Буллитная беда. «Трактор» продолжает проигрывать в ретро-серии [+видео, фоторепортаж]

13 января 2017

Вот уже который матч в этом сезоне «Трактор» уступает в серии послематчевых бросков. Челябинская команда очень мощно провела овертайм «3 на 3», но множество убойных моментов так и не получилось трансформировать в голы.

«Трактор» - ХК «Сочи» - 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

1:0 Якуценя (Кольцов, Белов), 13:13, ГБ

1:1 Костицын (Крикунов), 19:21

1:2 Морозов, 65:00, ПБ

Вратари: Францоуз - Барулин

Тренерский штаб «Трактора» перед игрой произвел значительные изменения в составе. Александр Черников (как уже было по ходу прошлого матча) выходил в первом звене, во втором уже играл Александр Шаров, в третью тройку переместились Данил Губарев и Иржи Новотны, а в четвертом звене оказались Семен Афонасьевский и Юрий Петров. В воротах играл Павел Францоуз:

Францоуз (Демченко);

Шинин (К) – Белов, Черников – Щехура – Якуценя;

Кольцов – Бородкин, Шаров – Пестунов (А) – Рой;

Алексей Петров (А) – Петриков, Губарев – Новотны – Пеньковский;

Мамаев – Климонтов, Афонасьевский – Юрий Петров – Шолохов.

Матч с ХК «Сочи» стал вторым в домашней ретро-серии команды и был посвящен космосу и 60-м годам. Стартовое вбрасывание произвел легендарный детский тренер и ветеран «Трактора» Виктор Перегудов.

В начале матча «Трактор» создал сразу несколько моментов. Сначала Константин Барулин отразил два броска Артема Пеньковского, а потом Александр Черников, опасно выкатывавшийся на ворота, заставил Сергея Кузнецова нарушать правила. Впрочем, большинство получилось не слишком удачным. Но вот следующую игру «5 на 4» команда разыграла. Отличным получился бросок Максима Якуцени – 1:0! Гол вначале записали на Кирилла Кольцова (показалось, что он подставил клюшку на пятачке), но защитник шайбы не коснулся. А вот дальше инициатива в матче перешла к сопернику, который, к тому же, играл в большинстве из-за удаления Артёма Пеньковского. И дело закончилось тем, что Андрей Костицын, постоянно огорчающий свою бывшую команду, забил в гол раздевалку.

На старте второго периода Кирилл Кольцов чуть не забил гол-шедевр – обыграл несколько игроков соперника, но отправил шайбу выше перекладины. Дальше Данил Губарев промахнулся, находясь прямо перед воротами, но первый гол 8-го номера челябинской команды – это пока фантастика. Вовремя последовало большинство, однако «Трактор» не то, что не забил, чуть было не пропустил – игрок «Сочи» убежал в контратаку, и его остановил только Павел Францоуз. Дальше команды продолжили обмениваться удалениями и, в свою очередь, «Трактор» чуть было не забил в меньшинстве – сбили Александра Черникова, но судьи не обратили на это внимание.

В третьем периоде Артем Бородкин нанес опасный бросок по воротам Константина Барулина, но практически сразу же нарушил правила. По большей части игра проходила в зоне «Трактора», но Павел Францоуз достойно отразил атаки противника. За шесть минут до сирены челябинцы резко активизировались: Дмитрий Пестунов создал классный момент для Алексея Петрова, хороший бросок нанес Константин Климонтов. Впрочем, последние минуты «Трактор» провел в меньшинстве, когда был удален Пол Щехура.

Так получилось, что «Трактор» второй матч подряд играл овертайм «3 на 3». И эти минуты превратились в сплошное невезение для челябинской команды. Сначала Пол Щехура и Кирилл Кольцов убегали в быструю атаку, но защитник снова отправил шайбу выше ворот. Потом тот же Кольцов попал в штангу. Дальше Александр Шаров в вернейшем моменте не смог переиграть Константина Барулина. К тому же, «Трактор» заработал большинство из-за нарушения соперником численного состава. Однако при «4 на 3» голкипер справился с бросками Максима Якуцени и Николая Белова.

Как и в игре с «Торпедо», дело снова дошло до буллитов. И «Трактор» снова проиграл, одной реализованной попытки Дерека Роя оказалось мало. Таким образом, челябинская команда пока только уступает в домашней ретро-серии. Реабилитироваться теперь можно в игре против «Спартака» 15 января.