Дважды поверженная «Югра»

26 сентября 2014

«Трактор» переиграл соперника из Ханты-Мансийска и во втором матче команд за несколько дней. Однако и на этот раз победа не далась малой кровью, несмотря на отличное начало.

"Трактор" - "Югра" - 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)

Вратари: Демченко - Бирюков

Карри Киви пошел на перемены в составе. Первым снова оказалось звено Панов – Булис – Ружичка, во вторую тройку к Чистову и Попову был передвинут Глинкин, а Костицын заявлен в третьем звене с Уилсоном и Кокуевым. При этом четвертое сочетание осталось без изменений - Пеньковский – Основин – Губарев, а 13-м нападающим был заявлен Мокин. В обороне единственное изменение – в паре с Пигановичем вместо Костромитина оказался вернувшийся в состав Бородкин. В воротах появился Василий Демченко, а Владислав Фокин стал запасным голкипером.

«Трактор» начал игру очень активно, создав сразу несколько опасных моментов. Дело шло к заброшенной шайбе, и, наконец, подопечные Карри Киви сами открыли счет в матче, не провалившись на старте. Отличился Станислав Чистов, который сольным проходом забил гол-красавец. Форвард «Трактора», с игроком соперника на плечах, выкатился из-за ворот и забросил шайбу отличным кистевым броском – 1:0! Вовремя оказалось и первое удаление гостей, а потом и второе нарушение… И «Трактор» продолжил удивлять со знаком «плюс», все-таки улучшив свою статистику в большинстве. Константин Панов лучше всех сыграл на пятачке на добивании – 2:0!  Для него это первая шайба в нынешнем сезоне. Дальше Олег Пиганович отправился на скамейку штрафников – чтобы, видимо, Василий Демченко не мерз в воротах. Впрочем, хоккеисты «Югры» неразрешимых задач перед голкипером не поставили. В равных составах челябинские игроки продолжились нагнетать у ворот соперника и снова заставили его нарушать правила. Но опять игра «5 на 4» оставляла желать лучшего.

На старте второго периода Антон Глинкин не забил из убойной позиции. Дальше после отличной передачи Андрея Костицына Кайл Уилсон не реализовал стопроцентный момент, вслед за ними давление на ворота Михаила Бирюкова продолжила и четвертая тройка. В итоге броски все-таки трансформировались в голы: шикарным броском с дальней дистанции отметился Вячеслав Основин – 3:0! При этом можно отметить передачу Артема Пеньковского, для которого это первый балл за результативность в КХЛ.  На 15-й минуте периода снова на острие атаки было четвертое звено, и защитник «Югры» был вынужден нарушить правила на Даниле Губареве. В большинстве были все шансы на то, чтобы довести счет до крупного – но Антон Глинкин попал в штангу. На последней минуте периода Панов и Булис убегали «2 в 1», но после броска чешского нападающего «Трактора» голкипер «Югры» совершил просто нереальный сэйв.

Не прошло и 30 секунд с начала третьего периода, когда «Югра» отыграла одну шайбу. Грубая ошибка в обороне привела к голу Бена Максвелла. После перерыва гости начали откровенно «давить», создавая момент за моментом, и вторая шайба тоже не заставила себя долго ждать. Результативным оказался бросок от синей линии в исполнении датского защитника «Югры» Филипа Ларсена – 2:3. Слишком быстро и неожиданно возродилась интрига, и Карри Киви оказался вынужден взять тайм-аут. Разрядить обстановку смог Вячеслав Основин, который прорвался к воротам соперника и заставил нарушить на себе правила. Однако очередное большинство прошло практически без моментов. Потом впятером против четырех оказалась «Югра», в меньшинстве Панов мог убегать один на один, но Булис промедлил с передачей. Команды стали играть в открытый хоккей, практически без обороны, и гости упустили реальную возможность сравнять счет – Игорь Магогин попал в крестовину. Не вовремя оказалось удаление Виталия Атюшова, и практически за семь минут до конца «Югра» решила снять вратаря. Но шесть игроков на площадке гостям не помогли – «Трактору» удалось выстоять. Судьи продолжили давать шансы «Югре», и выписали Константину Панову 2+10 минут. Но и на этот раз самоотверженная игра челябинских игроков позволила хорошо отзащищаться. А в концовке удался выход «2 в 1», который после передачи Мартина Ружички закончился голом Андрея Попова – 4:2! На этом все вопросы об исходе матча были окончательно сняты.

Два периода этого матча получились лучшими для «Трактора» в сезоне, однако третий отрезок игры подпортил впечатления. Впрочем, итоговая победа и пять очков, взятых у «Югры», – очень приличный результат. Теперь команду ждет настоящая проверка – дальше дома придется играть против «Авангарда», «Барыса» и «Салавата Юлаева».