Победа над «Сочи» - триллер и голевая феерия [+видео, фоторепортаж]

29 октября 2015

«Трактор» на своей площадке переиграл гостей с юга, хотя и не без приключений. Выигрывая 3:0 после первого периода, челябинцы позволили сопернику сравнять счёт. Однако команда смогла собраться и довести матч до победы.

«Трактор» - ХК «Сочи» - 5:3 (3:0, 2:3, 0:0)

5:3 Мартынов (Хлыстов, Кокуёв), 37:59

Вратари: Демченко - Барулин (Гаврилов, 16:44)

Казалось, Андрей Николишин воспользовался традиционным правилом «победный состав не меняют». Однако одно изменение, и очень важное, было сделано. Несмотря на то, что Павел Францоуз уверенно провёл матч против «Локомотива», в воротах появился Василий Демченко. Чешского голкипера не оказалось даже на скамейке запасных.

На третьей минуте состоялось первое удаление в матче, когда на скамейку штрафников отправился Александр Рыбаков. В большинстве гости забили, но шайба оказалась не засчитана потому, что была заброшена уже после свистка. Вскоре нарушением отметились уже гости, а именно хорошо известный в Челябинске Андрей Костицын. При игре «5 на 4» хозяева создали сразу несколько моментов, однако не смогли их реализовать. В равных составах команды обменялись хорошими скоростными атаками. В итоге первым счёт открыл «Трактор»: новобранец команды, бывший игрок «Сочи» Андрей Первышин броском от синей линии «пробил» Константина Барулина – 1:0! Прошло 14 секунд, и Андрей Попов удвоил преимущество в счете – 2:0! И тренерский штаб ХК «Сочи» не стал затягивать со сменой голкипера – в воротах появился Андрей Гаврилов. Но и его скоро «размочили»: Семён Кокуёв подставил клюшку под передачу Александра Рыбакова – 3:0! Три шайбы за полторы минуты!

Во втором периоде «Трактор» быстро остался в большинстве, так как Пётр Счастливый нарушил правила на Вячеславе Основине. Лучший момент получился уже при равных составах, когда Артём Пеньковский убегал один на один с вратарём, но не смог его переиграть. Потом ещё шикарные возможности упустили Данил Губарев и Андрей Попов. Но тут же неточная передача Антона Глинкина, и Роман Людучин в сольном проходе переигрывает Василия Демченко – 1:3. А 45 секунд спустя грубейшая ошибка в обороне закончилась голом Андрея Костинцына, передавшего бывшей команде «привет» – 2:3. Совершенно не вовремя оказалось нарушение Артёма Бородкина, которым воспользовался защитник «Сочи» Зият Пайгин – 3:3. «Трактор» забросил три шайбы за полторы минуты, а за две позволил сопернику сравнять счёт. Однако хозяевам на пользу пошло удаление Николая Жердева: Вячеслав Основин сыграл на добивании после броска Филипа Новака – 4:3! Дальше команды продолжили веселить публику, которая в этом матче испытывала разнообразные эмоции: после отличного паса Никиты Хлыстова Егору Мартынову оставалось только забивать – 5:3!

«Трактор» умудрился опоздать на третий период, поэтому первые две минуты был вынужден отыграть в меньшинстве. Ближе к середине двадцатиминутки хозяева снова остались вчетвером из-за нарушения Артёма Пеньковского. Впрочем, челябинцы снова выстояли. Когда форвард «Трактора» выбегал со скамейки штрафников, команда организовала хорошую контратаку, только вот завершающий бросок Станислава Чистова оказался неточен. Потом Егор Морозов фолил на Андрее Попове, в большинстве хозяева опасно атаковали ворота «Сочи», но забить так и не смогли. В то же время гости организовали навал на ворота «Трактора», и в этом им помогло удаление Данила Губарева. Однако Василий Демченко творил чудеса, сделав сэйвы для топ-10 недели КХЛ. На последних минутах челябинцы играли в большинстве, так что никакой нервной концовки не получилось.

Как итог, «Трактор» одерживает победу в этом результативном и непредсказуемом матче. Второй раз в сезон челябинцы забрасывают пять шайб. Только жалко, что в регулярном чемпионате КХЛ наступает пауза, связанная с выступлением сборной в Евротуре. Команда, кажется, только разыгралась…

Фотоотчёт

30 октября 2015 в 14:58

comdiv

Пожалуй, впервые в этом сезоне увидел красивый умный хоккей в исполнении Трактора, временами похожий на белоусовский. К сожалению, эта игра лишь исключение, а не правило. Глянул в турнирную таблицу-там все стабильно-12 место. Таблица показывает, что прятать голову в песок-это для страусов хорошо, а для хоккея- нет. Пока главный вопрос не решен-так и будет.

30 октября 2015 в 21:38

VA

comdiv: Пока главный вопрос не решен-так и будет. Он не будет решаться, ну если только дела пойдут совсем плохо. Руководство области/клуба всё устраивает - середина турнирной таблицы, а к концу сезона можем и в восьмёрку попасть. Установка дана играть не "как надо", а "более-менее" - отсюда все проблемы. Причём это касается и прежнего руководства - иначе зачем после серебряного сезона стали распродавать перспективных игроков?

31 октября 2015 в 17:49

Наверное,любовь к Металлургу у Дубровского осталась,да и куда ей деться,столько лет пробыл в Магнитке,потому Трактор без внимания,отсюда все проблемы,похоже,всех все устраивает,да и Николишин тоже,сговорчив,благо новичок в тренерстве,да и для решения больших задач явно не подходит. Сегодня почитал на Аллхоккее комментарий Юревича о Тракторе,прав абсолютно,но от этого нелегче.

30 октября 2015 в 15:29

Виталий

Согласен хоккей был комбинационный, особенно понравился последний гол с великолепной передачи Хлыстова. Вот так бы и продолжать, но при этом нужно еще сохранять концентрацию.