Основин и Бурдасов напомнили «Трактору» о себе [+видео]

17 августа 2018

В третьем матче Кубка губернатора Челябинской области «Трактор», играющий без большинства легионеров и Виталия Кравцова, крупно уступил «Салавату Юлаеву». Теперь в финале турнира команда Германа Титова снова сыграет с соперником из Уфы.

«Трактор» - «Салават Юлаев» - 1:5 (0:0, 0:4, 1:1)

Вратари: Сухачев (Демченко, 32.54) - Кареев

«Трактор» заранее обеспечил себе место в финале домашнего турнира, так что Герман Титов пообещал экспериментальный состав и сдержал своё слово. Первой оказалась тройка Лапенков – Полыгалов – Губарев. Единственным легионером в заявке стал Райан Стоа, который играл вместе с Глинкиным и Тридчиковым. Последний заменил Виталия Кравцова, уехавшего в расположение молодёжной сборной России. Без изменений осталось звено Кокуев – Шаров – Пеньковский, а в четвертой линии нападения играли Мошаров, Шолохов и Афонасьевский. Оборона изменилась полностью – Исаев – Хлыстов, Карпухин – Бородкин, Петриков – Петров и Рясенский. В воротах сыграл Владислав Сухачёв.

С самого начала игра пошла на встречных курсах с обоюдно опасными моментами. Неожиданно один на один с вратарём выскочил Дмитрий Кугрышев, но Владислава Сухачёва не переиграл. Зато дальше «Трактор» остался «5 на 3» из-за нарушений Вячеслава Основина (удаление челябинского воспитанника встретили аплодисментами) и Владимира Ткачёва. Однако челябинцы совершенно не воспользовались таким комфортным численным преимуществом.

И уже на 39-й секунде второго периода «Трактор» упустил быструю атаку соперника, которая закончилась голом Вячеслава Основина – 0:1. Челябинский тренерский штаб взял челлендж, увидев офсайд. Вне игры не оказалось, и по новым правилам хозяева получили две минуты штрафа. В большинстве тот же Основин вывел Владимира Ткачёва на пустой угол ворот – 0:2. Следом ещё удалился Игорь Полыгалов, но на этот раз «Салават Юлаев» разыгрывал лишнего не так опасно. Однако вскоре еще одна скоростная атака соперника закончилась голом Филипа Ларсена – 0:3. А меньше минуты спустя другой воспитанник «Трактора» Антон Бурдасов и Пётр Хохряков издевательски разыграли выход «2 в 2» – 0:4. Тренерский штаб решил поменять вратаря, и на смену Сухачёву поехал Василий Демченко. «Трактору» должно было помочь нарушение соперником численного состава, но «5 на 4» отыграли совершенно беззубо.

Третью двадцатиминутку «Трактор» снова начал с нереализованного большинства, хотя дальше отличные моменты появлялись у Артёма Пеньковского и Александра Шарова. Однако счёт размочить всё-таки удалось. Антон Глинкин отпраздновал свой первый гол после возвращения в «Трактор», удачно бросив из-под защитника – 1:4! Хотя вскоре преимущество «Салавата» вернул Григорий Панин, реализовав большинство – 1:5.

Однако, несмотря на поражение, «Трактор» всё равно сыграет в финале. Причём с тем же соперником – «Салаватом Юлаевым». В матче за третье место встретятся «Авангард» и «Магнитка».