Глинкин требует продолжения Кубка Надежды

27 марта 2014

В третьем матче полуфинальной серии Кубка Надежды, который состоялся в Челябинске, «Трактор», наконец, переиграл «Авангард». Антон Глинкин набрал сразу 4 (2+2) очка, а Игорь Черкасов забросил свою первую шайбу в КХЛ.

6:4 Абдуллин (Гарнетт, Чистов) 59:46 ПВ

Вратари: Гарнетт – Карлссон (Шилин, 31:55)

В составе «Трактора» появился Станислав Чистов, который был заявлен в третьем звене с Валеевым и Мокиным, в свою очередь Черкасов переместился в четвертую тройку к Цыбину и Кордюкову. Командой все также руководил Равиль Гусманов в отсутствие Валерия Белоусова. Кроме того, эта игра началась в непривычно ранее время 14:00, так как командам КХЛ пришлось уступить вечер для «Белых Медведей» и «Омских Ястребов». Ведь Кубок Харламова все же более привлекательный и престижный турнир, чем Кубок Надежды.

Первый период оказался не богат на опасные моменты, команды практически не атаковали и не бросали, а больше вязли у бортов. Вратари откровенно скучали, хотя ближе к концовке соперники более-менее расшевелились. По ходу двадцатиминутки «Трактор» играл в большинстве, Мокин попытался совершить сольный проход, бросками отмечались Рябыкин и Панов, но ни одной настоящей возможности забить у команды так и не появилось. В итоге гостям удалось открыть счет усилиями Андрея Иванова, который до этого забивал «Трактору» в каждом матче Кубка Надежды, – 0:1.

А вот следующий период оказался для «Трактора» максимально удачным. Сначала Заварухин попал в штангу, а потом на нем же правила нарушил Дмитрий Семин. Хозяевам не удалось реализовать большинство, но заброшенная шайба все же не заставила себя долго ждать. После отличного паса Глинкина Алексей Васильченко мощным броском попал в девятку – 1:0! Следом поздравления принимал Игорь Черкасов, забивший первый гол за «Трактор» в КХЛ – 2:0! Причем Константин Климонтов забрал шайбу, чтобы подарить ее молодому форварду. Тренерский штаб «Авангарда» пошел на замену голкипера, и вместо шведа Хенрика Карлссона в воротах появился Олег Шилин. Обоюдное удаление Катичева и Жеребцова и игра «4 на 4» пошли на пользу «Трактору». Вначале один на один с вратарем убегал Алексей Бондарев, забить у него не получилось, однако в следующей попытке Антон Глинкин реализовал такую же возможность – 3:1!

Бенефис Глинкина продолжился и в третьей двадцатиминутке. Нападающий, недавно продливший с «Трактором» контракт, оформил дубль, сыграв на добивании после броска Бондарева, – 4:1! Однако через минуту грубая ошибка в обороне обернулась проходом Дениса Казионова и пропущенной шайбой – 4:2. А дальше и Курьянов, который играет против «Трактора» с удвоенной энергией, спокойно обошел защитников, бросил, а Иванов сыграл на добивании и тоже оформил дубль – 4:3! «Авангард» подсел на челябинские ворота в надежде отыграться, впрочем хозяева сумели ответить выходом «2 в 1», и передачу Глинкина довершил гол Панова – 5:3! Таким образом, Антон Глинкин набрал в этом матче сразу 4 (2+2) очка. Омичи не желали сдаваться, а знаменитый бросок от синей линии Дениса Куляша вернул интригу – 5:4. Хотя «Трактор» не собирался отпускать победу, и Денис Абдуллин отправил шайбу уже в пустые ворота – 6:4! В этом случае нужно отметить голевую передачу Майкла Гарнетта, она стала для него первой в сезоне.

Таким образом, «Трактор» сократил счет в серии до 1-2. Решающий четвертый матч состоится в Челябинске 28 марта и снова в 14:00, а в не в 19:00, как сообщалось ранее.