Победа имени Василия Демченко

07 февраля 2015

«Трактор» обыграл рижское «Динамо» и прервал трехматчевую серию поражений, а главным героем встречи стал молодой голкипер челябинской команды.

«Динамо» Рига – «Трактор» – 2:4 (1:0, 1:3, 0:1)

Вратари: Делорье – Демченко

Тренерский штаб перешел на изменения в составе. В первое звено к Чистову и Панову вернулся Артем Пеньковский, в «Трактор» вернулся Алексей Заварухин, составивший вторую тройку с Паре и Мокиным, в третьей линии атаки оказались Панов, Основин и Ружичка, а четвертое звено приняло вид Величкин – Губарев – Кокуев. В обороне тоже произошли небольшие перестановки – возвратился Олег Пиганович, а Алексей Васильченко из второй пары передвинулся в четвертую. И, наконец, Майкла Гарнетта в воротах сменил Василий Демченко.

Начало матча прошло без бросков и моментов, однако потом рижане пошли в атаку на ворота «Трактора» и Василий Демченко полноценно вступил в игру. Хотя и «Трактор» отметился опасным выходом «2 в 1» – Пеньковский отдавал хороший пас на Станислава Чистова, но тот не забил. Следом отличную возможность упустил Мартин Ружичка, находившийся на пятачке. Впрочем, счет открыли хозяева: Гинтс Мейя подобрал шайбу у правого борта, обыграл Артема Бородкина и забросил – 0:1. Дальше Константин Панов убегал один на один с голкипером, но его догнали сразу трое игроков «Динамо». А потом  «Трактор» остался в меньшинстве из-за нарушения Алексея Васильченко. Выстояли в меньшинстве – но тут же Мартин Ружичка заработал абсолютно ненужное удаление в зоне соперника.

Таким образом, старт второго периода челябинцы провели в меньшинстве. Уже в равных составах все тот же Мартин Ружичка убегал на «рандеву» с голкипером, но не смог его переиграть. Следом Оскарс Цибульскис нарушил правила на Михаиле Мокине. Игроки «Трактора» очень активно провел большинство, но так и не забили. Впрочем, через несколько минут Франсис Паре подобрал шайбу в средней зоне, дошел до ворот и отправил ее прямо в сетку – 1:1! Тут же Мартин Ружичка набросил на пятачок, Олег Пиганович добивал, а Константин Панов в итоге довершил старания партеров – 2:1! Не вовремя было удаление Артема Бородкина, но и в этот раз «Трактор» уверенно отыграл в меньшинстве. А вот в равенстве «Трактор» забросил свою третью шайбу: результативным оказался бросок Максима Кондратьева от синей линии – 3:1! Однако потом гости провалились в обороне, отпустив сразу несколько игроков соперника на встречу с Василием Демченко: молодой вратарь отразил один бросок, но не успел на добивание Кристапса Сотниекса – 2:3. Еще в этой двадцатииминутке «Трактор» играл в большинстве, но не воспользовался этим шансом.

В начале третьего отрезка игры Василий Демченко сделал несколько важных сэйвов, а потом Мартин Ружичка упустил еще один реальнейший шанс, попав в штангу. Преимуществом владели хозяева, которым нужно было отыгрываться, но игру в зону «Динамо» перевело удаление Гунарса Скворцовса. «Трактор» в очередной раз не использовал численное преимущество. Потом рижане все-таки запихали шайбу, но после судейского свистка. Латвийцы оказывали сумасшедшее давление на челябинского голкипера, и Андрей Николишин был вынужден взять тайм-аут. В то же время Вячеслав Основин предпринял отличный сольный проход к воротам, но шайбу не забросил. Хозяева поменяли вратаря на шестового полевого игрока, но безупречная игра Василия Демченко так и не позволила им сравнять. В самой концовке Мартин Ружичка все-таки добился своего и забросил шайбу в пустые ворота – 4:2!

Таким образом, «Трактор» прервал свою неудачную серию из трех матчей, впервые за долгое время забросив четыре шайбы, и не позволил «Автомобилисту» сдвинуть себя с седьмого места конференции. Следующим соперником станет минское «Динамо», а в столице Белоруссии к команде присоединятся Антон Глинкин и Андрей Попов, игравшие за сборную России.