Не остановили Куляша. «Трактор» проиграл «Салавату Юлаеву» [+видео]

26 июля 2017

Единственную шайбу в матче «Трактора» против «Салавата Юлаева» забросил защитник уфимцев Денис Куляш. Зато челябинцы смогли ответить красивыми показательными буллитами Щехуры и Пеньковского.

ТРАКТОР Челябинск vs САЛАВАТ ЮЛАЕВ Уфа – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Куляш (Бодров, Макаров) 44 (0:1 – бол)

По сравнению с прошлым матчем против ХК «Сочи» (5:1) в составе «Трактора» произошло несколько изменений. Вместо Ильи Зиновьева в первом звене был заявлен Виталий Кравцов. Слава богу, что травма Пола Щехуры оказалась несерьезной, и он вышел на лёд. В «убойном» четвертом звене вместе с Шаровым оказались Денис Мошаров и главная «звезда» Сергей Сентюрин. В четвертой паре обороны вместо Мамаева и Климонтова выходили Петриков и Жульдиков. В воротах на этот раз играл Василий Демченко. Всё так же вне заявки остались Алексей Кручинин, Кирилл Кольцов и Жильбер Брюле:

Демченко (Францоуз)

Шинин – Бородкин, Кравцов-Щехура-Якуценя

Бэйлен – Вишневский, Пеньковский – Полыгалов – Виделль

А.Петров – Исаев, Черников – Ю.Петров – Ерофеев

Петриков – Жульдиков, Мошаров – Шаров – Сентюрин

Соответственно, у «Салавата Юлаева» не играло несколько ведущих хоккеистов, в том числе новичков, – Скривенс, Умарк, Хартикайнен, Кемппайнен, Ларсен, Лисин, Логинов, Кокарев. Интересно, что один из первых моментов у «Трактора» создал… Сергей Сентюрин. Джокер «Трактора» бросал из хорошей позиции, но не хватило точности. Вовремя последовало удаление одного из главных грубиянов соперника Максима Гончарова, однако Игорь Полыгалов, накануне оформивший дубль, в большинстве с пятачка не смог поразить пустой угол. Дальше команды ещё по очереди обменялись удалениями – у «Трактора» две минуты получил Андрей Ерофеев.

Во втором периоде преимуществом завладели уфимцы, благо что «Трактор» несколько раз дарил сопернику возможность сыграть в большинстве. Однако игру обеих команд нельзя было назвать впечатляющий – было мало бросков и опасных моментов, зато слишком много ненужной возни.

В третьем периоде «Салават Юлаев» всё-таки воспользовался недисциплинированностью челябинских игроков и реализовал очередное удаление. Отличился Денис Куляш, который в своей привычной манере мощно приложился по шайбе, а остановить такую пушку невозможно – 0:1. У «Трактора» сразу же появилась отличная возможность отыграться – челябинцы остались впятером против троих. Однако при таком комфортном большинстве отметился только Максим Якуценя, чей бросок голкипер «Салавата Юлаева» Иван Федотов спокойно отразил. Тут же последовало ещё одно удаление соперника, но реализацией «Трактор» так и не порадовал. В концовке Анвар Гатиятулин взял тайм-аут и поменял Василия Демченко на шестого полевого игрока. На последних секундах по воротам бросал Иван Вишневский – но снова во вратаря. Таким образом, сил на вторую игру подряд просто не хватило.

«Трактор» смог взять реванш в серии показательных послематчевых бросков. Василий Демченко отразил все попытки соперника, а красивые буллиты смогли забить Пол Щехура и Артём Пеньковский.

Свой следующий матч на финских сборах «Трактор» проведёт 28 июля против «Северстали» – начало в 13:00 по челябинскому времени.

27 июля 2017 в 01:02