Контиола тащит «Трактор» в плей-офф

28 февраля 2014

Во втором матче домашней серии «Трактор» не без труда обыграл «Витязь», а победный гол забил Петри Контиола, вернувшийся из Сочи с бронзовой олимпийской медалью. Таким образом, челябинский клуб обошел «Адмирал» и снова занял восьмое место на Востоке.

Вратари: Гарнетт - Сапрыкин

В составе «Трактора» произошло сразу несколько изменений. Главное, что вернулся бронзовый призер Олимпиады в Сочи Петри Контиола – значит, его потерянная форма все-таки нашлась. Он занял место в центре тройки с Валеевым и Костицыным по краям. Также Валерий Белоусов вновь воссоединил звено Чистов – Булис – Кузнецов.  В свою очередь Заварухин оказался в четвертой тройке с Пановым и Мокиным. Абдуллин на этот раз был вне заявки.

Уже с первых минут начались атаки на ворота голкипера «Витязя» Игоря Сапрыкина, однако они носили скорее разведывательный характер и не были по-настоящему опасными. На шестой минуте состоялось первое удаление – на скамейку штрафников отправился Бранислав Мезеи. «Трактор» смог разыграть большинство за минуту: Евгений Кузнецов отдал отличный пас из-за ворот, а Ян Булис, стоящий на пятачке, завершил дело заброшенной шайбой – 1:0!

Дальше «Трактор» продолжил свое спокойное и размеренное наступление, но «прозевал» очень опасную контратаку в исполнении Антона Королева и Максима Мамина, который в свое время выступал в Челябинске. «Витязю» также удалось поиграть «5 на 4» из-за удаления того же Булиса, однако хоть как-то потревожить Майкла Гарнетта им не удалось. А вот следующее нарушение Семена Кокуева привело к пропущенному голу – в большинстве Александр Королюк забил с острейшего угла, а Алексей Бондарев взглядом проводил шайбу в ворота.

На старте второго периода «Витязь» остался втроем из-за двух удалений подряд, однако «Трактор»» не смог воспользоваться столь комфортным преимуществом. При этом челябинская скамейка штрафников также не пустовала – «отличился» Евгений Катичев, впрочем, в меньшинстве челябинские игроки организовали несколько атак, а уже в равных составах Антон Глинкин попал в штангу.  Дальше инициативу подхватил соперник, и Майклу Гарнетту пришлось выручить команду в нескольких тяжелых ситуациях. И хорошо, что при таком развитии событий «Трактору» снова удалось выйти вперед – на помощь пришло третье звено. Благодаря отличной передаче Глинкина, которому воздалось за постоянные старания, Кокуев забивал уже в пустой угол ворот – 2:1! Георгий Бердюков нарушил правила на Кузнецове, однако, играя в большинстве, чуть не пропустили гол и вообще разбазарили время самым бездарным способом.

На третий период челябинские хоккеисты вышли неготовыми и после ряда ошибок все-таки позволили сопернику сравнять счет. Отличился защитник «Витязя» Матиас Порселанд, перешедший по ходу сезона как раз из «Адмирала», – 2:2. Дальше «Трактор» играл в большинстве, неудачно пытался атаковать и получал ответные опасные прорывы к своим воротам. В одном моменте Вячеслав Солодухин выбегал «один на один», благо что Майкл Гарнетт был надежен. Помогло очередное удаление «Витязя», и после броска Максима Кондратьева на добивании сыграл Контиола – 3:2! Таким образом, вернувшийся из Сочи финский форвард смог отпраздновать свое возвращение победной шайбой.

Игра «Трактора» в матче против одного из аутсайдеров КХЛ оставила далеко не самое лучшее впечатление, однако победа есть победа. Таким образом, челябинский клуб снова обходит в турнирной таблице Востока «Адмирал» и занимает восьмое место. При равном количестве матчей «Трактор» опережает соперника по плей-офф на два очка. Теперь особое значение будет иметь следующий домашний матч против «Торпедо», предпоследний в регулярном чемпионате КХЛ.