На классе. «Трактор» не без труда обыгрывает аутсайдера [+видео]

22 ноября 2017

Челябинская команда переиграла рижское «Динамо» и везет полновесные три очка из столицы Латвии. «Трактор» продемонстрировал далеко не лучшую свою игру, но победа – она и есть победа. Тем более что этот успех позволил вернуться в восьмерку на Востоке.

«Динамо» (Рига) – «Трактор» - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

1:0 Индрашис (Галвиньш, Дарзиньш), 31.17, ГБ

1:1 Рыбаков (Петров, Пеньковский), 39.17

1:2 Щехура (Гюнге, Вишневский), 50.02

1:3 Гюнге (Виделль), 59.33, ПВ

Вратари: Армалис - Францоуз

После поражения от «Спартака» тренерский штаб «Трактора» пошел на изменения в составе. Во втором звене с Полыгаловым и Якуценей оказался Александр Черников. Отсутствовал Семён Кокуёв, вместо него с Рыбаковым и Губаревым играл Артём Пеньковский. Алексей Кручинин оказался в тройке с Шаровым и Кравцовым. В обороне случилось чудо – вне заявки остался Данил Мамаев, а в паре с Бородкиным вышел восстановившийся после травмы Александр Шинин. Вместо Игоря Исаева седьмым защитником стал Алексей Петров. Место в воротах занял Павел Францоуз.

Уже в первой половине периода «Трактор» дважды играл в большинстве – однако практически не создал опасных моментов, а соперник несколько раз убегал в контратаки. У челябинцев можно было отметить бросок Пола Щехуры и отличный пас Виталия Кравцова на Алексея Кручинина. В концовке двадцатиминутки обычно не склонный к агрессии Щехура подрался с Микелисом Редлихсом.

Второй период уже гораздо активнее провели рижане, они даже запирали «Трактор» в своей зоне. В итоге дело закончилось удалением Артёма Пеньковского и быстрым розыгрышем в большинстве, который завершился голом Микса Индрашиса – 0:1. В комбинации поучаствовал и бывший игрок челябинского клуба Лаурис Дарзиньш. Гости играли так невыразительно, что даже могли пропустить ещё. Однако, несмотря на не лучшую игру, «Трактор» умудрился сравнять счёт в концовке. Пеньковский бросил по воротам и вылетел на пятак, а Александр Рыбаков успел на добивание и красиво отправил шайбу под перекладину – 1:1! Тренеры «Динамо» взяли видеопросмотр, заметив атаку вратаря, однако судьи гол в итоге засчитали.

К удивлению, в третьем периоде Пол Щехура продолжил коллекционировать штрафные минуты, получив удаление за подножку. Однако «Трактор» смог отстоять в меньшинстве, а лучший бомбардир команды вспомнил, что должен не удаляться, а забивать шайбы. Щехура удачно подставил клюшку под бросок Ивана Вишневского – 2:1! «Динамо» могло изменить ситуацию благодаря удалению Игоря Полыгалова, но неразрешимых задач перед Павлом Францоузом латвийские хоккеисты создать уже не смогли. Огорчила только травма Александра Черникова, который самоотверженно бросился под шайбу. В итоге голевую точку в пустые ворота (хозяева поменяли голкипера на шестого полевого игрока) поставил Рихард Гюнге – 3:1!

Благодаря этой победе «Трактор» подвинул «Сибирь» с восьмой строчки и вернулся в зону плей-офф на Востоке. Набрав шесть очков на выезде, команда возвращается в Челябинск. Впереди домашняя серия с теми же самыми соперниками – «Спартак», «Северсталь», рижское «Динамо» и «Торпедо».

22 ноября 2017 в 12:35

Дом

Прям добрая примета появляется - чем сильнее наши эксперты накануне ругают команду, предрекая поражения, тем вернее Трактор победит.

22 ноября 2017 в 12:52

Аркадий

Дом, к слову игра Трактора очень нестабильна по непонятной причине: что нам соперники простят в регулярке, они же не простят в плове. Но в плов еще нужно попасть. Мы на форуме пытаемся разобраться со своей колокольни, что же так беспокоит Трактор: что можно одну игру с блеском отыграть, а другую - с блеском слить...

22 ноября 2017 в 22:41