Победа к юбилею. «Трактор» всухую обыграл рижское «Динамо» [+видео, фоторепортаж]

11 сентября 2016

В очередном домашнем матче челябинская команда добилась успеха 3:0 над гостями из Латвии. Дважды подопечные Анвара Гатиятулина реализовали большинство, три очка набрал Максим Якуценя, а Василий Демченко заработал первый «сухарь» в сезоне. Эту победу хоккеисты посвятили Челябинску, который празднует 280-летний юбилей.

«Трактор»
«Динамо» Рига 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

1:0 Белов (Мирнов, Якуценя), 36:55, ГБ

2:0 Якуценя (Щехура), 49:48

3:0 Якуценя (Кольцов), 51:01, ГБ

Вратари: Демченко – Седлачек

Тренерский штаб «Трактора» произвел несколько изменений в составе, в основном они касались четвертой линии нападения, где вместе с Пеньковским оказались Семён Афонасьевский и Артём Кислый, вернувшийся в «Трактор» спустя семь лет. Также Владимир Денисов играл в паре с Бородкиным, а Алексей Петров остался седьмым защитником. Место в воротах привычно занял Василий Демченко:

Демченко (Францоуз);

Кольцов – Белов, Мирнов – Шаров – Якуценя;

Денисов (А) – Бородкин, Кручинин – Щехура – Севанькаев;

Шинин (К) – Жульдиков, Черников – Пестунов (А) – Юрий Петров;

Алексей Петров, Афонасьевский – Кислый – Пеньковский.

Матч с рижским «Динамо» носил приставку «ретро», ведь именно в матче с этим соперником 40 лет назад «Трактор» под руководством Анатолия Кострюкова обеспечил себе бронзовые медали чемпионата СССР. Перед игрой состоялось чествование ветеранов, а хоккеисты выступали в ретро-свитерах. В итоге команда как будто зарядилась победной историей и сразу же обрушила на соперника град ударов. Николай Белов сильно бросал по воротам, Игорь Мирнов упустил сразу две великолепные возможности, в том числе не попал в совершенно пустой угол, Артём Севанькаев не забил из убойной позиции, Алексей Кручинин опасно подставлял клюшку под бросок, новичок Артём Кислый также не воспользовался хорошим шансом. Кроме того, ворота Якуба Седлачека атаковали Артём Пеньковский и Александр Черников. По итогам первого периода «Трактор» в два раза перебросал соперника.

Во втором периоде аттракцион упущенных возможностей продолжился: Артём Пеньковский не забил, находясь прямо перед воротами. «Трактор» остался в меньшинстве из-за удаления Александра Шарова, но атаковал даже вчетвером усилиями Юрия Петрова и Александра Черникова. Дальше Пеньковский упустил еще один великолепный момент. Хотя рижское «Динамо» тоже не давало Василию Демченко скучать и организовало несколько опасных атак. За несколько минут до перерыва состоялось первое удаление соперника, в которое уложилось по-настоящему историческое событие – «Трактор» впервые в сезоне забил в большинстве. Николай Белов лучше всех сыграл на пятачке – 1:0! На последней минуте двадцатиминутки Игорь Мирнов снова не смог попасть в ворота.

Заключительный отрезок игры гораздо активнее начали рижане, которым нужно было отыгрываться, и Василий Демченко отразил несколько по-настоящему опасных бросков. В то же время «Трактор» ответил моментом в исполнении Пола Щехуры и нереализованным выходом Игоря Мирнова один на один. 10-й номер «Трактора» стал чемпионом игры по упущенным возможностям. Зато вот Максим Якуценя смог забить с острейшего угла, прямо от линии ворот – 2:0! Но на это его подвиги не закончились: Якуценя совершил шикарный прорыв, обыграв несколько игроков соперника и самого голкипера – 3:0! Причем эта шайба была заброшена в большинстве – таким образом, «Трактор» в этом матче аж дважды реализовал лишнего. Надеемся, что «проклятие большинства»  на этом закончилось. Только вот Мирнов и Алексей Кручинин продолжали «разбазаривать» моменты, второй ещё и буллит не забил. На последних минутах Николай Белов упустил шанс оформить дубль, попав в штангу.

Так что в этом матче «Трактор» мог вполне выиграть со счетом 5:0 или 6:0, но в любом случае 3:0 при «сухаре» Василия Демченко, 3 (2+1) очкам Максима Якуцени и дважды реализованном большинстве – тоже очень приятная победа. Однако почивать на лаврах совсем некогда – уже на следующий день «Трактор» играет сдвоенный матч против минского «Динамо».