«Трактор» замерз, а зрители уснули

28 января 2010

«Трактор» - «Амур» - 0:2. Приятно, все-таки, что в наш век перемен, несмотря на кризисы, рост цен и прочие метаморфозы, есть некие вечные ценности! Вещи, остающиеся неизменными и не подвластные влиянию обстоятельств. Одна из этих не подлежащих изменениям вещей – игры «Трактора» с «Амуром».

Кто бы ни играл в составе хабаровчан, кто бы ни тренировал «Амур», какие бы игроки не выходили на лед в майках «Трактора», вы не увидите ярких комбинаций, размашистых атак, ничего интересного, и даже неожиданных ляпов в защите не увидите. Все встречи между этими командами проходят по одному сценарию - вашему вниманию в течение 60 минут предложат унылое оно самое.

Хабаровский клуб принадлежит к когорте тех выдающихся команд, которые сами не играют, и сопернику играть не дают. Низкие скорости, бесконечная возня у бортов, цепляние в средней зоне, минимум опасных моментов - вот конек «Амура», построенный на худших принципах чешского хоккея. Ну а когда в составах встречающихся команд, скажем прямо, и на звезды небогато, а играют в основном средненькие игроки, смотреть такое ледовое представление становится совсем грустно. И это не выездная модель – точно так же «Амур» играет и дома. Честно скажу, не представляю, как хабаровские болельщики могут смотреть это 28 раз за сезон. Но хватит об «Амуре». Собственно, не стала исключением и нынешняя игра соперников. Естественно, после уверенной победы над «Сибирью» наш коуч не стал менять победный состав. Алистратов и Мурыгин, защищавший ворота «Амура», поначалу вовсе не вступали в игру. В первом периоде можно выделить лишь один опасный момент у «Трактора» - при розыгрыше большинства Заварухин пасовал на подключавшегося Плаксина, но безрезультатно. У соперника Дэвид Линг решил въехать в Данилу, а на 15-й минуте Юньков и Абдуллин изобразили подобие опасного момента у наших ворот. Начало второго периода лишь усилило ощущения ватокатания – «черно-белые» начали его при двойном численном перевесе, но опять все тщетно. Некий всплеск возник, когда Андрей Попов в меньшинстве здорово контролировал шайбу в зоне соперника, но к середине периода запал иссяк. Обычно «Амур» со своей игрой забивает какие-нибудь «трудовые» голы. Вымученные, выстраданные потом и кровью. Ан нет – на этот раз шайба стала следствием курьезной ошибки Алистратова. После броска по воротам Данила потерял шайбу из виду и принялся крутиться, как волчок, вокруг своей оси в поисках злополучного диска, не попавшего почему-то в ловушку. Пока наш кипер исполнял элементы из фигурного катания (видимо, тройной тулуп), Денис Абдуллин то ли полусидя, то ли полулежа протолкнул шайбу, которая оказалась возле конька Алистратова, в ворота. Как это нередко бывает в играх с «Амуром», единственная шайба решила исход матча. Казалось бы, Андрей Назаров во втором перерыве должен был рвать и метать в раздевалке, и на третий период челябинцы выйдут «замотивированные». Но не будем забывать, что соперник-то – «Амур». Опыт не одного сезона показывает, что хабаровчане давно не являются для Челябинска раздражителем уровня ЦСКА или «Динамо». Увидели мы лишь переход на игру в три пятерки и перестановки в звеньях – Гусманов стал выходить вместо Касянчука во втором звене, а в третьем компанию Попову и Величкину стал составлять Бурдасов. Однако самые запоминающиеся (не буду употреблять слово «опасные») моменты создали гости – Плотников выстрелил с замахом «из-за уха», когда шайба попала в перекладину и вылетела за пределы площадки. Защитник Шемякин бросил от синей так, что шайба прошла через пятачок в сантиметрах от дальней штанги, вновь угрожал воротам Абдуллин. Есть, наверное, справедливость в том, что у «Амура» отличились самые активные игроки. Компанию автору первой шайбы Абдуллину (кстати, челябинскому воспитаннику) составил Плотников, в концовке без труда поразивший пустые ворота «Трактора». Наши же нападающие весь матч действовали так, что своей игрой сделали из посредственных защитников хабаровчан непроходимых монстров уровня Криса Пронгера, Скотта Стивенса и Скотта Нидермайера. На послематчевой пресс-конференции Андрей Назаров такую игру своей команды с иронией охарактеризовал «замерзли». Сказывается, мол, «-35» за бортом. Хочется ответить уважаемому наставнику, что от такой игры 4000 зрителям, пришедшим на матч, впору не только замерзнуть, но и уснуть. А спать, как известно, лучше под одеялом и дома. Это по поводу мыслей о следующей игре. «Трактор» впервые после возвращения в элиту отечественного хоккея уступил «Амуру» в основное время, однако в этом сезоне у челябинцев многое происходит впервые, статистике вопреки.               Константин Тюльганов, специально для сайта болельщиков hctraktor.ru