Есть характер, но нет победы

09 октября 2014

«Трактор» смог отыграть дефицит в две заброшенные шайбы в концовке матча с «Автомобилистом», но проиграл по буллитам.
«Автомобилист» – «Трактор» - 3:2 Б (1:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

1:0 Симаков (Виклунд), 13:38, ГБ

2:0 Петружалек (Симаков, Лепистё), 49:58, ГБ

2:1 Булис (Ружичка), 54:31

2:2 Попов (Чистов, Кокуёв), 57:55

3:2 Петружалек, 65:00, Б

Вратари: Коварж - Демченко

Напомним, что на выезд с «Трактором» не поехали травмированные Майкл Гарнетт, Алексей Васильченко и Антон Глинкин, Андрей Костицын выставлен на драфт отказов, а Денис Абдуллин отправился в «Челмет». Первое звено было оставлено без изменений – Булис – Панов – Ружичка, во второй тройке оказались Пеньковский, Попов и Чистов, в третьей линии нападения заявлены Основин, Губарев и новобранец Филипп Толузаков, в четвертой тройке с Уилсоном и Кокуевым выходил Мокин. В обороне появился Никита Хлыстов, который играл в третьем звене с Атюшовым, остальные пары без изменений – Куинт – Кондратьев, Бородкин – Пиганович. Седьмым защитником стал Катичев, а тринадцатым форвардом – Игорь Величкин, поехавший с командой на выезд. Место в воротах занял Василий Демченко.

Начало матча осталось за хозяевами, тем более «Автомобилист» играл в большинстве из-за удаления Виталий Атюшова, который первым в матче поехал на скамейку штрафников. В равных составах соперник продолжил атаковать, но потом «Трактор» смог перевести игру к противоположным воротам, также играл «5 на 4», а бросками отметились Ян Булис и Максим Кондратьев. Нарушение Кайла Уилсона снова перевело игру в зону гостей, и в одном моменте форвард «Автомобилиста» Жильбер Брюле издевательски переиграл Кондратьева, хотя и не забил. Однако уже скоро хозяева все-таки открыли счет: большинство точным броском реализовал Алексей Симаков – 0:1. Дальше отличную возможность для того, чтобы сравнять счет, упустил Данил Губарев, не попавший в пустой угол ворот.

Во втором периоде хоккеисты «Автомобилиста» продолжили давление на ворота Василия Демченко и в итоге вынудили Никиту Хлыстова нарушить правила. Впрочем, в меньшинстве Ян Булис убегал к воротам соперника и чудом не забросил шайбу. После этого хозяева продолжили атаковать, как будто имея на одного игрока больше, хотя по-настоящему опасных моментов у них не было. Ближе к концу двадцатиминутки гости тоже подготовили несколько бросков – в исполнении Станислава Чистова и Вячеслава Основина. Удаление новичка «Автомобилиста», бывшего игрока сборной России Алексея Михнова позволило «Трактору» сыграть в большинстве, но игра «5 на 4» как была удручающей, так ей и осталась.

В начале третьего периода «Трактор» снова играл в большинстве из-за нарушения соперником численного состава. Хотя никого не удивило, что челябинская команда не создала ничего опасного, имея на одного игрока больше. Потом инициативу снова перехватил «Автомобилист», и Василий Демченко сделал несколько хороших сэйвов. В то же время на скамейку штрафников второй раз в этом матче отправился Никита Хлыстов. Хозяева реализовали свое большинство очень быстро, а голевую комбинацию довершил Якуб Петружалек – 0:2. Так «Автомобилист» отлично продемонстрировал «Трактору», насколько важна игра в неравных составах. Карри Киви тут же взял тайм-аут.

Вскоре Олег Пиганович подрался с Никитой Комаровым, и хотя бы в кулачном бое, но «Трактор» одержал победу. Также стоит отметить, что он вступил в защиту партнера, против которого провели грязный силовой прием. Судьи этот поступок не оценили и дали Пигановичу на две штрафные минуты больше как зачинщику драки. Однако в равных составах «Трактору» удалось вернуть интригу. Мартин Ружичка и Ян Булис разыграли быструю двухходовку, и капитан, наконец, забросил свою первую шайбу в сезоне – 1:2! При этом «Автомобилист» мог увеличить преимущество в счете, но игрок команды попал в штангу. А вот у «Трактора» нашелся Андрей Попов, который примерил на себя звание героя и сравнял счет, – 2:2!

В овертайме гораздо сильнее хотел выиграть «Автомобилист», но Василий Демченко по-настоящему спас свою команду. В серии буллитов красивым голом порадовал Станислав Чистов, но хозяева реализовали две попытки и в итоге выиграли этот матч. Команде можно сказать «спасибо» за настоящий характер, за постоянное желание бороться до конца, но на победу «Трактор» все-таки не наиграл. Слишком слабо выглядели против последней команды Востока.

Свой второй матч гостевой серии «Трактор» проведет против «Ак Барса» в Казани в субботу, 11 октября.