Николишин начинает и выигрывает [+фоторепортаж]

24 октября 2014

«Трактор» под руководством нового главного тренера Андрея Николишина в заключительном матче домашней серии обыграл «Атлант».

"Трактор" - "Атлант" - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
 0:1 Чернов (Гилрой), 19:36, ГБ
1:1 Панов (Чистов, Куинт), 23:55
2:1 Глинкин (Заварухин, Кондратьев), 28:52
Вратари: Гарнетт - Энгрен

Андрей Николишин провел свои изменения в составе команды. Во втором звене оказались Глинкин, Заварухин и Губарев, в третьем – Пеньковский, Уилсон и Кокуев, в четвертом – Ерофеев, Саюстов и Мокин, первая линия нападения осталась неизменной Чистов – Булис – Панов. Пары защитников были Куинт – Катичев, Бородкин – Пиганович, Хлыстов – Атюшов и Кондратьев – Васильченко, последний вернулся в состав после восстановления от травмы. Место в воротах снова занял Майкл Гарнетт.

Гораздо активнее начал «Атлант», самый реальный момент был у Олега Яшина, когда он спокойно обошел Никиту Хлыстова и выскочил один на один с Майклом Гарнеттом – слава богу, что не забил. А потом еще был просто необыкновенный провал «1 в 3», и помогла только нерасторопность соперника, который, показалось, сам не ожидал подобной щедрости. Впрочем, на это «Трактор» ответил ударной атаке и вынудил Дмитрия Коробова нарушить правила. В большинстве Антон Глинкин попал в штангу. Дальше «Трактор» опять играл «5 на 4» из-за нарушения  Максима Майорова, но практически не создал моментов, кроме попытки Дерона Куинта пробраться к воротам как заправский нападающий. Потом на скамейку штрафников отправился Кайл Уилсон. Удалось выстоять, однако уже ближе к концу периода «Атлант» снова оказался в большинстве из-за удаления Артема Пеньковского. В итоге гости все-таки открыли счет в матче, забив гол в раздевалку: Артем Чернов на пятачке подправил шайбу после броска защитника – 0:1. Состоялся видеопросмотр, который определил, что шайба не была заброшена высоко поднятой клюшкой.

Во втором периоде отличный момент появился у Андрея Ерофеева, стоявшего на пятачке, но он не смог им воспользоваться. Однако практически тут же «Трактор» сравнял счет: после броска Дерона Куинта Константин Панов запихал шайбу в ворота – 1:1! Сразу же челябинцы могли выйти вперед – но Антон Глинкин попал в штангу, а Ян Булис предпринял сольный проход. «Трактор» продолжил давление на ворота «Атланта», и вторая шайба все-таки не заставила себя долго ждать: после шикарной передачи Алексея Заварухина Антону Глинкину ничего не оставалось, кроме как забивать в пустой угол ворот – 2:1! Дальше «Трактор» продолжил играть очень активно, хоть и совершил несколько ошибок в своей зоне. Отличная возможность была у Кайла Уилсона, перед которым был практически пустой угол ворот. В то же время несколько хороших сэйвов сделал и Майкл Гарнетт.

В третьем периоде атаковал «Атлант», которому нужно было отыгрываться, и Майклу Гарнетту пришлось серьезно потрудиться. Хотя «Трактор» отвечал не менее опасными контратаками – в одном моменте Никита Хлыстов мог убегать один на один с вратарем, но вместо этого бесхитростно бросил. За полторы минуты до сирены игроки первого звена убегали в опаснейшую контратаку, однако в итоге Станислав Чистов бросил неточно. «Атлант» предпринял финальный штурм, но самоотверженная игра вратаря и всего «Трактора» так и не позволила сопернику сравнять счет.

Так Андрей Николишин начинает с победы, а «Трактор» на позитивной ноте завершает домашнюю серию и скоро отправится на выезд по маршруту Омск – Уфа – Екатеринбург.