День защитника. «Трактор» победил в Китае благодаря игрокам обороны [+видео]

21 октября 2016

Матч в Шанхае против новобранца КХЛ «Куньлунь Редстар» «Трактор» выиграл со счётом 3:2. Тогда, когда не получается забивать у нападающих, команде помогают защитники. Дублем отметился Николай Белов, а Кирилл Кольцов, забросив очередную шайбу, стал лучшим снайпером «Трактора». На трибунах своих хоккеистов поддерживали челябинские болельщики, готовые отправиться за командой на другой край света.

«Куньлунь» – «Трактор» – 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

0:1 Кольцов, 01:03
1:1 Виделль (Белльмор), 01:35
1:2 Белов (Зиновьев), 24:48
1:3 Белов, 56:32
2:3 Вярн (Лахти, Мянтюля), 56:53

Вратари: Макаров – Францоуз

Перед игрой тренерский штаб «Трактора» пошёл на очередные изменения в составе. На этот раз в третьем звене оказались Кручинин, Пестунов и Афонасьевский, заменивший в заявке Пеньковского. В четвертой тройке с Шаровым и Зиновьевым играл Данил Губарев. Соответственно, в матче не принял участие Михал Бирнер. В обороне местами поменялись Николай Белов и Артём Бородкин. Место в воротах доверили Павлу Францоузу:

Францоуз (Демченко);
Шинин (К) – Белов, Якуценя – Щехура – Веске;
Кольцов – Денисов (А), Черников – Юрий Петров – Панков;
Алексей Петров – Бородкин, Кручинин – Пестунов (А) – Афонасьевский;
Климонтов, Губарев – Шаров – Зиновьев, Шолохов.

Матч начался для «Трактора» удачно – хозяева открыли счёт спустя минуту после стартовой сирены. Кирилл Кольцов сблизился с воротами и точно бросил с кистей – 1:0! Таким образом, защитник забросил свою восьмую шайбу в сезоне и единолично стал лучшим снайпером команды. Однако через 32 секунды челябинцы пропустил и сделали это в своём уже традиционном стиле – после грубейшей ошибки в своей зоне. Алексей Петров отдал шайбу сопернику, а пас из-за за ворот завершил Линус Виделль – 1:1. Дальше игровым преимуществом завладели китайцы, тем более что играли в меньшинстве из-за удаления Артёма Бородкина. В одном эпизоде Павел Францоуз спас команду после осень опасного броска Олега Яшина. А вот последняя минута периода осталась за «Трактором», в составе которого самым активным игроком был Алексей Кручинин.

Начало второго периода «Трактор» также провёл в меньшинстве. А вот в равных составах команде удалась скоростная контратака, которая закончилась голом Николая Белова – 2:1! В этом случае также можно отметить лучшего новичка КХЛ недели Илью Зиновьева, который отвоевал шайбу у соперника и отправил партнёра в атаку. До конца двадцатиминутки команды обменялись опасными моментами, а челябинцы два раза играли в большинстве, но так и не смогли реализовать лишнего.

Третий период ознаменовался повреждениями челябинских игроков – Семёна Афонасьевского и Павла Француоза, однако, слава богу, с ними оказалось всё в порядке. «Трактор» в очередной раз не смог забить в большинстве. Но вот Николай Белов был в этот день был неудержим и броском от синей линии он укрепил преимущество – 3:1! Однако челябинцы, как и в начале матча, не успев забить, сразу же провалились: Макс Вярн вернул интригу – 3:2. Впрочем, «Трактор», во многом благодаря уверенной игре Павла Францоуза, смог выстоять.

Так что первый официальный матч в истории челябинского и китайского хоккея закончился победой «Трактора», который везёт из Шанхая три полноценных очка. Нельзя не отметить и челябинских болельщиков, которые поддерживают свою команду даже так далеко от дома. В заключительной игре выездной серии подопечные Анвара Гатиятулина сыграют во Владивостоке против «Адмирала».

21 октября 2016 в 22:07

Наблюдатель

Молодцы, поработали на победу, сыграли всей командой хорошо, ну и удача "канешна" помогла, но везёт тому, кто везёт. Дальше упористо работать на успех, т.к. отступать уже некуда, да и некогда!

21 октября 2016 в 22:33

Дмитрий

Рад видеть Кручину и офигенную оборону

21 октября 2016 в 22:34

Стас

По матчу... Сыграли безобразно... Спасибо Кольцову и Белову.Губарева в ВХЛ, как бы папа не пытался пропихнуть....дальше... Шарова и Жульдикова- в минус...Щехура и Якут- молодцы. Ждём победы над Адмиралом, опять валидол

хокк

незнаю если честно чему радоватся, визению если только, защита вместо того чтобы защищать пытается забивать и это конечно чудесно, но где были нападающие непонятно. я за то чтобы каждый делал свою работу, это и есть система.

22 октября 2016 в 19:25

Конечно,выигрыш,это здорово,но все на нервах и не покидало ощущение,что китайцы сквитают.Порадовали Францоуз,Кольцов,а Белов своей результативностью.В нападении мрак,много игры в пас,в углах,нет угроз воротам чужим.Непонятно с легионерами,зачем нам Бирнер,если не забивает.