Мемориал Ромазана. Дубль Костицына не спас

29 августа 2014

«Трактор» проиграл и второй матч на турнире в Магнитогорске. Очередные грубые ошибки в обороне не позволили команде надеться на победу.

Трактор – Салават Юлаев – 3:6 (2:2, 1:2, 0:2)

Вратари: Демченко – Сохатский

Перед этим матчем Карри Киви пошел на очередные изменения в составе. Первое звено приняло вид Глинкин – Уилсон – Костицын, во второй тройке оказались Ружичка, Булис и Панов. Появился в составе Чистов, который играл вместе с Основиным и Мокиным, а в четвертом звене выходили Абдуллин, Пеньковский и Кокуёв. В обороне появился Пиганович и составил вторую пару с Атюшовым, а Бородкин занял место Костромитина в четвертом звене с Васильченко. Ожидаемо место в воротах занял Василий Демченко, так как Майкл Гарнетт из-за травмы не сыграет, как минимум, до конца магнитогорского турнира. Его сменщиком стал Владислав Фокин, который в срочном порядке приехал из расположения «Челмета».

«Трактор» начал матч достаточно активно – бросками отметились Основин, Булис Костицын и Панов. При этом крайне опасный момент создал и «Салават Юлаев» – Алексей Кайгородов попал в штангу. Неприятная традиция по ходу этого межсезонья – «Трактор» пропускает первым  и обычно в начале матча. Так получилось и на этот раз. Результативным стал дальний и мощный бросок защитника Андрея Зубарева – 0:1. Дальше Максим Кондратьев также попробовал штангу на прочность, однако «Трактору» все равно удалось сравнять. После удачного паса все того же Кондратьева Костицын предпринял мощный прорыв по флангу и переиграл вратаря соперника – 1:0! Однако очередные грубые ошибки в обороне позволили сопернику снова выйти вперед. Уфимцы закрутили в своей зоне Кондратьева и Куинта и старания партнеров завершил Алексей Глухов – 1:2. Хотя ответ «Трактора» снова не заставил себя долго ждать: трехходовка Булис – Панов – Ружичка закончилась голом новобранца «Трактора» – 2:2!

Второй период также начался крайне результативно, но шайбы начали влетать в ворота Василия Демченко. Сначала очередной гол забил Антон Слепышев – 2:3, а потом при удалении «Трактора» Александр Мерескин воспользовался ошибкой Кондратьева и Куинта перед своими  воротами – 2:4. Однако Андрей Костицын порадовал челябинских болельщиков дублем. Антон Глинкин привез шайбу в зону, Кайл Уилсон подхватил и отдал передачу, а белорусский форвард забил – 3:4! На последней секунде двадцатиминутки Константин Панов не забил в пустой угол и упустил возможность сравнять счет.

В третьем периоде игрокам «Салавата Юлаева» удалось только увеличить свое преимущество. После передачи Дениса Хлыстова Антти Пильстрём на скорости, издевательски ушел от Пигановича и Атюшова и обыграл Демченко – 3:5. Практически симметричный ответ подготовили Вячеслав Основин и Михаил Мокин: 91-й номер выходил один на один с вратарем, не смог забить, однако был назначен буллит – голкипер бросил свою клюшку. Впрочем, забить Владимиру Сохатскому у Мокина так и не получилось. Снова можно отметить, что игроки «Трактора» не пали духом и еще сильнее принялись атаковать ворота «Салавата Юлаева». Чистов, Глинкин, Кокуев, Панов, Основин, Куинт…. Челябинцы создавали момент за моментом, и тренеры соперника даже были вынуждены взять тайм-аут. Окончательно похоронило шансы удаление Куинта, которое и реализовал Теему Хартикайнен – 3:6. В серии обязательных послематчевых буллитов также выиграл «Салават», у «Трактора» свою попытку реализовал только Станислав Чистов.

В итоге «Трактор» терпит второе поражение на Мемориале Ромазана, а в последнем матче челябинская команда сыграет против «Сибири».