От Мозякина нет спасения. «Трактор» стартовал на Мемориале Ромазана с поражения [+видео]

13 августа 2016

В первом матче предсезонного турнира в Магнитогорске «Трактор» проиграл «Металлургу» со счетом 1:3. Весь результат сделало первое звено магнитогорцев во главе с Сергеем Мозякиным.

«Металлург» Магнитогорск – «Трактор» – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

0:1 Пеньковский (Ржепик, Климонтов), 21:16

1:1 Зарипов (Мозякин), 32:37

2:1 Мозякин (Антипин, Зарипов), 46:40, ГБ

3:1 Коварж (Мозякин), 59:00, ГБ

Вратари: Самсонов – Францоуз

Тренерский штаб «Трактора» сделал несколько изменений по сравнению с играми домашнего Кубка губернатора. В составе отсутствовал Пол Щехура, и его место в первом звене занял Александр Шаров. В третьем звене вместе с Артемом Пеньковским оказались Андрей Ерофеев и Илья Зиновьев, а Денис Мошаров играл с Петровым и Черниковым. Также за «Трактор» дебютировал защитник-новобранец Николай Белов, оказавшийся в паре с Кириллом Кольцовым. В воротах играл Павел Францоуз:

Францоуз (Демченко);

Алексей Петров – Бородкин, Кручинин – Шаров – Якуценя;

Кольцов – Белов, Мирнов – Пестунов – Ржепик;

Шинин – Климонтов, Ерофеев – Пеньковский – Зиновьев;

Глухов – Мамаев, Черников – Юрий Петров – Мошаров;

Карпухин, Шолохов.

Уже в самом начале матча «Трактор» остался в большинстве, когда голкипер хозяев Илья Самсонов получил штраф за выброс шайбы. Однако первые десять минуты игры получились, мягко говоря, небогатыми на события. Дальше гости разыгрались и создали несколько хороших моментов усилиями Игоря Мирнова (при втором удалении соперника) и Ильи Зиновьева, а Артём Пеньковский вовсе попал в штангу. Павел Францоуз также отразил несколько бросков, а главная опасность привычно исходила от первого звена «Магнитки».

Во втором периоде долгожданный гол всё-таки «назрел». И к радости челябинских болельщиков, которые приехали в Магнитогорск, забил именно «Трактор». Артём Пеньковский первым успел на добивании после броска Константина Климонтова – 1:0! Однако челябинцев снова подвела игра в большинстве – удаления Евгения Тимкина и Сергея Мозякина, который получает штрафы раз в год, реализовать так и не получилось. Расплата за упущенные возможности наступила быстро. Сергей Мозякин и Данис Зарипов издевательски раскатали челябинскую оборону (не без помощи ошибки Кирилла Кольцова), а 25-й номер отправлял шайбу уже в пустые ворота – 1:1. На последней минуте 20-минутки первое звено «Магнитки» чуть было не забило и второй гол.

Однако в третьем периоде «первое звено» снова выстрелило. «Магнитка» играла в большинстве благодаря удалению Максима Якуцени, а Сергей Мозякин завершил комбинацию своей тройки – 2:1. Попытки «Трактора» отыграться нельзя было назвать голевыми. Также в очередной уже раз челябинская команда очень слабо сыграла в большинстве. На последних минутах «Магнитка» даже заперла соперника в его зоне и вынудила Александра Черникова нарушить правила. В итоге «первое звено» снова забило в неравных составах: Ян Коварж продавил Николая Белова на пятачке и переправил шайбу в ворота – 3:1.

Как итог, «Трактор» начинает Мемориал Ромазана с поражения. Результат оказался противоположным тому, который был в южноуральском дерби на Кубке губернатора Челябинской области. Против первого звена «Магнитки» нет приема, а слабая игра челябинцев в большинстве только поспособствовала успеху соперника. А вот в серии показательных буллитов выиграл «Трактор» – с помощью броска Максима Якуцени.

14 августа «Трактор» проведёт свой второй матч на турнире – против «Авангарда», который в стартовом поединке со счетом 2:0 переиграл «Сибирь».