Алексей Петров решает. «Трактор» сравнивает счет в серии [+видео]

28 февраля 2017

«Трактор» обыграл «Барыс» в овертайме и, таким образом, вернул равенство в серию. Победный гол на 66-й минуте забросил Алексей Петров, а челябинская команда возвращается домой в отличном настроении. Хотя вся борьба в плей-офф ещё впереди.

«Барыс» – «Трактор» – 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

0:1 Щехура (Якуценя, Кручинин), 32:38

1:1 Доус (Даллмэн), 53:39, ГБ

1:2 Петров (Рой, Тридчиков), 65:13

Вратари: Карлссон – Францоуз

В составе «Трактора» на матч произошло одно изменение – вместо Николая Белова появился Константин Климонтов, заявленный в четвертой паре с Данилом Мамаевым:

Францоуз (Демченко);

Кольцов – Денисов (а), Кручинин – Щехура – Якуценя;

Шинин (к) – Бородкин, Шаров – Пестунов (а) – Пеньковский;

Алексей Петров – Жульдиков, Тридчиков – Новотны – Рой;

Мамаев – Климонтов, Черников – Юрий Петров – Кравцов.

И в этом матче «Трактор» сразу же продолжил играть в меньшинстве – две минуты за подножку получил Павел Францоуз. Не успел выйти на площадку пятый полевой, как судьи заметили очередное нарушение, теперь уже численного состава. Но и после этого арбитры не успокоились: Дмитрий Пестунов легко задел клюшкой по ногам Найджела Доуса, а тот упал как подкошенный. Однако челябинская команда уверенно играла вчетвером практически шесть минут подряд, и броски «Барыса» практически не доходили до голкипера, а если доходили – он их уверенно отражал. А в равных составах инициативу захватил «Трактор». Появилась и возможность сыграть в большинстве после того, как Вячеслав Трясунов грубо сыграл против Иржи Новотны, но гости этим тоже не воспользовались. Зато очень сильно выделялся масочник Виталий Кравцов, который и мог открыть счёт в этом матче.

С начала второго периода «Трактор» продолжил атаковать, а лучшая возможность была у Кирилла Кольцова, который не смог попасть в пустой угол ворот. Дальше было ещё одно нереализованное большинство. Потом Дмитрий Пестунов пытался забить очень хитрый гол, но Хенрика Карлссона не перехитрил. А вот Пол Щехура своим броском в ближний угол «прошил» голкипера «Барыса» – 1:0! В этом случае необходимо отметить Максима Якуценю, который перед голевой передачей обыграл сразу трёх игроков соперника. До конца периода «Трактор» отметился ещё хорошими моментами в исполнении Дерека Роя и Александра Тридчикова. В свою очередь, у соперника привычно выделялся Найджел Доус, но его челябинские защитники и Павел Францоуз научились нейтрализовывать, хотя, как оказалось, только на время.

Третий период начался с удаления Алексея Петрова, однако штраф Кори Тривино быстро уравнял составы. Дальше «Трактор» опять пострадал за нарушение численного состава (всё-таки любимое удаление). А самой важной оказалась 54-я минута, когда Кирилл Кольцов был наказан буллитом и ещё двумя минутами штрафа за бросок клюшки. Найджел Доус свою попытку не реализовал, но спустя семь секунд всё-таки добился своего, «расстреляв» Павла Францоуза с дальней дистанции – 1:1. Сравняв счёт, хозяева получили мощный заряд энергии, и концовку периода «Трактор» провёл прижавшись к своим воротам. Настоящим героем стал Павел Францоуз, который не позволил сопернику забить верные голы. А вот последние секунды в большинстве провели уже челябинцы, когда Иван Кучин фолил на Максиме Якуцени. Перед самой сиреной Иржи Новотны упустил реальный шанс, не попав в практически пустые ворота.

В овертайме «Трактор» не смог доиграть большинство из-за очередного удаления, на этот раз Константина Климонтова. Челябинская команда выстояла и всё-таки склонила чашу весов в свою пользу. Победным стал гол Алексея Петрова, который, получив пас от синей линии, сблизился с воротами и точно бросил – 2:1! В этом случае нельзя не отметить передачу Дерека Роя и Александра Тридчикова, который начал эту атаку, а потом закрыл видимость голкиперу.

«Трактор» одерживает такую нужную и важную победу и возвращает равенство в серию – 2-2. Теперь команды отправляются в Челябинск, где сыграют 2 марта. В Астану в любом случае вернуться придется и, надеемся, тоже с хорошим настроением.