Нужен ли «Трактору» плей-офф? [+фоторепортаж]

27 февраля 2014

«Трактор» не смог увеличить отрыв от «Адмирала», в первом после олимпийской паузе матче уступив на домашнем льду московскому «Динамо» со счетом 3:5. Теперь челябинцы сравнялись по количеству игр с «Адмиралом», и по-прежнему опережают его на два очка. Шансы команды Белоусова на плей-офф после поражения уменьшились.

Валерий Белоусов, вернувшись из олимпийского Сочи, не досчитался двух бойцов – ведущего защитника Васильченко, получившего травму, и обладателя бронзовых медалей Олимпиады Петри Контиолы. Как позже пояснил Белоусов, у того «не пришла форма.» Динамовцы тоже недосчитались изрядного десанта – травмирован ведущий защитник Граняк, а также несостоявшиеся «олимпийцы» Соин и Кокарев. Не приняли участие в матче Константин Волков, Алексей Сопин, Константин Касянчук и Егор Дугин. Зато сыграли хорошо знакомые Александр Рязанцев, Григорий Шафигулин и Максим Карпов.

Трактор (Челябинск) – Динамо М (Москва) – 3:5 (0:0, 2:2, 1:3)

0:1 – Яласваара (Цветков), 25:12 (бол.)
1:1 – Костицын (Уайт, Кузнецов), 25:56
2:1 – Чистов (Бондарев, Кузнецов), 37:44 (бол.)
2:2 – Глазачев – 37:53
2:3 – Рязанцев (Карпов), 41:16
2:4 – Цветков, 44:19
3:4 – Глинкин (Кондратьев, Костицын), 52:46 (бол.)
3:5 – Пестушко (Комаров, Горовиков), 59:47 (п.в.)

Вратари:
Гарнетт – Ерёменко.

В начале игры было видно, что обе команды вышли на лед после длинной паузы, но «бело-голубые» лучше справились с отсутствием игровой практики и прижали «Трактор» к своим воротам с первых минут. Первый опасный момент записал на свой счет защитник Дмитрий Вишневский – он прошел через всю зону хозяев, как заправский форвард, и лишь мастерство Гарнетта позволило ликвидировать опасный момент. Челябинцы стали просыпаться лишь к первой рекламной паузе, когда партнеры выдали пас Чистову на пятачок. Затем «черно-белым» пришлось поиграть в меньшинстве, причем 6 секунд – втроем против пятерых. Самое опасное, что смогли создать гости – это сольный проход Лео Комарова к воротам челябинцев. В концовке периода команды обменялись опасными моментами – у хозяев был близок к успеху Абдуллин, а у гостей опасно бросал по воротам Квапил.

Во втором периоде команды устроили голевую перестрелку, хотя поначалу ничто этого не предвещало. Первыми отличились динамовцы – Яласваара броском от синей линии из-под защитника застал Гарнетта врасплох. Прошло всего 44 секунды, и «Трактор» отыгрался – во время отложенного штрафа партнеры вывели на фирменный неотразимый бросок Андрея Костицына – 1:1. Стоит отметить, что первую результативную передачу за "Трактор" записал на свой счет Йен Уайт. На экваторе матча челябинцы впервые получили шанс поиграть в большинстве, но вместо розыгрыша лишнего последовал выход Мосалева один на один, и ничего вразумительного со стороны хозяев.

Зато следующий розыгрыш лишнего «черно-белым» удался – после долгого розыгрыша Чистов по лицевой выехал на пятак и загнал шайбу в ближний угол, переиграв Еременко. Но не успел диктор объявить автора гола, как «бело-голубые» счет сравняли – на своей синей грубо ошибся Катичев, Константин Глазачев бросил издали, а Гарнетт не выручил, прозевав шайбу.

Третий период начался с холодного душа – динамовцы продолжали владеть инициативой, и дважды в течение трех минут огорчили Гарнетта. В первом случае отличился Александр Рязанцев, несильно (для себя) пустивший шайбу от синей линии, а во втором с острого угла в дальнюю девятку исполнил Алексей Цветков. В обоих случаях, как и в предыдущих шайбах, Майкл Гарнетт, прямо скажем, не выручил.

После этого подопечные Белоусова завелись, и на какое-то время перехватили инициативу. Итогом этого стал гол Антона Глинкина, как под копирку повторившего шайбу Чистова – 3:4. В концовке игры «Трактор» берет тайм-аут и снимает вратаря, но получает гол в пустые ворота, автором которого становится Максим Пестушко.

Челябинцы осложняют себе турнирное положение и возможный выход в плей-офф. Впрочем, непонятно, надо ли им это вообще, ведь с политической точки зрения серия «Магнитка» против «Трактора» не нужна никому – ни Магнитогорску, ни Челябинску, ни временно исполняющему обязанности Губернатора. Магнитогорцы, кстати, в полном соответствии с этой теорией всухую уступили «Витязю» - 0:2. До развязки осталось три тура. Ждем.