Финская стена для «Трактора» [+фоторепортаж]

13 сентября 2014

Первый домашний матч сезона у подопечных Карри Киви не получился – множество моментов так и не удалось трансформировать в голы.

Трактор – Йокерит 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
1:0 Чистов (А.Костицын, Уилсон) 17:20
1:1 Аалтонен (Капанен) 20:55
1:2 Гандерсон (Лаюнен) 39:34 ГБ
Вратари: Фокин – Хелениус.

В первой тройке оказались Чистов, Уилсон и Костицын, во втором – Панов, Булис и Ружичка. Также Карри Киви объединил в одно звено Глинкина, Попова и Кокуева. Четвертая тройка приняла вид Пеньковский – Основин – Мокин. Защитники играли в следующих парах – Куинт – Кондратьев, Пиганович – Хлыстов, Катичев – Атюшов и Костромитин – Бородкин. Место в воротах занял Владислав Фокин, а Майкл Гарнетт был заявлен вторым голкипером.

«Трактор» начал матч активно, и у ворот финского голкипера сразу же начали появляться моменты. Хорошая атака удалась второму звену, также на первом плане был Вячеслав Основин, потом опасный проход затеял Мартин Ружичка. Сильным броском отметился Дерон Куинт, дальше Артем Пеньковский на пятаке наводил страху на вратаря «Йокерита». Следом – мощный, но не очень точный выстрел Олега Пигановича, еще одна хорошая возможность у Ружички. Первое удаление состоялось в середине периода, когда на Пеньковском фолил знаменитый грубиян Йере Каралахти. В большинстве лучший момент создал Андрей Попов, но открыть счет так и не получилось. В равных составах Ружичка «обокрал» соперника, однако также  шайбу не забросил. Панов не забил из убойной позиции, зато автором первого домашнего гола (так же, как и первой шайбы в чемпионате) стал Станислав Чистов – 1:0!

Второй период начался с холодного душа: счет сразу же сравнял всем хорошо знакомый Юхаматти Аалтонен – 1:1! В свое время финн так и не перешел в «Трактор», и трибуны встретили объявление его фамилии внушительным свистом. Андрей Костицын мог снова вывести хозяев вперед, но не забил с острого угла. Дальше состоялось первое удаление у «Трактора», и на скамейку штрафников последовал Куинт. В меньшинстве «2 в 1» выходили Уилсон и Костицын, но канадец отдал не самый удачный пас партнеру. Дальше Основин упустил реальнейший шанс, а потом очередные моменты так и не были реализованы в большинстве – «Трактор» два раза играл «5 на 4», хотя потом удаление Уилсона уравняло составы. Потом голкипер «Йокерита» остановил шайбу, прямиком катившуюся в ворота, а нарушение Костицына снова отодвинуло игру от зоны гостей. Тем более, что «Йокерит» воспользовался одним из своих немногочисленных шансов в большинстве, и точным броском от синей линии отметился защитник Райан Гундерсон – 1:2.

На старте третьего периода был удален известный в России финский форвард Нико Капанен. После броска Пигановича шайба прошла в опасной близости от ворот, хорошим набросом отметился Куинт – это максимум, что получилось в большинстве. Ян Булис исполнил шикарный сольный проход, но, в конце концов, отправил шайбу выше ворот. Очередная игра «5 на 4»тоже не привела к заброшенной шайбе, а потом Виталий Атюшов оставил свою команду в меньшинстве. В концовке Карри Киви принял решение поменять вратаря на шестого полевого игрока, но создать что-то опасное и сравнять счет так и не получилось.

Таким образом, «Трактор» начал с поражения первую домашнюю серию сезона. В следующей игре челябинский клуб сыграет против СКА.