Обидное поражение в рекордном матче «Челмета» [+видео]

01 марта 2016

Четвертая игра серии плей-офф ВХЛ «Челмет» – ТХК закончилась в половине одиннадцатого вечера. Это самый длинный матч в истории челябинского клуба, и проигрывать его на 98-й минуте особенно обидно. При равном счёте 2-2 серия теперь возвращается в Тверь.

Челмет vs ТХК. 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 - Зимин (Зайнуллин, 97.19)

«Челмет»: Евдокимов; Забавин - Исаев, Ерофеев - Заварухин (А) - Мокин; Чистяков - Петриков, Тридчиков (К) - Ионин - Севанькаев; Мамаев (А) - Хлыстов, Кручинин - Шаров - Закарлюкин; Ванин - Жульдиков,  Пеньковский - Основин – Мошаров

ТХК: Хорошун; Довгань - Воронков, И. А. Иванов - Соколов (А) - Бондарев (К); Швиденко - Орлов, Фахрутдинов - Шибаев (А) - А. Иванов; Репин - Ващенко,  Зайнуллин - Пайор - Зимин; Перов - Кудинов, И. С. Иванов - Игнашин - Кудреман

Броски: 48 (11+6+10+21) vs 32 (7+12+2+11)

В составе «Челмета» на матч произошло одно изменение. По традиции тренерский штаб команды каждый матч меняет голкипера, на четвертую игру пошли по кругу – в воротах появился Глеб Евдокимов. Первый период матча оказался богат на эмоции, но не на голы. Практически все 20 минут команды играли в неравных составах, поочередно удаляясь. Однако игра челябинцев в большинстве снова оставляла желать лучшего, наказать соперника за уже привычную грубость не получалось. Наиболее эмоциональной получилась последняя минута, когда в бой даже хотел вступить тренер вратарей «Челмета» Борис Тортунов, чтобы ответить нагрубившим ему игрокам ТХК. К сожалению, команда понесла очень серьёзную потерю. Травму получил Владимир Ионин и, как сообщает клуб, выбыл до конца сезона.

Во втором периоде ворота ТХК опасно атаковал Артём Пеньковский, однако дальше инициативу перехватил уже соперник. Глеб Евдокимов сделал несколько очень хороших сэйвов, отражая атаки тверских хоккеистов. Не вовремя оказалось удаление Дениса Мошарова, причём судьи выписали ему сразу четыре штрафных минуты. Однако челябинская команда и её голкипер выстояли, несмотря на сумасшедший натиск гостей. Дальше уже хозяева оказались впятером против четверых, когда хоккеист ТХК грубо сыграл против Алексея Закарлюкина. Но большинство в очередной раз не удалось. Так что в этой двадцатиминутке зрители шайб тоже не увидели.

На третий период челябинские игроки вышли с желанием наконец открыть счёт в этом матче. Неплохая возможность была у Михаила Мокина. Удаление Артёма Пеньковского снова переместило игру в зону «Челмета», хотя челябинцы выстояли, а потом получили возможность сыграть «5 на 3». Тренерский штаб взял тайм-аут, однако реализовать столь комфортное большинство не получилось. Партнеры вывели на убойную позицию Никиту Жульдикова, но он не забил в практически пустые ворота. В равных составах хозяева продолжили наседать, и Вячеслав Основин заработал на себе удаление. Но вратарь ТХК ловко подставился под Александра Тридчикова, и команды играли «4 на 4». На последних минутах шикарные моменты были у Артёма Севанькаева, Алексея Кручинина и Михаила Мокина, но и по истечении 60 минут счёт так и остался 0:0.

Первый овертайм оказался очень богат на события и опасные моменты. Сначала звено Александра Шарова вызвало панику у защитников соперника, но пробить вратаря так и не получилось. «Челмет» дважды играл в меньшинстве и один раз ТХК, хотя в одном моменте судьи не заметили то, что тверской хоккеист ударил по лицу Артёму Чистякову. Вратарям обеих команд пришлось очень серьёзно потрудиться, а болельщики на трибунах лишились множества нервных клеток.

Второй овертайм дался игрокам гораздо тяжелее. Хотя у «Челмета» всё равно появлялись шикарные моменты для того, чтобы закончить этот матч. Как раз кстати оказалось удаление у ТХК, однако челябинская команда так и не смогла ни разу реализовать лишнего. И расплата за такое расточительство вскоре наступила. Как обычно это бывает, самые важные голы оказываются «мусорными». Антон Зимин удачно подставил клюшку под бросок Руслана Зайнуллина – 1:0. Единственный гол в этой встрече был забит на 98-й минуте.

Теперь счёт в серии первого раунда плей-офф ВХЛ стал равный 2-2. Команды переезжают в Тверь, где проведут матч 4 марта. В любом случае эта серия вернется в Челябинск – 6 марта.