Неудачная попытка номер два

12 августа 2014

Во втором матче на турнире в Нижнем Новгороде «Трактор» проиграл московскому «Динамо» с крупным счетом 2:6.

Динамо Москва – Трактор 6:2 (3:1, 3:1, 0:0)

Вратари: Лазушин – Гарнетт

В заявке «Трактора» на второй матч Кубка Губернатора Нижегородской области произошли достаточно серьезные изменения. На последнем рубеже вместо Василия Демченко, который в прошлой игре пропустил пять шайб (хотя большой вины его в этом не было), появился Майкл Гарнетт. Также вернулись в состав Ян Булис и Константин Панов, составившие второе звено вместе со Станиславом Чистовым. Отсутствовали Антон Глинкин и Андрей Попов, которые получили повреждения. Вместо них в тройке с Семеном Кокуевым оказались Денис Мошаров и Алексей Заварухин. Из защитников не оказалось Артема Бородкина и Константина Климонтова, их заменили Никита Хлыстов и Дмитрий Костромитин.  Остальные пары обороны, а также первое (Ружичка – Уилсон – Костицын) и четвертое звено (Мокин – Основин – Абдуллин) – без изменений. Капитаном вместо Виталия Атюшова стал Ян Булис.

На четвертой минуте состоялось первое удаление в матче – на скамейку штрафников последовал Кайл Уилсон. Однако в меньшинстве Яну Булису и Константину Панов удалось убежать в хорошую контратаку. Впрочем, пропущенная шайба не заставила себя ждать, и отличился свой для «Трактора» человек в «Динамо» – Максим Карпов. Ко всему прочему, двухминутный штраф получил Дерон Куинт, и его удаление тоже быстро реализовали. Второй гол на счету Алексея Сопина. Но на этом дело не закончилось, и ужасная игра в обороне привела к шайбе Константина Глазачева. 0:3 – уже после семи минут со старта матча, а игроки «Трактора» при этом не сделали ни одного броска по воротам соперника.

Скамейка штрафников «Трактора» продолжала не пустовать – следующим на очереди оказался Евгений Катичев. Однако вскоре челябинцы сами получили шанс отыграть в большинстве, причем «5 на 3»,  хорошие моменты были у Андрея Костицына, Кайла Уилсона, а Виталий Атюшов попал в перекладину. Потом и еще одно очередное большинство оказалось нереализованным. Но хорошо, что одну шайбу до перерыва все-таки удалось отыграть, и героем голевой атаки стал Вячеслав Основин.

Второй период «Трактор» также начал, имея на одного игрока больше, но снова не реализовал «5 на 4». Расплата наступила очень быстро, и ошибка Майкла Гарнетта за воротами привела к четвертому голу, забитому Андреем Алексеевым. Дальше, в равных неполных составах, Михаил Мокин при непосредственной помощи Вячеслава Основина смог довести счет до приличного – 2:4. Хотя отвратительная игра защитников продолжила привозить голы в свои ворота, и пятую шайбу в ворота «Трактора» забросил Денис Мосалев. До конца двадцатиминутки «Трактор» два раза играл в меньшинстве из-за нарушений Дмитрия Костромитина и Никиты Хлыстова. Хотя очередной гол динамовцы забили в равенстве: после очередной паники в обороне счет 6:2 сделал молодой динамовец Владимир Брюквин.

В третьем периоде также играли в большинстве, потом воротам Александра Лазушина угрожали Мартин Ружичка и Ян Булис. Атакующий пыл разрушило удаление Ружички, но потом чешский нападающий, вышедший со скамейки штрафников, создал еще один голевой момент. Дальше команды обменялись удалениями, Дмитрий Пестунов получил 2+10 за атаку в голову Денису Мошарову. Затем Максим Кондратьев сбил Мэта Робинсона, который рвался к воротам. Судья назначил буллит, однако Майкл Гарнетт не позволил сопернику забросил седьмую шайбу. Таким образом, счет в третьем отрезке игры не изменился – 6:2 в пользу «Динамо».

В обязательной серии послематчевых буллитов также победили динамовцы. У «Трактора» свою попытку реализовал Станислав Чистов, не смог забить Константин Панов, а Ян Булис попал в штангу.

Понятно, что это всего лишь предсезонка, что у «Трактора» новый тренер и игроки пока привыкают друг к другу, команда находится под нагрузками. Но постоянные грубые ошибки защитников, многочисленные невынужденные удаления, откровенно слабая игра в большинстве и меньшинстве, полный сумбур в нападении пока настраивают на пессимистичный лад.

«Трактор» пока не набрал ни одного очка на турнире, при разнице забитых и пропущенных шайб 4-11. В последней игре группового раунда подопечные Карри Киви сыграют против «Ак Барса».