Китай не страшен. «Трактор» испортил дебют новичку КХЛ [+видео]

24 июля 2016

24 июля «Трактор» провёл исторический матч – первый в противостоянии челябинского (да и всего российского) и китайского хоккея. Дебют «Красной Звезде Куньлунь» не удался, а вот подопечные Анвара Гатиятулина одержали первую победу в межсезонье.

На этот раз, в отличие от встречи «Трактора» и «Локомотива», игра прошла в традиционном хоккейном формате – три периода по 20 минут. Поэтому Анвар Гатиятулин выставил на матч такой состав:

Францоуз (Демченко);

Первышин – Бородкин, Кручинин – Щехура – Якуценя (а);

Кольцов – Алексей Петров (а), Ржепик – Новотны (к) – Мирнов;

Климонтов – Глухов, Губарев – Шаров – Афонасьевский;

Жульдиков – Мамаев, Пеньковский – Юрий Петров – Зиновьев;

Шолохов.

Таким образом, в составе снова отсутствовали Владимир Денисов и Александр Черников, которые «тренируются по индивидуальному графику». Как сообщил накануне Сергей Гомоляко, Денисов, у которого была операция на плече, будет играть только на Мемориале Ромазана.

«Красная Звезда Куньлунь» – совсем свеженький новичок КХЛ, о появлении которого в лиге было объявлено только месяц назад. Поэтому и состав собирался в кратчайшие сроки. Возглавил «Куньлунь» Владимир Юрзинов-младший, а менеджером клуба стал хорошо известный в Челябинске Владимир Кречин. Так что неудивительно, что в Китае появились челябинские воспитанники – Дмитрий Костромитин (не играл в этом матче) и Александр Микулович. Там же оказался Игорь Величкин, выступавший в «Тракторе» в свое время. А больше всего должно было понравиться (особенно комментаторам) четвертое звено «Красной звезды», составленное из местных игроков – Гуань Тяньи – Хань Юйхан, Ся Тяньсян – Ин Руди – Вэнь Чао – Чжан Хао.

В начале периода соперники обменялись удалениями (у «Трактора» первым на скамейку штрафников сел Даниил Мамаев), однако опасных моментов команды не создавали. Было много ненужной беготни, возни у бортов, неточных передач. Дальше появилась великолепная возможность – челябинцы остались впятером против троих, но Иржи Новотны и Данил Губарев не смогли завести шайбу в ворота. До конца периода противники безуспешно пытались разыгрывать лишнего, а больше всего стартовая двадцатиминутка запомнилась дракой Алексея Петрова с воспитанником «Трактора» Александром Микуловичем. На последних секундах российский голкипер «Куньлуня» Андрей Макаров справился с неплохими бросками Никиты Жульдикова и Игоря Мирнова.

«Трактор» активно начал второй период. И, наконец, удалось реализовать большинство благодаря точному броску Максима Якуцени – 1:0!  С учётом того, что челябинцы не забросили «Локомотиву» ни одной шайбы, это первый гол команды в межсезонье. В этой двадцатиминутке подопечные Анвара Гатятулина много атаковали, создавали моменты, но забить больше так и не получилось.

В третьем игровом отрезке «Трактор» и «Куньлунь» много играли в неравных составах. Особенно опасным было нарушение челябинцев за пять минут до сирены. Однако уверенно играли вратари – Павел Францоуз сделал несколько хороших сэйвов и Андрей Макаров не раз спасал свою команду. Впрочем, последние минуты остались за «Трактором»: сначала отличный момент создал Алексей Кручинин, а потом Александр Шаров всё-таки удвоил преимущество в счёте – 2:0! Китайцы смогли ответить только успехом в ничего не решающей серии послематчевых буллитов, которая традиционно проводится после каждого тренировочного матча.

Как итог, первая победа «Трактора» в межсезонье и первый «сухарь» Павла Францоуза. 26 июля состоится третий, заключительный матч финских сборов – против хабаровского «Амура».