Очередное поражение в дерби

13 февраля 2015

«Трактор» вот уже в четвертый раз в сезоне проиграл магнитогорскому «Металлургу», однако провел очень достойную игру. В итоге команда везет 9 очков с заключительной выездной серии регулярного чемпионата.

«Металлург» Мг - «Трактор» - 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы забросили:

1:0 Платонов (Юньков), 18:29

1:1 Чистов, 19:15

2:1 Батыршин (Ли, Зарипов), 61:12

Вратари: Кошечкин - Гарнетт

В составе «Трактора» перед матчем произошли изменения в линии обороны. Отсутствовал Дерон Куинт, и его место в первой паре с Бородкиным занял Пиганович, во втором звене вместе с Кондратьевым был заявлен вернувшийся в состав Илья Давыдов. Также седьмым защитником оказался заявлен Алексей Петров, а 13-м нападающим – Игорь Величкин, которого, видимо, не могли не поставить против «Магнитки». В то же время не попал в состав Михаил Мокин, который по ходу еще прошлого матча уступил свое место в четвертом звене Данилу Губареву.

В начале матча отличный момент упустил Франсис Паре, не воспользовавшийся передачей Станислава Чистова. В то же время небольшим преимуществом владели хозяева, а Майкл Гарнетт, неудачно выкатившись из-за ворот, чуть было не привез себе гол – но вовремя исправился. Дальше игрок «Магнитки» нанес повреждение Константину Панову, но судьи оставили этот эпизод без внимания. За пять минут до перерыва нарушение Яна Коваржа на Антоне Глинкине позволило «Трактору» сыграть в большинстве. При игре «5 на 4» воротам Василия Кошечкина угрожали Антон Глинкин, Ян Булис и Олег Пиганович, однако лучший момент был у защитника соперника Криса Ли, который пытался убежать в меньшинстве. На последних минутах «Магнитка» всё-таки открыла счет в матче: Денис Платонов воспользовался ошибкой Максима Кондратьева в своей зоне – 0:1. Однако 46 секунд спустя Станислав Чистов вернул равенство, забив шикарный гол с помощью исключительно ловкости рук – 1:1.

Во втором периоде «Трактор» снова получил численное преимущество после того, как Ярослав Хабаров фолил на Андрее Попове. В большинстве хорошие возможности были у Андрея Попова и Антона Глинкина, но выйти вперед в счете так и не удалось. В равенстве шикарный момент создал сам себе Франсис Паре, а Ян Булис не смог забить на добивании. Дальше опасный момент был у Андрея Попова, который выкатывался из-за ворот. Но атакующий пыл гостей должно было сбить удаление Антона Глинкина. Хотя в меньшинстве Вячеслав Основин и Франсис Паре по очереди организовали сольные проходы. Потом Ян Коварж снова отправился на скамейку штрафников. Однако, несмотря на множество бросков и моментов, «Трактор» так и не смог «пробить» Кошечкина во второй двадцатиминутке. А в концовке периода шайба попала в лицо Олегу Пигановичу. Но, к счастью, защитник смог продолжить встречу.

В следующем отрезке игры Франсис Паре упустил реальный шанс забить своему бывшему одноклубнику Василию Кошечкину. Также работа была и у Майкла Гарнетта, который отразил несколько бросков со стороны Сергея Мозякина и Даниса Зарипова. А потом «Трактор» дважды играл в меньшинстве из-за удаления Олега Пигановича и Алексея Петрова. Однако челябинская команда вместе со своим вратарем уверенно отыграла «4 на 5».

К сожалению, овертайм закончился быстро: «злой гений» «Трактора» Данис Зарипов от синей линии набрасывал на пятачок, а защитник Рафаэль Батыршин подправил шайбу в ворота – 1:2. Таким образом, «Трактор» в четвертый раз в сезоне проиграл «Магнитке» в дерби, однако, наверное, провел лучший матч из всех. Подопечные Андрея Николишина везут с выезда 9 очков из 12 возможных, а теперь отправляются в Челябинск, где в первом матче заключительной домашней серии регулярного чемпионата сыграют против «Югры».