Фатальные ошибки. «Трактор» проиграл «Салавату Юлаеву» на выезде [+видео]

08 октября 2016

Поражение «Трактора» в Магнитогорске называли самым обидным, после матча в Уфе ощущения были похожие – челябинцы создали множество моментов, но не реализовали их, а соперник грамотно воспользовался ошибками в обороне. Так что с выездной мини-серии подопечные Анвара Гатиятулина едут без очков, проигрывая третий матч подряд.

«
Салават Юлаев» - «Трактор» - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

1:0 Хартикайнен (Умарк), 10:07

1:1 Щехура (Бирнер, Пестунов), 26:14

2:1 Хартикайнен (Лепистё), 39:19

Вратари: Гаврилов - Демченко

После поражения в Магнитогорске «Трактор» решился на очередные изменения в составе. В первом звене с Максимом Якуценей оказались Черников и Петров, во второй тройке играли Бирнер, Пестунов и Панков, а Пола Щехуру переместили в третью линию нападения к Губареву и Пеньковскому. Также перестановки случились и в обороне:

Демченко (Францоуз);

Кольцов – Белов, Черников – Юрий Петров – Якуценя;

Денисов (А) – Бородкин, Бирнер – Пестунов (А) – Панков;

Шинин (К) – Климонтов, Губарев – Щехура – Пеньковский;

Алексей Петров – Мамаев, Шолохов – Шаров – Зиновьев.

С первых минут инициативой завладели хозяева, однако челябинцы отвечали  даже более острыми контратаками – Данил Губарев чуть ли не бежал один на один, привычно было активно молодежное звено с Марселем Шолоховым, Максим Якуценя опасно выкатывался из-за ворот, Пол Щехура создал отличный момент для Артёма Пеньковсого. Однако счёт всё-таки открыли уфимцы, воспользовавшись провалом соперника в обороне: Линус Умарк и Теему Хартикайнен просто издевательски разыграли выход «2 в 1» – 0:1. Однако «Трактор» продолжил активно контратаковать и заработал удаление. Алексей Петров в матче против «Магнитки» реализовал большинство, но на этот раз его бросок смог отбить Андрей Гаврилов. Ничего лучше при игре «5 на 4» челябинцы не показали.

Во втором периоде «Трактор» создал ещё раз несколько опасных моментов усилиями Артёма Бородкина и Александра Черникова. Казалось, не удалось реализовать ещё одно большинство, однако только у соперника вышел пятый игрок, как шайба всё-таки залетела в ворота Гаврилова. После паса Дмитрия Пестунова из-за ворот Пол Щехура уже мог забивать в пустой угол – 1:1! В этом случае можно отметить и первое очко за «Трактор» Михала Бирнера, который начал эту комбинацию. Вовремя оказалось ещё одно численное преимущество, но извлечь из него что-то полезное так и не получилось. Однако ошибки в защите сыграли с челябинской командой злую шутку. Ещё один провал в обороне закончился сольным проходом Теему Хартикайнена, убежавшего от Кирилла Кольцова, и шайбой «в раздевалку» – 1:2. Таким образом, финский форвард «Салавата Юлаева» оформил дубль.

В третьей двадцатиминутке челябинцы продолжили создавать моменты, в том числе и в большинстве, но забить никак не получалось. Очередную возможность упустил Александр Черников, а «Салавату» помогал не только голкипер, но и штанга, и перекладина, в которые попал Константин Климонтов. Хотя и «Трактор» продолжил ошибаться в своей зоне и на ровном месте дарил шансы сопернику, поэтому всё тот же Хартикайнен только чудом не оформил хет-трик. Анвар Гатиятулин рано поменял голкипера на шестого полевого игрока, и практически три минуты челябинские игроки штурмовали ворота соперника. Однако всё было тщетно. Матч так и закончился победой хозяев со счётом 2:1.

Как итог, «Трактор» едет из Магнитогорска и Уфы без очков и это несмотря на очень приличную игру. Теперь команду ждёт домашняя трёхматчевая серия против «Барыса», «Югры» и «Автомобилиста».

08 октября 2016 в 22:00

Дмитрий

Хоть и проиграли, но такой командной игры не видел со времен Белоусова, ещё не много и составим конкуренцию любому клубу

08 октября 2016 в 22:23

Ed

Ну да, вот только как бы поздно, потом, не было!

08 октября 2016 в 22:30

Ed

Это случается уже в который раз? У наших парней куда-то пропали яйца. Нет характера. Не выгрызают победу.

09 октября 2016 в 00:25

Дед Хоккеев

Опять пропускаем в конце периода - нет концентрации? Надо Анвару плетку подарить,как Билялетдинову,чтоб нюх не теряли? Это непрофессионализм! При ВКБ на последних минутах. результат делали,а теперь...ps.Задолбали наши пустобрехи с ОТВ! Со своей долбаной ,,статистикой,, и напоминанием по сто раз кто на какой минуте Трактору забросил.Особо этот игрок четвертого звена Кузни...Верните Женю Михайлова!

09 октября 2016 в 10:31

No

Фатальная ошибка -поставить Губарева с Щехурой в концовке, как не рвись на ворота, без партнеров трудно забить, откуда тут яйца возмутся? Сколько можно учить Губарева кататься теряя очки? В Челмете пусть учится, там тоже есть ребята посильнее его. С приходом Губарева команда стремитель покатилась вниз по турнирной таблице, а подниматься будет тяжело. Данилка, уйди сам!