Несмотря на судейство. «Трактор» начал домашнюю серию с победы [+видео]

26 октября 2016

Встреча «Трактора» с «Сибирью» изобиловала странными судейскими решениями, однако, несмотря ни на что, челябинская команда провела очень сильный матч и заслуженно победила. Для подопечных Анвара Гатиятулина это третья победа кряду. Павел Францоуз, который вернулся в ворота «Трактора», продолжает радовать своей уверенной игрой.

«Трактор» - «Сибирь» - 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)

1:0 Пестунов (Щехура, Климонтов), 02:09

2:0 Черников (Ю.Петров), 04:29

2:1 Кемппайнен (Бутузов, Бойчак), 26:55, ГБ

2:2 Бойчак (Шумаков, Кемппайнен), 28:40, ГБ

3:2 Климонтов (А.Петров, Кручинин), 43:10, ГБ

Вратари: Францоуз - Красиков

В составе «Трактора» на матч, по сравнению с игрой против «Адмирала», произошло единственное изменение. Вместо Никиты Жульдикова был заявлен Данил Мамаев:

Францоуз (Демченко)

Белов – Бородкин, Якуценя – Щехура – Веске

Кольцов – Денисов (К), Черников – Ю.Петров – Панков

А.Петров (А) – Климонтов, Кручинин – Пестунов(А) – Афонасьевский

Мамаев, Губарев – Шаров – Зиновьев

Шолохов.

Матчу предшествовала торжественная церемония – клуб продолжил свою традицию чествованию ветеранов. На этот раз под своды арены был поднят свитер известного голкипера «Трактора» Леонида Герасимова. Леонид Фёдорович приехал на матч из Москвы, где он проживает, и провёл стартовое вбрасывание. Также на матче присутствовал Анатолий Махинько и другие прославленные ветераны челябинской команды. В то же время Сектор «А» подготовил к игре большой баннер «Историей едины».

«Трактор» как будто зарядился своей славной историей и очень мощно начал матч. Тем более что команда выступает в альтернативной форме, которая всегда приносит челябинцам удачу. Уже на первой минуте хозяева остались в большинстве и порадовали трибуны хорошей реализацией: Дмитрий Пестунов на пятачке сыграл на добивании – 1:0! Дальше судья снова поднял руку, и «Трактор» забил второй гол уже при отложенном штрафе. Юрий Петров бросил, а Александр Черников подправил шайбу – 2:0! После такого начала Андрей Скабелка был даже вынужден взять тайм-аут, чтобы успокоить команду. Соперник продолжил нарушать правила, и челябинцы чуть было не сделали счёт 3:0, но Максим Якуценя не смог забить из убойной позиции. До конца периода «Трактор» ещё дважды играл «5 на 4», однако больше реализацией лишнего не смог похвастать.

Во втором периоде работа уже появилась у Павла Францоуза. Продолжительный отрезок «Трактор» играл «3 на 5» из-за удаления Алексея Петрова, который получил ещё 2+2 (это судейское решение можно назвать, мягко говоря, сомнительным), и Николая Белова. И в это время судья снова поднял руку, и на отложенном штрафе забил Йоонас Кемппайнен – 2:1. При этом на скамейке штрафников «Трактора» оказались сразу три игрока, и «Сибирь» продолжила играть при комфортном численном преимуществе. В итоге гости снова реализовали лишнего, отличился новобранец команды Зак Бойчак – 2:2. В равных составах отличные возможности уже были у «Трактора» – у Алексея Кручинина, Максима Якуцени и Юрия Петрова.

В третьей двацатиминутке судьи, наконец, вспомнили, что нужно удалять и «Сибирь». Это большинство «Трактор» реализовал благодаря Константину Климонтову, который удачно поборолся перед воротами – 3:2! Дальше команды ещё обменялись удалениями, в том числе две минуты получил самый колоритный игрок соперника Евгений Артюхин. Его проводили на скамейку штрафников под бурные аплодисменты. В концовке «Сибирь» поменяла голкипера на шестого полевого игрока, однако челябинцы уверенно отзащищались. Нельзя не отметить и уверенную игру Павла Францоуза, который снова подтверждает, что он голкипер высокого уровня.

Для «Трактора» это третья победа подряд. Однако дальше тяжелое испытание, ведь следующий матч домашней серии против мощного «Авангарда».