Болезненное поражение в Москве

21 сентября 2014

«Трактор» проиграл московскому «Динамо» на выезде со счетом 4:1, забив свой единственный гол только на последней минуте матча.

«Динамо» Мск – «Трактор» - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

1:0 Пестушко (Горовиков), 11:08, ГМ

2:0 Карсумс (Волков, Вишневский), 26:53, ГБ

3:0 Мосалёв (Кокарев, Новак), 53:15

4:0 Даугавиньш (Волков), 55:07

4:1 Чистов (Мокин), 59:45, ГБ

Вратари: Ерёменко - Фокин

По сравнению с предыдущим матчем против рижского «Динамо», в составе «Трактора» произошли незначительные изменения. В заявке команды на игру появились Евгений Катичев и Данил Губарев. Место в воротах занял Владислав Фокин. Также следует отметить, что из стана команды пришли нерадостные новости – Майкл Гарнетт получил рецидив травмы и отправился на обследование в Германию. Новый вице-президент «Трактора» Сергей Гомоляко сообщил, что клуб по просьбе главного тренера Карри Киви будет искать вратаря.

Начало матча осталось за «Трактором», когда челябинским игрокам удалось создать сразу несколько моментов. Свой атакующий потенциал пытался реализовать Олег Пиганович, однако его индивидуальный проход закончился ничем. Однако игру к воротам Владислава Фокина перевело удаление Кайла Уилсона. После этого игровым преимуществом завладели хозяева и успели нагрузить Владислава Фокина, хотя по-настоящему опасных моментов «динамовцы» не создали. Тем временем на Андрее Костицыне правила нарушил Каспарс Даугавиньш. Хотя это большинство пошло не на пользу, а во вред: Константин Горовиков и Максим Пестушко воспользовались ужасной игрой «Трактора» в обороне (а персонально ошибкой Никиты Хлыстова на синей линии) и открыли счет – 0:1. Так «Трактор» в очередной раз, по своей печальной традиции, пропускает первым. За три минуты до конца двадцатиминутки челябинской команде удалась хорошая атака, которую начал Станислав Чистов своим проходом по флангу. При этом голкиперу москвичей Александру Еременко пришлось отразить несколько бросков и добиваний. В концовке мог забивать Ян Булис, однако Еременко снова был надежен.

Во втором периоде «Трактор» играл в большинстве благодаря удалению Константина Горовикова. Ян Булис вроде бы сравнял счет, но оказалось, что шайба была не засчитана, так как заброшена ногой. Дальше на скамейку штрафников отправился Вячеслав Основин. Большинство игроки «Динамо» реализовали очень быстро: после броска Дмитрия Вишневского от синей линии на добивании первым оказался Мартиньш Карсумс, которому оставалось только отправить шайбу в пустой угол ворот – 0:2. Дальше у «Трактора» был еще один стопроцентный шанс забросить, когда шайба осталась на «ленточке», но в сетку ее подтолкнуть так ни у кого и не получилось. Снова команде «помог» Виталий Атюшов, который получил две штрафные минуты. Однако на этот раз вчетвером удалось выстоять, а потом знакомый по выступлению в Челябинске Дмитрий Пестунов нарушил правила на Андрее Попове. В большинстве хорошие моменты были у Мартина Ружички и Семена Кокуева, но до забитого гола дело снова не дошло. Потом «Трактор» вновь получил шанс на игру «5 на 4», однако к невезениям команды прибавилось попадание Антона Глинкина в штангу.

На старте третьего периода команды обменялись удалениями, а в атаки больше преуспели хоккеисты «Динамо», заставив работать Фокина. «Трактор» смог ответить очень приличной атакой в середине двадцатиминутки с массированным обстрелом ворот и очередным попаданием в штангу. В итоге все закончилось тем, что Владимир Брюквин нарушил правила на Ружичке. Однако «Трактор» – один из худших в игре по реализации большинства и на этот раз, к сожалению, снова только подтвердил эту неутешительную статистику. Расплата за расслабленность наступила очень быстро: два провала в обороне и голы в исполнении Дениса Мосалева и Каспарса Даугавиньша. Таким образом, счет быстро стал 0:4, а на первом плане в обоих случаях был Виталий Атюшов. Дальше преимущество «Динамо» могло только увеличиться – Данил Губарев фолил на Мосалеве, и судья назначил буллит. Однако форварду хозяев не смог забить штрафной бросок. Ближе к концу матча на Катичеве нарушил правила Брюквин, и всё-таки удалось хоть чуть-чуть но улучшить свою слабую игру в большинстве. На выручку пришел Станислав Чистов, который позволил команде спастись от «сухого» поражения, – 1:4. Прямо как в первой игре сезона против «Нефтехимика».

Свой следующий матч «Трактор» проведет 23 сентября в Ханты-Мансийске против «Югры». Судя по всему, стоит еще пристальнее обратить на недавние слова Сергея Гомоляко: «Сегодня руководство доверяет Киви, но в условном завтра терпение может лопнуть, и он поедет домой».