Есть шестая победа подряд!

18 января 2015

«Трактор» выиграл все шесть матчей домашней серии, не проигрывая с начала 2015 года. Таким образом, удалось взять реванш у «Автомобилиста» за поражения в предыдущих встречах.

«Трактор» – «Автомобилист» – 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

1:0 Попов (Пестунов), 04:36

2:0 Васильченко (Паре, Глинкин), 16:04

2:1 Рыбаков (Лазарев, Симаков), 28:07, ГБ

3:1 Попов (Пестунов, Глинкин), 41:44, ГБ

4:1 Основин (Ружичка, Пеньковский), 59:31, ПВ

Вратари: Гарнетт – Коварж

В ворота «Трактора» вернулся Майкл Гарнетт, а его сменщиком стал Владислав Фокин. На этот раз не оказалось Алексея Петрова, а 13-м нападающим был заявлен Игорь Величкин.

Уже на первой минуте матча «Трактор» пошел на ворота голкипера «Автомобилиста» Якуба Коваржа и создал опасные моменты усилиями Олега Пигановича и Андрея Попова. В то же время повезло – Алексей Симаков попал в крестовину, а дальше Майкл Гарнетт сделал несколько спасений. Команды принялись играть в открытый, остроатакующий хоккей. В итоге хозяева все-таки добились своего и открыли счет в матче: Дмитрий Пестунов в борьбе сразу с тремя игроками соперника отдал передачу Андрею Попову, который подправил шайбу в ворота – 1:0! Потом «Трактор» остался в меньшинстве из-за удаления Олега Пигановича. Надежно отыграли вчетвером, а уже в равных составах Вячеслав Основин, Артем Пеньковский и тот же Пиганович вступили в потасовку у ворот соперника. Дело закончилось тем, что были наказаны Основин и Егор Журавлев, причем защитник «Автомобилиста» получил четыре штрафные минуты. Однако в большинстве челябинцы отметились только хорошим броском Максима Кондратьева. Впрочем, удвоить счет удалось в равенстве: Алексей Васильченко броском с ползоны «пробил» Коваржа – 2:0! В концовке гости серьезно разыгрались, Артем Бородкин нарушил правила, однако Антона Лазарева, воспитанника «Трактора», также удалили за симуляцию. На последних секундах периода Максим Кондратьев получил 10 минут за недисциплинированное поведение.

Вторую двадцатиминутку начали активнее гости, но и «Трактор» создал реальный момент – после передачи Франсиса Паре мог забивать Константин Панов. На восьмой минуте периода хозяева остались вчетвером из-за удаления Ильи Давыдова. И «Автомобилист» реализовал большинство благодаря голу Александра Рыбакова – 1:2. Дальше Александр Нестеров сбил Майкла Гарнетта, а Олег Пиганович решил проучить противника, в итоге оба игрока получили по 2 минуты. В меньшинстве убегал Антон Глинкин, после его передачи мог забивать Андрей Попов – шайба пролетела в сантиметрах от ворот. Но в любом случае они заставили Сергея Гусева нарушать правила. Играя «4 на 3», Попов снова мог забрасывать шайбу – он подставлял клюшку под бросок Дерона Куинта, но угодил в штангу. Потом Константин Панов на пятачке упустил реальнейшую возможность. «Трактор» продолжил давление и снова отправил игрока «Автомобилиста» на скамейку штрафников. Вновь создали множество моментов, но не реализовали их. До конца периода играли уже в меньшинстве – был удален Франсис Паре.

Однако в начале третьего периода в большинстве уже оказался «Трактор» - уже на Франсисе Паре правила нарушил Жильбер Брюле. На этот раз хозяева порадовали реализацией лишнего: шикарная трехходовка Пестунов – Глинкин – Попов, закончилась тем, что 9-й номер «Трактора» оформил дубль – 3:1! Дальше уже Александр Логинов сбивал Алексея Кручинина, а потом гости еще остались втроем. Снова покарать соперника за грубость не получилось, но это не повлияло на ход матча. В концовке удалось выстоять (во многом благодаря отличной игре Майкла Гарнетта), а Артем Пеньковский помог Вячеславу Основину забить в пустые ворота - 4:1!

Таким образом, «Трактор» завершает серию домашних встреч очередной победой. Теперь команда отправляется в очень протяженную поездку – в гостях ждут сразу шесть матчей, потом одна домашняя и еще четыре на выезде.