Первая игра – первая победа [+видео, фоторепортаж]

26 августа 2015

«Трактор» смог взять реванш у «Автомобилиста» за поражения в межсезонье, а лучшим был новый вратарь команды Павел Францоуз.

«Трактор» – «Автомобилист» – 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

1:0 А. Попов, 43:37

1:1 Гареев (В. Попов), 50:00, ГБ

2:1 Ружичка, 65:00, ПБ

Вратари: Францоуз - Коварж

На свой первый матч сезона «Трактор» предстал в таком составе. В первом звене оказались Паре, Кручинин и Мокин, во втором – привычное сочетание Глинкин – Основин – Попов, в третьем – Ружичка, Гловацкий и Якуценя, четвертое предстало в виде Губарев – Пеньковский – Кокуев. Пары защитников – Бородкин – Куинт, Мартынов – Давыдов, Петров – Хлыстов, а также Шинин, который исполнял функции капитана команды. Кроме того, был заявлен 19-летний Максим Кориневский. Таким образом, не нашлось места в заявке для Климонтова, Болдюка, Чистова, Пестунова и Рыбакова. Чешский голкипер «Трактора» Павел Францоуз дебютировал в официальных матчах.

Первый по-настоящему опасный момент на четвертой минуте встречи создал Вячеслав Основин. Потом по воротам Павла Францоуза бросал Михаил Мокин, а в той же смене Петр Коукал нарушил правила на Алексее Кручинине. В большинстве Мартин Ружичка мог открыть счет в матче, однако шайба прокатилась по «ленточке». Дальше «Трактор» снова играл «5 на 4» из-за нарушения Томми Кивисте: на первом плане снова был Ружичка, но забить у него снова не получилось. Первым из челябинской команды на скамейку штрафников отправился Алексей Петров, на исходе игры в неравных составах форвард «Автомобилиста» Артем Гареев не попал в пустой угол ворот. Потом Павел Францоуз сделал сумасшедший сэйв после броска Александра Панкова, а в концовке хозяева провели ещё одно неудачное большинство.

Второй период ознаменовался очередным удалением гостей, на этот раз правила нарушил Сергей Емелин. Однако игра «5 на 4» снова не получилась, а Эро Эло даже убежал к челябинским воротам и хорошо, что его успел встретить защитник. Дальше команды обменялись удалениями с разницей в одну минуту, но это не помогло изменить счет на табло. Какую-то опасность у ворот Якуба Коваржа создавало звено Алексея Кручинина, мощно бросал Егор Мартынов, но голкипер уверенно справлялся. Дальше Антон Гловацкий атаковал вратаря «Автомобилиста». Впрочем, «Трактор» спокойно отыграл вчетвером.

В начале третьего периода отличным сэйвом отметился Павел Францоуз, а на пятой минуте хозяева все-таки открыли счет. Андрей Попов стал автором первой заброшенной шайбы сезона, сыграв на добивании – 1:0! Вскоре Данил Губарев отправился на скамейку штрафников, а в меньшинстве вратарь «Трактора» снова продемонстрировал свой класс. Но вот следующее нарушение Егора Мартынова не осталось безнаказанным: Артем Гареев лучше всех сыграл на пятачке – 1:1. За четыре с половиной минуты до сирены Максим Якуценя получил повреждение и не смог продолжить игру.

В овертайме судьбу матча мог решать Александр Панков, но не попал в ворота. У «Трактора» в дополнительное время бросали Франсис Паре и Дерон Куинт. В серии буллитов победу команде Андрея Николишина принесли броски Антона Глинкина и Мартина Ружички, а также Павел Францоуз, который провел блестящий матч.

Во втором матче домашней серии «Трактор» сыграет против «Югры», которой сейчас руководит ветеран челябинского хоккея Павел Езовских.