Победа при безобразном судействе [+видео]

09 декабря 2015

Практически весь матч в Риге «Трактор» отыграл в меньшинстве. И хоть челябинская команда лишилась победы в основное время, в серии буллитов справедливость восторжествовала.

«Динамо» Р - «Трактор» - 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 Афонасьевский (Кручинин), 06:03

0:2 Кокуёв (Губарев, Шаров), 27:56

1:2 Галвиньш (Сейго, Индрашис), 37:26, ГБ

2:2 Сестито (Галвиньш, Индрашис), 59:15, ГБ

2:3 Глинкин, 65:00, ПБ

Вратари: Эрикссон – Демченко

После крупного поражения от «Спартака» тренерский штаб «Трактора» пошёл на изменения в составе. Александр Рыбаков на этот раз с первых минут играл с Глинкиным и Якуценей. Вернулся в состав Мартин Ружичка – во вторую тройку к Чистову и Пестунову. Шаров поднялся в третье звено к Губареву и Кокуёву. В четвертой линии нападения оказались Кручинин, Основин и Афонасьевский. Таким образом, из нападающих матч пропускал Михаил Мокин. Также в заявку был включён Артём Бородкин, снова выходивший на лёд с Дероном Куинтом. Владимир Денисов, который накануне провёл очень неудачный матч, в паре с Петровым заменил Жульдикова, не попавшего в состав. Несмотря на то, что Павел Францоуз свой отрезок игры отстоял «на ноль», в воротах всё равно появился Василий Демченко. Забегая вперёд, можно сказать, что тренеры сделали правильный вратарский выбор.

«Трактор» пошёл в атаку с первых минут и заставил соперника нарушать правила. Большинство команде откровенно не удается, и за две минуты челябинцы не создали опасных моментов у ворот хозяев. Однако в равных составах гол-шедевр забил Семён Афонасьевский. В стиле Валерия Ничушкина он мощно прорвался по правому флангу, выкатился на ворота и послал шайбу в ближний угол – 1:0! Это дебютный гол молодого форварда за «Трактор». Потом гости два раза играли в меньшинстве – сначала был удалён Филип Новак, потом – Антон Глинкин. Впрочем, подопечные Анвара Гатиятулина уверенно отыграли «4 на 5». Появилась возможность и у челябинцев, когда игрок «Динамо» был оштрафован за «бросок клюшки». Но реализацией большинства ни та, ни другая команда не могла похвастаться.

Во втором периоде хорошо пришлось потрудиться Василию Демченко, так как латвийцы активно пошли на ворота «Трактора». Но в итоге гости только упрочили своё преимущество. Семён Кокуёв порадовал сильным и точным броском – 2:0! В этом случае можно отметить результативный пас ещё одного молодого игрока «Трактора» Александра Шарова. Только судьи продолжили отправлять челябинских игроков на скамейку штрафников, одного за другим – сначала Александра Рыбакова, потом Алексея Петрова, а дальше Шарова. Демченко достойно справлялся с этими испытаниями, однако Гунтис Галвиньш всё-таки «пробил» вратаря – 1:2.

Но и на этом удаления «Трактора» не закончились. Конец второго – начало третьего периода гости снова отыграли вчетвером, на этот раз из-за фола Александра Шинина. Дальше очередной штраф судьи выписали Александру Рыбакову. Хотя потом, наконец, двухминутное удаление получил и игрок «Динамо». Чем ближе была концовка, тем ожесточенные атаковали рижские хоккеисты. Тем более что арбитры нашли еще повод, чтобы удалить игрока «Трактора» – Филипа Новака. В итоге Тим Сестито запихал шайбу, находясь во вратарской зоне – 2:2. Это вызвало гнев Василия Демченко, опрокинувшего ворота. Но гол всё равно засчитали.

В овертайме отличные моменты были у Данила Губарева, Александра Рыбакова и Вячеслава Основина, но они не смогли их реализовать. Хорошо, что справедливость восторжествовала, и «Трактор» победил в серии послематчевых бросков. Победный буллит был на счету Антона Глинкина, а разозлившийся Василий Демченко отразил все броски.

Таким образом, несмотря на безобразное судейство и потерю одного очка, «Трактор» смог прервать трёхматчевую серию поражений. Теперь в заключительной игре выездной серии подопечные Анвара Гатиятулина сыграют против «Йокерита».

09 декабря 2015 в 02:41

Дом

Согласен по поводу судейства - особенно удаление Рыбакова во втором периоде, даже спокойный Антоха разволновался. И комментаторы КХЛ сказали, что удара по клюшке вообще не было. Но плохое судейство - это как погода, что с ней сделаешь. Один урод просто выпустил клюшку из рук, другой с готовностью свистнул - ну что с ними делать, в кипятке сварить... Только отомстить на буллитах, как Антоха и сделал.

09 декабря 2015 в 03:22

No

Афонасьевский красавец Уважаемый ТШ, способны ли вы посадить Губарева на лавку?

09 декабря 2015 в 13:55

Надо забивать больше и никакое судейство не помешает,тем более Динамо никакое было в игре.

09 декабря 2015 в 15:24

No

Не надо мешать в кучу две разные вещи - игру и судейство. Игра - игрой, а судейство - судейством, ЛЮБУЮ игру можно переломить "умелым" судейством.

09 декабря 2015 в 20:12

Наблюдатель

No вот что сказал:"..ЛЮБУЮ игру можно переломить "умелым" судейством". Верно, здесь "УМЕЛЫМ", в смысле предвзятым или откровенно х.....м. Ну а если точно, то если фолить - то "насмерть", чтоб у свистунов не возникли сомнения в принятии решения, а если не фолить, то и не надо ПОВОДОВ для удаления свистунам давать. Здесь "свистун" это мальчик, свистящий в глиняный свисточек весь день напролёт, просто так, для забавы. А судьи не свистят - они иногда вырубают. Помните как Радулов хотел после игры в судейскую зайти, конёчьком в дверь постучал, просто пообщаться неформально, так его почему-то не пустили. Резюме: Не плюй против ветра, а создавай ветер СВОЕЙ игрой.

10 декабря 2015 в 00:54

No

Наблюдатель, вы предлагаете не играть, а головоломки разгадывать: как бы так силовой приёмчик провести, чтобы и наверняка, и угадать, что сегодня у судьи на уме - свистнет, не свистнет, и вообще играть надо с таким запасом, чтобы тебя удаляли весь матч, а ты всё равно забиваешь в меньшинстве и выигрываешь, вот тогда молодец и вопросов нет. А зачем тогда правила? Одни должны играть с удвоенной силой, а другие при этом в рассслабоне, потому что судьи им помогут. Надоели это демагогические рассуждения типа играйте лучше, тогда не важно как судят. Судей за ошибки надо наказывать так, чтобы страдал не только их кошелек (это им не страшно, компенсируют) но и репутация, а пострадавшим от судейских ошибок командам надо добавлять очко, тогда исчезнет сам мотив предвзятого судейства

10 декабря 2015 в 01:04

No

А то Новака удалили до конца игры, а на следующий день - извините, ошиблись, ни х.. себе, и все, хороший приёмчик, кого угодно удалил и никаких последствий, ну и как Новаку играть с удвоенной энергией? Если он в раздевалке? Или вот гол из вратарской зоны - завтра извинятся, ну и что? Вы очко отдайте!