Натужная победа в «подвальном дерби» [+видео]

06 января 2016

«Трактор» одержал первую победу в новом году, не без проблем переиграв «Металлург» в Новокузнецке. Челябинская команда догнала в турнирной таблице «Амур», но пока осталась всё на том же предпоследнем 13-м месте.

«Металлург» Новокузнецк – «Трактор» – 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)

1:0 Полищук (Лебедев, Коусал), 16:00

1:1 Основин (Зиновьев, Ружичка), 18:32

2:1 Полищук (Коусал), 42:13

2:2 Новак (Мартынов, Рыбаков), 43:23, ГБ

2:3 Основин, 44:57

Вратари: Кареев – Францоуз

После поражения в Новосибирске тренерский штаб «Трактора» решился на очередные изменения в составе. В первом звене с Глинкиным и Поповым оказался Александр Рыбаков, а Александр Шаров переместился к Губареву и Кокуеву. В обороне отсутствовал Александр Шинин, вместе с Куинтом выходил Константин Климонтов, а Никита Хлыстов вернулся в пару к Петрову. Главное изменение – во вратарской линии, основным голкипером на игру стал Павел Францоуз.

«Трактор» начал игру в меньшинстве из-за удаления Александра Шарова. Гости выстояли, и уже вскоре сами остались впятером против четверых. В большинстве бросками отметились Андрей Попов и Егор Мартынов, но они не стали проблемой для вратаря «Кузни» Андрея Кареева. Ещё одно нарушение противника также не пошло на пользу челябинцам. А Константин Климонтов даже позволил игроку «Металлурга» убежать один на один с вратарём – и благо, что Павел Францоуз сыграл уверенно. Но в итоге хозяева добились своего: Фёдор Полищук настойчиво сыграл на пятачке, а Филип Новак ему никак не помешал – 1:0. Хотя «Трактор» активно провёл концовку периода: сначала Дмитрий Пестунов попал в перекладину, а потом точен оказался Вячеслав Основин – 1:1! Также можно отметить первую результативную передачу Ильи Зиновьева. На последних секундах Андрей Попов не смог довершить хорошую трёхходовку.

Во второй двадцатиминутке «Трактор» снова играл в большинстве, однако лучшие моменты команда создала в равных составах – отметились Вячеслав Основин и Александр Рыбаков. «Кузня» ответила попаданием Кирилла Щукина в штангу и моментом Павла Макаренко. Максим Якуценя попытался забить так, как в ворота «Сибири», а до конца периода команды обменялись удалениями.

На старте третьего периода Фёдор Полищук оформил дубль, замкнув передачу из-за ворот – 2:1. «Трактор» тут же побежал отыгрываться, а Никита Лямкин нарушил правила на Антоне Глинкине. И, наконец, челябинцы реализовали большинство. Филип Новак, делая передачу на пятачок, таким образом забил с острого угла – 2:2! Дальше Семён Кокуёв предпринял сольный проход, а Вячеслав Основин сыграл по незафиксированной вратарём шайбе и также сделал дубль – 3:2! Хозяева, которым нужно было отыгрываться, перехватили инициативу, тем более что играли в большинстве. К чести Павла Францоуза он не дал сопернику перевести игру в овертайм. Это первая победа команды в основное время с 27 ноября.

Таким образом, «Трактор» набрал три очка и сравнялся с «Амуром». Однако команда Андрея Николишина осталась выше благодаря дополнительным показателям. Впрочем, у конкурента на две проведенные игры больше. Как раз в следующей встрече челябинцы сыграют с этим соперником в Хабаровске и выяснят, кто сейчас сильнее.