Эксперимент не помог. «Трактор» проиграл «Северстали» [+видео]

28 июля 2017

«Трактор» завершает свои сборы в Финляндии поражением от «Северстали» со счётом 1:3. Единственную шайбу челябинской команды, которая вышла на лёд в экспериментальном составе, забросил Александр Шаров.

ТРАКТОР Челябинск vs СЕВЕРСТАЛЬ Череповец – 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

Голы: Кудако (Монс, Кагарлицкий) – 20 (0:1), Шаров (Кравцов) 21 (1:1), Бумагин (Кагарлицкий, Евсеенков) – 31 (1:2 – бол), Казаковцев – 33 (1:3)

На заключительный матч финского сбора против «Северстали» «Трактор» вышел в очень экспериментальном составе. Самые опытные хоккеисты, Якуценя, Полыгалов и Виделль оказались в четвертом звене. На воротах сыграл молодой голкипер Владислав Сухачёв. Таким образом, ни одного матча на сборах не провели Алексей Кручинин, Кирилл Кольцов и новобранец Жильбер Брюле:

Сухачев (Францоуз)

Климонтов – Мамаев, Кравцов – Шаров – Пеньковский

Петриков – Шепелев, Мошаров – Ерофеев – Сентюрин

Карпухин – Алексеев, Безруков – Шолохов – Зиновьев

Исаев – Жульдиков, Якуценя – Полыгалов – Виделль

Первый период прошел с преимуществом «Северстали». В начале матча Александр Бумагин выходил один на один с вратарём, но к счастью «Трактора» попал в штангу. В итоге череповецкие хоккеисты и открыли счёт. Ближе к перерыву на отложенном штрафе защитник Вадим Кудако, мощно бросив, «пробил» Сухачева – 0:1.

Впрочем, прошло всего 30 секунд с начала второй двадцатиминутки, как «Трактор» сравнял счёт. Виталий Кравцов бросил, голкипер «Северстали» Юлиус Гудачек не зафиксировал шайбу, а Александр Шаров на пятачке сыграл на добивании – 1:1! Однако удаление молодого защитника Игоря Исаева, получившего 2+10, привело ко второй шайбе соперника. Розыгрыш «Северстали» закончился точным броском Александра Бумагина – 1:2. Вскоре в ворота Сухачёва залетела и третья шайба, когда никем не закрытый Николай Казаковцев спокойно забивал с пятачка. «Трактор» смог ответить только потасовкой, когда Денис Мошаров в своём стиле затеял драку с Русланом Карлиным.

В третьем периоде попытки «Трактора» отыграться были скромными и несерьезными. Уже в самой концовке встречи Вадим Кудако нанес травму Мошарову и получил большой штраф. За оставшееся до сирены время челябинцы так и не смогли реализовать большинство.

«Трактор» уступил и в серии показательных буллитов. Попытки Максима Якуцени, Линуса Виделля и Виталия Кравцова оказались нереализованными.

Таким образом, на сборах в Финляндии «Трактор» провел четыре матча и выиграл только встречу против ХК «Сочи». Снова проблемой команды, как и в прошлом чемпионате, является низкая результативность. Но на то и предсезонка, чтобы пробовать и делать работу над ошибками. 29 июля команда возвращается в Челябинск. 4 августа состоится фестиваль «Трактор Open», а с 6-го числа в Астане начнется Кубок Президента Республики Казахстан.