Кравцов – повелитель буллитов. «Трактор» побеждает рижское «Динамо» [+видео, фоторепортаж]

28 ноября 2017

«Трактор» одержал непростую победу над рижским «Динамо», очень слабо сыграв в большинстве. На помощь команде вновь пришла удачная реализация послематчевых буллитов, в том числе в исполнении талантливого юниора Виталия Кравцова. Для челябинской команды это уже четвертая победа подряд, пятая – в шести матчах.

«Трактор» - «Динамо» (Рига) - 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 2:0)

1:0 Вишневский (Черников, Полыгалов), 12.03

1:1 Дарзиньш (Редлихс, Индрашис), 35.26, ГБ

2:1 Бэйлен, 65.00, ПБ

Вратари: Францоуз - Калниньш

Победный состав не меняют – решили в тренерском штабе «Трактора». Поэтому заявка осталась той же, что и на матче против «Северстали». Всё так же вне команды был Кирилл Кольцов – оказалось, его выставили на драфт отказов.

Несмотря на то, что рижское «Динамо» - аутсайдер Запада и всей конференции, гости начали игру активнее. Хотя по-настоящему опасных моментов у ворот Павла Францоуза не было. «Трактор» раскачался только к середине периода, и можно было отметить несколько хороших возможностей у Максима Якуцени, который в том числе не попал из убойной позиции перед воротами. Однако в итоге счёт всё-таки открыли хозяева: Иван Вишневский бросил от синей линии, а Александр Черников закрыл обзор голкиперу – 1:0! Таким образом, защитник «Трактора» набрал своё 100-е очко в КХЛ.

Во втором периоде «Трактор» не реализовал сразу ряд моментов и дважды неудачно сыграл в большинстве. А вот соперник сразу же наказал хозяев за удаление Игоря Полыгалова. Сильный и точный бросок с дальней дистанции удался форварду «Динамо» Лаурису Дарзиньшу – 1:1. Челябинские болельщики даже поаплодировали игроку, который несколько сезонов назад выступал за «Трактор».

В начале третьей двадцатиминутки «Трактор», казалось бы, вышел вперёд благодаря шайбе Рихарда Гюнге. Однако тренерский штаб «Динамо» взял видеопросмотр на наличие помехи вратарю, и судьи действительно взятие ворот отменили. Дальше у шведского форварда было ещё несколько возможностей забить чистый гол, но уже не хватило реализации. «Трактор» начал настоящий штурм рижских ворот и в итоге заставил противника нарушить правила. Однако голкипер «Динамо» Янис Калниньш сделал классный сэйв после броска Игоря Полыгалова и так и не позволил снова распечатать свои ворота. Причем в конце большинства «Трактор» отпустил в контратаку Микса Индрашиса но, к счастью, он бросил неточно.

В овертайме «Трактор» снова продемонстрировал чудеса расточительности. Шикарная возможность – очередное удаление, и вновь нереализованные моменты в исполнении Игоря Полыгалова. И за несколько секунд до сирены Никита Евпалов у ворот получил шайбу после ошибки Никиты Никитина и, к огромной удачи хозяев, попал в штангу.

В серии буллитов так же, как и в прошлом матче, веское слово сказал Виталий Кравцов. Кроме того, свою попытку реализовал Ник Бэйлен, а Павел Францоуз отразил все броски рижан по своим воротам.

Как итог, хоть и непростая, но победа над аутсайдером. Победная серия челябинской команды составляет уже четыре матча. Впереди заключительная игра домашней серии против «Торпедо».