«Трактор» сильнее в уральском дерби

01 февраля 2010

В третий раз за сезон встречались «Трактор» и «Автомобилист», и в третий раз челябинцы оказались сильнее. Победой со счетом 4:1 «черно-белые» продолжили домашнюю серию, которая пока что получается полосатой, как зебра: поражение от «Кузни», уверенная победа над «Сибирью», поражение от «Амура» и, наконец – нынешняя победа.

Впрочем, следуя этой логике, в игре с «Магниткой» вновь должно быть поражение при невнятной игре. Подтвердить или опровергнуть это утверждение можно будет уже послезавтра.

«Авто», шедший на 10-м месте в конференции, имел и имеет неплохие шансы на попадание в плей-офф. Однако, если верить главному тренеру Мареку Сикоре и екатеринбургским болельщикам, жесткой задачи попасть в плей-офф перед нашими гостями не стоит. Сикора после предыдущей игры в Челябинске цель на сезон озвучил так: «Вернуть большой хоккей в Екатеринбург». А это значит – закрепиться в лиге и показать достойную игру. Что, кстати, у «Авто» к концу сезона получается все лучше и лучше. Тем не менее, характер дерби в матчах между нашими командами подтверждают и игроки обеих команд, и болельщики.

В составе «Трактора» после поражения от «Амура» произошли ожидаемые изменения: наконец-то покинул команду Рамзи Абид, не попали в заявку на игру Раенко, Дугин и Бурдасов, вернулись в состав ветераны Галкин и Николишин. Также в четвертой паре защиты был заявлен выздоровевший Конев.

Челябинцы начали чуть активнее, но первая же вылазка гостей обернулась голом в ворота Алистратова. Пиганович неудачно пытался вынести шайбу, попав прямо на крюк нападающему «Авто», который тут же пробил Алистратова. Записана шайба была на именинника Андрея Субботина, хотя лично мне показалось, что бросок наносил Анатолий Никонцев. К чести Алистратова, не очень уверенно сыгравшего в этом эпизоде, надо сказать, что в дальнейшем он смог совладать с нервами и ошибок не допускал. Хотя пару раз опасно отбивал шайбу перед собой. А Назаров после этого перешел (уже до конца игры) на игру в три пятерки – пропустившее шайбу звено Николишина на площадке больше не появлялось.

Первые десять-двенадцать минут гости играли очень активно, это же отметил на послематчевой пресс-конференции и пан Сикора. Даже закрались сомнения – а хватит ли у них сил выдержать в таком темпе весь матч? Зато потом челябинцы помаленьку прибирали, прибирали, и, наконец, прибрали инициативу к своим рукам. На 15-минуте хозяевам удалась разящая контратака. Гренье отдал пас из своей зоны Глинкину, тот ушел от своего опекуна, организовав себе и Скачкову выход два в одного. Следует диагональная передача Глинкина на Скачкова, и последний спокойно разбирается на пятачке с Лисутиным. Скачков вообще был самым активным на площадке у «Трактора», бросал при первой возможности, и имел моменты для взятия ворот и в конце первого, и во втором, и в третьем периоде.

В середине второй трети «Трактор» выходит вперед – после броска от синей Плаксина шайба находит Галкина и по замысловатой траектории рикошетит в ворота. 2:1. На некоторое время игра приобретает сумбурный характер: гости пытаются побыстрее отыграться, а хозяева – увеличить преимущество в счете. Под занавес второго периода для «Трактора» наступает серьезное испытание: только вышел со скамейки штрафников Будкин, как туда отправляется Попов. Но это не просто 4 минуты большинства подряд для гостей – еще через минуту Скачков оставляет «Трактор» втроем против пятерки гостей. Самоотверженно обороняется Заварухин, отыгравший несколько смен подряд и почти не уходивший со льда в этом меньшинстве. И Алексей был за это вознагражден. Вышедший со скамейки штрафников Скачков отдает передачу Касянчуку, тот дальше на Заварухина, и счет становится 3:1 в пользу хозяев. Давненько мы не видели такой красивой и быстрой контратаки! А сегодня - пожалуйста, и Скачков, и Заварухин, и в третьем периоде Глинкин забивали как раз после быстрых контратак.

В заключительном периоде игроки «Автомобилиста» пытались атаковать, но скорее немного по инерции, и уже без того огонька, что в первом периоде. А «Трактор» поймал свою игру и имел не одну возможность увеличить счет. Неплохо взаимодействовали Гусманов и Попов, у Андрея только в третьем периоде было несколько хороших возможностей для взятия ворот. В середине периода окончательный счет устанавливает Антон Глинкин. Он из-под защитника посылает шайбу точно в дальний нижний от вратаря угол.

Форварды первого звена Скачков и Глинкин, таким образом, набрали по 2 очка (гол и результативная передача) каждый, кроме того, к приятным неожиданностям можно отнести две передачи Мартина Гренье.