Буллитное невезение

17 августа 2015

«Трактор» в четвертый раз за межсезонье проигрывает в серии буллитов, однако продолжает оставаться лидером Мемориала Ромазана.

«Трактор» – «Сибирь» – 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 Улльстрем (Копейкин), 05:41, ГБ
1:1 Мокин (Глинкин), 54:59, ГБ
1:2 Шалунов,65:00, ПБ

Вратари: Францоуз – Салак

Андрей Николишин продолжил эксперименты с составом. В первом звене были заявлены Паре, Гловацкий и Якуценя, во втором оказались Болдюк, Кручинин и Афонасьевский, в третьем – Глинкин, Пестунов и Мокин, только четвертая линия нападения предстала в неизменном виде Губарев – Пеньковский – Кокуёв. Также в заявке оказался Рыбаков, вне состава были Чистов, Ружичка, Попов и Основин. В пару обороны к Петрову вернулся Хлыстов, но в то же время остался и Жульдиков, переместившись к Давыдову, а Мартынову дали отдохнуть. В ворота вернулся Францоуз, а Демченко остался вторым голкипером.

Уже в начале матча вернувшийся в состав Александр Болдюк отправился на скамейку штрафников. Не успела команда отзащищаться, как двухминутный штраф получил Никита Жульдиков, и Давид Улльстрем забил в ближний угол – 1:0. У «Трактора» неплохой сольный проход предпринял Антон Глинкин, хорошие моменты были у Михаила Мокина и Семёна Кокуёва. В итоге челябинцы вынудили Максима Игнатовича нарушать правила, а еще через две минуты – и Рината Ибрагимова. Но «Трактор» крайне слабо отыграл в большинстве, а потом еще Павел Францоуз по-настоящему спас команду в моменте с Дамиром Жафяровым. До конца двадцатиминутки челябинский вратарь сделал еще несколько хороших сэйвов.

Во втором периоде Францоуз снова был в работе, к тому же Семён Афонасьевский получил две штрафные минуты. Дальше «Трактор» еще два раза играл в меньшинстве из-за нарушений Антона Гловацкого и Дмитрия Пестунова и один раз в большинстве, когда был удален челябинский воспитанник Сергей Шумаков. Лучший момент при игре «4 на 5» был у Максима Якуцени, когда он убегал один на один с вратарем, но не смог переиграть Александра Салака.

На старте третьего периода команды остались вчетвером: у «Сибири» был удален Максим Игнатович, у «Трактора» очередной штраф получил Дмитрий Пестунов. У челябинцев был заметен Семён Афонасьевский, в большинстве (две минуты получил другой воспитанник «Трактора» Максим Шалунов) убойный момент был у Франсиса Паре. Также не удалось наказать «Сибирь» за очередное нарушение, когда Константин Окулов выбросил шайбу за пределы площадки. Но вот следующее большинство команда Андрея Николишина всё-таки реализовала: шикарную передачу Антона Глинкина довершил Михаил Мокин в пустой угол ворот – 1:1! За 46 секунд до сирены судьи удалили Паре за задержку игры, когда он прижал шайбу к борту. Павлу Францоузу пришлось тяжело, но он выручил своих партнёров.

«Трактор» выстоял в овертайме в меньшинстве и сам заработал отличный шанс, когда Сергей Шумаков получил очередные две штрафные минуты. Однако в итоге дело дошло до буллитов: Глинкин, Кручинин и Мокин свои попытки не реализовали, а Паре попал в штангу. Так что победу «Сибири» принес бросок Максима Шалунова – 3:2. «Трактор» продолжает проигрывать серии буллитов – на домашнем турнире были три поражения в серии послематчевых бросков. Но, несмотря на это, челябинская команда с 7 очками остается лидером турнира и 18 августа проведет свой последний матч с «Автомобилистом», которому ранее проиграла два матча на Кубке губернатора Челябинской области. Начало игры в 15:00.