Бенефис Гарнетта в Новосибирске

08 декабря 2014

«Трактор» с помощью шайбы Дерона Куинта обыграл «Сибирь» с минимальным счетом, Майкл Гарнетт отразил все 35 бросков по своим воротам.

«Сибирь» - «Трактор» - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

0:1 Куинт (Давыдов, Попов), 43:27

Вратари: Беспалов - Гарнетт

В заявке «Трактора» на матч произошли небольшие изменения. Слава богу, повреждения Константина Панова и Вячеслава Основина, полученные из-за грубости игроков «Ак Барса», оказались несерьезными. В составе отсутствовал Артем Пеньковский, который отправился в расположение молодежной сборной России. Его место в третьем звене занял Марат Фахрутдинов. Также в «Трактор» вернулся Алексей Заварухин, который был заявлен 13-м нападающим.

Активнее матч начали хозяева, которые создали ряд моментов у ворот Майкла Гарнетта. «Трактор» ответил броском Станислава Чистова, а потом и стопроцентным голевым моментом Антона Глинкина – однако голкипер Никита Беспалов вытащил шайбу, летящую в пустые ворота.  Дальше вратарь «Сибири» еще раз спас свою команду – все тот же Антон Глинкин мог забивать после шикарной передачи Дмитрия Пестунова. Еще возможности были у Андрея Попова и Вячеслава Основина. Тем временем пришла очередь Майкла Гарнетта помогать «Трактору», а Данил Губарев первым в матче получил удаление. К тому же, гости остались втроем из-за увиденного судьями нарушения численного состава. Челябинцы с неоценимой помощью своего голкипера смогли выстоять. В равных составах ворота Беспалова атаковал Семён Кокуёв, хорошо набрасывал на пятачок Олег Пиганович. Но потом «Трактор» снова остался в меньшинстве из-за удаления Станислава Чистова, и опять пришло время для чудес в исполнении Гарнетта. При этом игрок «Сибири» попал клюшкой по лицу Илье Давыдову, однако судьи оставили этот эпизод без внимания.

Во втором периоде «Трактор» создавал моменты с помощью Станислава Чистова, Максима Кондратьева и Дерона Куинта. «Сибирь» тоже не уступала, и обе команды показывали быстрый, остроатакующий хоккей. На 12-й минуте двадцатиминутки Константин Алексеев нарушил правила на Антоне Глинкине, однако «Трактор» в большинстве не создал совершенно ничего опасного. До конца периода еще одна возможность была у Андрея Попова, но, несмотря на атакующий пыл команд, счет так и не был открыт.

В третьем периоде Дмитрий Пестунов и Андрей Попов организовали отличную атаку, а их старание довершил Дерон Куинт, все-таки поразивший ворота неуступчивого Беспалова – 1:0! «Сибирь» тут же пошла вперед, но Майкл Гарнетт сумел остудить пыл соперника. «Трактор» не позволял сопернику закрепиться в своей зоне, а Мартин Ружичка и Вячеслав Основин смогли потревожить голкипера «Сибири». В то же время Гарнетт продолжил стоять стеной. В концовке хозяева поменяли вратаря на шестого полевого игрока, однако это так и не позволило им пробить Майкла Гарнетта, главного героя встречи. Как для самого вратаря, так и для «Трактора» эта первая «сухая» игра в сезоне.

Таким образом, «Трактор» набрал 40 очков и занимает девятое место, однако у идущей впереди «Югры» при равном количестве набранных баллов на две игры больше. Свой следующий матч подопечные Андрея Николишина проведут в Новокузнецке против местного «Металлурга».

Специально для Клуба Болельщиков «Трактор»