На Новый год – без подарка [+видео]

30 декабря 2015

В заключительной встрече уходящего 2015-го года «Трактор» проиграл «Словану» в серии буллитов. Свою роль сыграла плохая реализация большинства, а любимые послематчевые штрафные броски на этот раз не помогли.

«Трактор» – «Слован» – 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

1:0 Ружичка (Шинин), 10:53

1:1 Паре (Баркер, Кашпар), 18:33, ГБ

1:2 Еглич, 65:00, ПБ

Вратари: Демченко – Браст

В заявке «Трактора» на игру произошло несколько изменений в линии нападения. Во второй тройке оказались Кручинин, Пестунов и Шаров, а в четвертой – Ружичка, Основин и Афонасьевский. Первое и третье звено – в том же составе.

«Трактор» очень активно начал игру, и Барри Брасту, который защищал ворота «Слована» (Майкл Гарнетт остался в запасе), откровенно не приходилось скучать. Однако грубейшая ошибка, как говорится «в своем репертуаре», Алексея Петрова у своих ворот чуть было не привела к заброшенной шайбе. Защитник отправился на скамейку штрафников, а в большинстве словацкий игрок попал в штангу. А вот на 10-й минуте матча произошло мегасобытие. Мартин Ружичка вышел один на один с вратарем и забил! Таким образом, «Трактор» открывает счёт в матче – 1:0! В последний раз чешский форвард забрасывал шайбу два месяца назад – 27 октября. Хозяева продолжили создавать опасные моменты, но удаление Артёма Бородкина снова перевело игру к воротам Василия Демченко. А вот следующее нарушение Александра Рыбакова оказалось фатальным. Франсис Паре, хорошо знакомый челябинским болельщикам, удачно сыграл на добивании – 1:1. Через несколько секунд «Трактор», казалось, вернул себе преимущество в счете, а Мартин Ружичка, творящий чудеса, даже оформил дубль – однако судьи решили испортить праздник и шайбу не засчитали.

На самом старте второго периода Максим Якуценя предпринял хороший сильный проход, и его остановили только ценой нарушения правил. «Трактор» не смог реализовать большинство, однако не сбавил обороты. Алексей Кручинин попал в перекладину, а соперник снова был вынужден фолить. При игре «5 на 4» челябинцы создают много моментов, но забить так и не могут… А потом как не забросил Кручинин после отличного паса Вячеслава Основина! До конца двадцатиминутки команды обменялись удалениями, а Семёна Афонасьевского удалили за то, что он вступился за Егора Мартынова, которому нанесли повреждение.

Конец второго – начало третьего периода «Трактор» провёл в большинстве, но снова и снова – безрезультатно. А вот «Слован» отыграл «5 на 4», когда был удалён Владимир Денисов, очень опасно. Не пошло на пользу и нарушение Вацлава Недороста. Зато противник, как будто не уставший от игры вчетвером, начал наращивать свое преимущество. Не вовремя за выброс шайбы был наказан Артём Бородкин. К чести Василия Демченко он справлялся со всеми бросками словаков.

Уже в пятый раз подряд игра не закончилась для «Трактора» после основного времени. В овертайме два отличных момента упустил Александр Шаров, а Василий Демченко по-настоящему спас команду на последних секундах, когда стопроцентная возможность появилась у Лукаша Кашпара. В итоге дело снова дошло до буллитной серии. Однако на этот раз удача челябинцам не улыбнулась: Жига Еглич и Лукаш Кашпар свои попытки реализовали, а Антон Глинкин и Максим Якуценя – нет.

Таким образом, «Трактор» завершает как домашнюю серию, так и уходящий 2015-й год поражением. Впрочем, последние игры в Челябинске нельзя назвать неудачными – команда брала очки во всех встречах. Однако хоккейные каникулы не будут долгими, и уже 4-го января подопечные Анвара Гатиятулина сыграют в Новосибирске против «Сибири».

31 декабря 2015 в 01:07