Кузнецов доволен. «Трактор» победно стартовал на Кубке губернатора [+видео]

04 августа 2016

В первом матче Кубка губернатора Челябинской области «Трактор» добился победы над «Автомобилистом». Отличились легионеры команды – Пол Щехура и Михал Ржепик. А за игрой наблюдал знаменитый челябинский воспитанник Евгений Кузнецов.

«Трактор» - «Автомобилист» - 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
0:1 Мингалеев (Симаков, Гуляев), 06:57, ГБ
1:1 Щехура (Ржепик), 12:53, ГБ
2:1 Ржепик (Кольцов, Пестунов),15:09
Вратари: Францоуз - Устинский

На первую игру домашнего турнира тренерский штаб «Трактора» представил такой состав:

Францоуз (Демченко);

Алексей Петров – Бородкин, Кручинин – Щехура – Якуценя;

Кольцов – Жульдиков, Мирнов – Пестунов – Ржепик;

Шинин – Климонтов, Губарев – Шаров – Пеньковский;

Глухов – Карпухин, Зиновьев – Юрий Петров – Черников.

Таким образом, отсутствовали Владимир Денисов, продолжающий восстанавливаться после травмы, и Иржи Новотны, который, как сообщается, «приболел». Также в этот день пришло сообщение о расторжении контракта с защитником Андреем Первышиным – из-за злостного нарушения дисциплины.

Не успел начаться матч, как «Трактор» остался в большинстве. Однако численное преимущество челябинская команда разыгрывала очень слабо и даже один раз «проспала» опасную контратаку противника. А вот «Автомобилист» удаление Игоря Мирнова реализовал. Трехходовку замкнул Денис Мингалеев – 0:1. Хотя челябинцы продолжили атаковать. Максим Якуценя в борьбе отобрал шайбу у игрока соперника, однако Алексей Кручнин не смог замкнуть отличную передачу партнера. Впрочем, удалось заработать удаление, и Пол Щехура у правой штанги удачно подправил шайбу, отправленную Михалом Ржепиком, — 1:1! И на этом подвиги легионеров «Трактора» не закончились. Великолепный пас Дмитрия Пестунова хлестким броском точно завершил всё тот же Ржепик — 2:1! Из vip-ложи челябинским игрокам аплодировал Евгений Кузнецов, решивший посетить матч родной команды.

На старте второго периода «Трактор» мог только увеличить счёт. Кирилл Кольцов чуть было не переправил шайбу в ворота, а потом звено Губарев – Шаров – Пеньковский организовало настоящий штурм ворот «Автомобилиста». В этой двадцатиминутке команды по очереди играли в большинстве, но никто не смог больше реализовать лишнего. У «Трактора» лучшие моменты были у Максима Якуцени, но удача ему не сопутствовала.

В третьей двадцатиминутке на ведущих ролях снова было номинально первое звено «Трактора». Максим Якуценя вывел Алексея Кручинина на пустые ворота, но тот не смог забросить шайбу. В то же время Кирилл Кольцов нанес повреждение игроку «Автомобилиста» и получил удаление до конца матча. «Трактор» самоотверженно оборонялся пять минут, а Дмитрий Пестунов даже бросился под шайбу. На последних минутах хозяева снова остались в меньшинстве, и тренерский штаб соперника снял вратаря. Отличным образом действовал Павел Францоуз и не позволил «Автомобилисту» сравнять счёт. Единственное, что расстроило – на последних секундах игрок екатеринбургского клуба нарочно нанёс голкиперу «Трактора» травму. На показательные буллиты вышел уже Василий Демченко. Однако в послематчевых бросках был сильнее «Автомобилист».

Таким образом, «Трактор» начинает домашний турнир с победы. Следующий соперник самый принципиальный – магнитогорский «Металлург», который в свой стартовой встрече обыграл «Югру» в овертайме.