Большинство подвело, буллиты помогли [+видео]

28 декабря 2015

В игре против хорватского «Медвешчака» «Трактор» много играл в большинстве, но не смог наказать соперника за грубость. Однако в серии послематчевых буллитов челябинским игрокам снова не было равных.

«Трактор» – «Медвешчак» – 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 Куинт (Губарев, Рыбаков), 7:25

1:1 Мянтюля (Гайсберс, Сааринен), 55:40, ГБ

2:1 Якуценя, 65:00, ПБ

Вратари: Демченко – Тэйлор

Главная новость – в состав «Трактора» вернулся Андрей Попов, восстановившийся после травмы. Он был заявлен в первом звене с Глинкиным и Якуценей. Отсутствовал Артем Пеньковский, а вместо него с Пестуновым и Ружичкой выходил Вячеслав Основин. Рыбаков вернулся в привычное сочетание к Губареву и Кокуеву, а Александр Шаров переместился к Афонасьевскому и Кручинину. Линия обороны не претерпела изменений, а в воротах вновь играл Василий Демченко.

Перед игрой состоялось чествование легендарных ветеранов «Трактора», к сожалению, уже ушедших из жизни. Под своды арены были подняты персональные стяги Валерия Аровина и Юрия Могильникова. В свое время в команде блистало знаменитое звено Аровин – Могильников – Валецкий. Юрий Гурьянович также известен как великий тренер, воспитавший множество талантливых воспитанников.

Активнее матч начали хорваты, они создали несколько опасных моментов у ворот Василия Демченко. Однако «Трактор» смог перехватить инициативу и открыть счет в матче. Точный дальний бросок удался капитану команды Дерону Куинту, а Семён Кокуёв удачно закрыл видимость голкиперу – 1:0! Потом еще отличная возможность была у Алексея Кручинина. Кроме того, хозяева успели поиграть в большинстве, когда Саймон Гайсберс нарушил правила на Андрее Попове, однако вскоре сам пострадавший также отметился удалением. Гораздо опаснее «Трактор» играл «5 на 4» после того, как фолил Натан Перкович, – тогда два шикарных шанса упустил Александр Шинин. В концовке периода уже челябинцы усилиями Алексея Петрова оказались в меньшинстве.

После первого перерыва «Трактор» вышел с большим желанием увеличить преимущество в счёте. Великолепную трехходовку пытались разыграть Пестунов, Якуценя и Глинкин, но завезти шайбу в ворота так и не получилось. Дальше Ессе Сааринен чуть было не травмировал Артёма Бородкина и получил 2+10, однако наказать «Медвешчак» за грубость снова не получилось. Впрочем, соперник продолжил нарушать правила, а Александр Рыбаков в большинстве не попал в пустые ворота. Потом Шон Моррисонн решил сыграть без шлема и получил за это две минуты. Разыгрывали хорошо, но забить никак не удавалось.

Хорваты и на этом не успокоились, продолжали грубить, и Блэйк Парлетт нанес повреждение Семёну Афонасьевскому. А до этого еще толкали на борт Вячеслава Основина, но судьи этот момент пропустили. Но ни в концовке второго периода, ни в начале третьего реализовать лишнего не получилось – уже в который раз. В то же время гости пошли вперед на ворота «Трактора», тем более что Мартин Ружичка отправился на скамейку штрафников. Совсем не вовремя было и нарушение Владимира Денисова, и гости всё-таки сравняли счёт. Броском от синей линии отличился Туукка Мянтюля – 1:1.

В овертайме команды обменялись опасными моментами, и Александр Рыбаков уже во второй раз не попал в пустые ворота. В итоге дело дошло до буллитов, и победу хозяевам принесли броски Антона Глинкина и Максима Якуцени. Таким образом, «Трактор» подтверждает свое звание самой «буллитной» команды КХЛ.

В последнем матча 2015 года «Трактор» дома сыграет против «Слована», за который выступают Франсис Паре и Майкл Гарнетт.

29 декабря 2015 в 08:40

levaMC

«Трактор» – «Медвешчак» – 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0) 1:0 Куинт (Губарев, Рыбаков), 7:25 1:1 Мянтюля (Гайсберс, Сааринен), 55:40, ГБ 2:1 Якуценя, 65:00, ПБ Вратари: Демченко – Тэйлор _____________________________________________________ Так Трактор и так победил! За чем овертайм!?

29 декабря 2015 в 13:36

No

Подвело не большинство, а то, что и на большинство, и на меньшинство выходит Губарев. Нашли, ...., лидера!

30 декабря 2015 в 01:54

Слышь,Глинкин второй сезон,после вызыва в сборную,дуру гоняет с Поповым.а должны,по идее,лидерами стать,а сколько забили?А Пестунов,а Основин,а Ружичка,Губин хоть старается,прет на ворота,помогает своим старшим партнерам.