«Челмет» начинает и выигрывает! [+видео]

25 февраля 2016

В первом матче плей-офф ВХЛ «Челмет» обыграл ТХК в овертайме. По ходу игры челябинцы упустили множество моментов, но всё-таки добились своего усилиями Артема Пеньковского, забившего победный гол.

ТХК vs Челмет. 2:3 (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 – Мокин (Чистяков, 00.41), 1:1 – Соколов (Анд. Иванов, Кудинов, 01.12), 2:1 – Иванов (Соколов, 40.50), 2:2 – Чистяков (Севанькаев, Петриков, 44.24), 2:3 – Пеньковский (Кручинин, 64.18)

ТХК: Сапрыкин; Репин – Ващенко, Волошенко – Пайор – Зимин; Баев (К) – Орлов, Фахрутдинов – Игнашин – Анд. Иванов; Перов – Кудинов, И. Анд. Иванов – Соколов (А) – Бондарев (А); Зайнуллин – Шибаев – Потякин; Буханко, Швец-Роговой

«Челмет»: Евдокимов; Забавин – Исаев, Ерофеев – Заварухин – Мокин; Петриков – Чистяков, Тридчиков – Ионин – Севанькаев; Мамаев – Хлыстов, Кручинин – Шаров – Пеньковский; Ванин – Жульдиков, Основин – Рожков – Кравченко

Броски: 25 (6+9+10) vs 44 (18+16+10)

События в этом матче развивались стремительно. Уже на 41-й секунде «Челмет» открыл  счет. Голкипер ТХК Игорь Сапрыкин не справился с неопасным броском Михаила Мокина, пропустив курьезный гол – 1:0! Однако тверские трибуны недолго горевали: Антон Соколов с середины зоны «пробил» Глеба Евдокимова. Дальше Владимир Репин выбегал один на один с голкипером, и Константин Забавин сбивал его ценой буллита. К счастью, вратарь «Челмета» вышел победителем в этой дуэли. Челябинцы ответили несколькими очень острыми атаками, а потом ещё дважды играли в большинстве. В равных составах хоккеисты «Челмета» продолжили штурм ворот соперника, и в итоге все закончилось дракой, главными участниками которой стали Данил Мамаев и Роман Кудинов. Потом гости остались вчетвером из-за нарушения Игоря Исаева. В меньшинстве Александр Тридчиков продемонстрировал чудеса дриблинга, но переиграть голкипера не смог.

Второй период начался с очередного удаления хозяев. Однако челябинцы снова не смогли реализовать лишнего. Раз за разом голкипер ТХК отражал опасные броски по своим воротам, шикарные возможности появлялись у Владимира Ионина и Александра Шарова. Потом «Челмет» оставался в меньшинстве, а выбегавший со скамейки штрафников Артём Чистяков чуть было не забил. Его откровенно сбивали, но судьи это не заметили. Кроме того, Ионину разбили лицо, но это также осталось без наказания.

«Челмет» владел внушительным преимуществом в течение двух периодов, однако в начале третьей двадцатиминутки пропустил. Артём Чистяков в своей зоне отдал шайбу Ивану Иванову, и форвард ТХК воспользовался этим подарком – 2:1. Однако вскоре защитник «Челмета» сполна реабилитировался, точно попав в девятку – 2:2! Концовка периода осталась за хозяевами, однако уже Глеб Евдокимов был надёжен.

В овертайме игроки ТХК также завладели преимуществом. Лучший момент был у Марата Фахрутдинова, бывшего игрока «Трактора». Однако к счастью челябинцев он не забил, находясь на пятачке. Но «Челмет», упустивший множество моментов по ходу матча, все-таки больше заслуживал итоговой победы. Алексей Кручинин выиграл вбрасывание в зоне соперника, а Артем Пеньковский, получив шайбу, мощно отправил её в сетку ворот – 3:2! У молодого нападающего в этом сезоне многое не получалось, однако этот наиважнейший гол смог скрасить все былые неудачи.

Таким образом, «Челмет» начинает серию с победы. Однако второй матч уже на следующий день – 26 февраля также в Твери. Соперник очень силен и праздновать еще рано.