Камбэк не удался, «Челмет» на краю пропасти [+видео]

04 марта 2016

Челябинцы чуть не отыгрались со счёта 1:5, но всё-таки проиграли ТХК в пятом матче серии. Теперь, чтобы продолжить плей-офф, подопечные Александра Рожкова обязаны побеждать в Челябинске 6 марта.

ТХК vs Челмет. 5:4 (0:0, 5:1, 0:3)

Шайбы: 0:1 – Шаров (Мамаев, Кравченко, 21.51), 1:1 – Волошенко (Перов, Кудинов, 22.10), 2:1 – Зайнуллин (Пайор, Швиденко, 28.07), 3:1 – Кудреман ( И.А. Иванов, Игнашин, 35.56), 4:1 – Фахрутдинов (А. Иванов, Перов, 36.17), 5:1 – А. Иванов (Игнашин, Кудинов, 39.47 -бол.), 5:2 – Ерофеев (Мокин, 40.20), 5:3 – Кравченко (Кручинин, Хлыстов, 44.11 -бол.), 5:4 – Мокин (Петриков, 45.06)

ТХК:  Хорошун (Сапрыкин, 45.06); Довгань - Воронков, И. А. Иванов - Соколов - Бондарев; Баев - Ващенко, Зайнуллин - Пайор - Зимин; Швиденко - Орлов, Фахрутдинов - Шибаев - А. Иванов; Перов - Кудинов, Волошенко - Игнашин - Кудреман

«Челмет»: Назаров (Евдокимов, 35.56-40.00); Забавин - Исаев, Ерофеев - Заварухин (А) - Мокин; Чистяков - Петриков, Тридчиков (К) - Рожков - Севанькаев; Мамаев (А) - Хлыстов, Кручинин - Шаров - Кравченко; Ванин - Жульдиков,  Пеньковский - Основин - Афонасьевский

Броски: 26 (11+15) vs 25 (11+14)

В составе «Челмета» на пятый матч серии произошли изменения. В плей-офф ВХЛ дебютировал Семён Афонасьевский, также вернулись в состав Егор Рожков и Вадим Кравченко. Вне заявки сейчас остались Денис Мошаров, Алексей Закарлюкин и получивший серьёзную травму Владимир Ионин, который выбыл до конца сезона. Также тренерский штаб продолжил чередовать голкиперов – на этот раз в воротах появился Егор Назаров.

Некоторым преимуществом в начале матча владели тверские хоккеисты, но Егор Назаров играл надёжно и спокойно отражал атаки противника. Хотя дальше «Челмет» ответил очень опасными моментами в исполнении Артёма Пеньковского и Андрея Ерофеева. Концовка периода осталась в активе гостей, было жарко у ворот Сергея Хорошуна. На последних секундах свою команду выручил уже Назаров.

На старте второго периода счёт в матче всё-таки был открыт, и первый гол забил «Челмет». Бросок Александра Шарова оказался не берущимся для голкипера ТХК – 1:0! Однако спустя 19 секунд челябинцы провалились в обороне, Роман Волошенко выскочил один на один с вратарём и забил – 1:1. Дальше Алексей Заварухин чуть было не вернул преимущество в счёте – голкипера на пятачке переиграть не смог, но большинство заработал. Игра «5 на 4» – слабое место челябинской команды. В этот раз лишнего снова разыграть не удалось, и расплата опять наступила быстро. Ещё одна грубая ошибка, и соперник выбегал «2 в 1». В итоге Руслан Зайнуллин вывел ТХК вперёд – 2:1. Тверские игроки организовали настоящий штурм ворот «Челмета», и только Егор Назаров помешал им увеличить преимущество. Но он не мог спасать бесконечно, и очередной провал в обороне позволил Алексею Кудреману довершить двухходовку – 3:1. Тренеры «Челмета» пошли на смену голкиперу, и место в воротах занял Глеб Евдокимов. Но его тут же «пробил» Марат Фахрутдинов – 4:1. Не вовремя оказалось и нарушение Андрея Ерофеева, которое реализовал Андрей Иванов – 5:1. Просто кошмарный период для челябинских хоккеистов, по итогам которого тренеры снова вернули в ворота Назарова.

Однако на третий период игроки «Челмета» вышли с новыми силами и эмоциями. Уже на 20 секунде Андрей Ерофеев реабилитировался за свое нарушение и вернул интригу – 2:5! Очень кстати оказалось удаление ТХК, и наконец подопечные Александра Рожкова его реализовали. Вадим Кравченко удачно сыграл на добивании – 3:5! И тут же Михаил Мокин предпринял классный сольный проход по правому флангу, издевательски переиграл защитника, а со второй попытки и вратаря – 4:5! После трёх пропущенных шайб за пять минут главный тренер ТХК решил поменять голкипера. «Челмет» продолжал атаковать, но за дело взялись судьи, которые два раза подряд удалили хоккеистов гостей. Челябинцы организовали финальный штурм, но сравнять счёт так и не удалось.

Таким образом, ТХК повёл в серии до четырёх побед 3-2. Следующий матч состоится в Челябинске 6 марта, и выигрывать его нужно любой ценой.