перешла в овертайм.

Овертайм & буллиты

В дополнительное время первыми упустили шанс вырвать победу челябинцы. Евгений Галкин и Алексей Заварухин разыграли красивую комбинацию, которую завершил хитрым броском «72» номер. Ячанов справился. СКА ответил бросками с убойных позиций Гусева и Жиру. Но вратарь «Трактора» сыграл очень внимательно и надежно и на этот раз. И в итоге все решили буллиты, в которых победным стал бросок шведа Экмана. «Трактор» после возвращения в элиту российского хоккея вновь не смог обыграть СКА в Челябинске.

ТРАКТОР Челябинск vs СКА Санкт-Петербург - 3:3 (2:1, 1:1, 0:1) от 0:0 буллиты 2:3
Голы: Экман (Сушинский, Жиру) 4 (0:1 - бол), Заварухин (Глинкин, Галкин) 5 (1:1 - бол), Шахрайчук (Конев, Плаксин) 15 (2:1 - бол), Мисько 26 (2:2), Дадонов 40 (3:2), Брылин (Сушинский, Экман) 53 (3:3)

Буллиты: Галкин - 1:0, Шишканов - 1:1, Кваша - 2:1, Экман - 2:2, Ворел - 2:2 (вратарь), Сушинский - 2:2 (вратарь). Шишканов - 2:2 (вратарь), Галкин - 2:2 (вратарь), Экман - 2:3, Кваша - 2:3 (вратарь)