Очередное сухое поражение и травма Францоуза [+видео]

10 сентября 2015

Уже третий матч подряд «Трактор» не может забросить ни одной шайбы, к тому же показывая просто ужасную игру в большинстве. Ещё ситуацию усугубила травма голкипера Павла Францоуза.

«Торпедо» - «Трактор» - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
1:0 Костицын С. (Будкин), 23:17
2:0 Галузин (Фролов), 25:18
3:0 Костицын С. (Проскуряков, Пиганович), 59:06, ПВ
Вратари: Проскуряков - Францоуз (Демченко, 17:35)

После второго сухого поражения Андрей Николишин решился на очередные изменения в составе. В воротах появился Павел Францоуз, которому, наконец, дали шанс, он сменил Василия Демченко, пропустившего за два матча семь шайб. Стартовым стало звено Губарев – Рыбаков – Кокуёв, во второе к Глинкину и Попову вернулся Пестунов, игравший с ними в прошлом сезоне. В третьей линии нападения оказались Паре, Основин и Ружичка, в четвертой – Мокин, Гловацкий и Кручинин. Единственное изменение в обороне – вместо Хлыстова появился Шинин. Так что Болдюк, Чистов и Якуценя – вне состава. Капитаном стал Алексей Петров.

Первый период прошел под преимуществом «Трактора»: опасный проход предпринял Михаил Мокин, бросали Мартин Ружичка и Илья Давыдов. Но неразрешимых задач перед голкипером хозяев Ильей Проскуряковым, известным по выступлению в Челябинске, поставлено не было. На 17-й минуте состоялось первое удаление в матче – на скамейку штрафников отправился Антон Гловацкий. Меньшинство оказалось примечательно тем, что Павел Францоуз получил серьезную травму и покинул площадку только на носилках. Так новичка «Трактора», на которого возлагались серьезные надежды в межсезонье, преследуют неудачи, а первым номером окончательно становится Василий Демченко.

За две секунды до перерыва хорошо знакомый в Челябинске Максим Кондратьев был удален за выброс шайбы. Но «Трактор» в очередной раз продемонстрировал нулевую реализацию большинства. Расплата за упущенную возможность наступила быстро: Сергей Костицын (младший брат экс-форварда «Трактора», также играющего сейчас за «Торпедо») сыграл на добивании – 1:0. Тут же Владимир Галузин «пробил» Василия Демченко броском верхом – 2:0. Андрей Николишин взял тайм-аут, чтобы успокоить команду. Вскоре челябинцы снова остались впятером против четверых из-за нарушения Андрея Костицына, но можно сказать кратко – в большинстве «Трактор» сыграл стабильно. Хотя уже в равенстве убойный момент упустил Михаил Мокин, не забивший в пустые ворота. Отличная возможность появилась, когда команда Андрея Николишина играла «5 на 3» – снова был наказан Костицын-старший, а Илья Проскуряков подставил подножку Антону Глинкину. Но мало кто удивился тому, что за это время «Трактор» даже не смог нормально бросить.

Третий период начали также при численном преимуществе, и очередное нереализованное большинство оказалось в пассиве команды. Потом Алексей Петров провёл силовой приём против Евгения Мозера, молодого игрока увезли с игры на носилках, а защитник «Трактора» получил 5+20. Хорошо хоть, что «Торпедо» за пять минут практически не создало ни одного момента у ворот. Тем более что дальше Сергей Костицын получил 2+2 штрафные минуты. На этот раз «Трактор» имел стопроцентный шанс, чтобы, наконец, забить: после отличного паса Михаила Мокина Вячеслав Основин выходил один на один с вратарем, но не смог его переиграть. Дальше «Трактор» еще играл в меньшинстве из-за удаления Дмитрия Пестунова. В концовке тренеры поменяли голкипера на шестого полевого игрока, но Сергей Костицын поставил точку в пустые ворота – 3:0. Также «Трактор» подарил «сухарь» своему бывшему вратарю Илье Проскурякову.

Третий матч «Трактор» уступает всухую и не может забить на протяжении девяти периодов. По итогам трех последних выездных встреч команда Андрея Николишина уступила со счетом 0:10. Теперь хоккеисты возвращаются домой и готовятся к домашней серии, в которой сыграют против «Сибири», «Кузни», «Адмирала» и «Амура».