Пока без побед [+видео]

09 августа 2015

«Трактор» потерпел третье поражение на Кубке губернатора Челябинской области, на этот раз от «Авангарда» и снова по буллитам.

«Трактор» – «Авангард» – 1:2 ШБ (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

0:1 Лемтюгов (Анелёв), 47:09

1:1 Паре (Якуценя, Гловацкий), 57:46, ГБ

1:2 Паршин, 65:00, ПБ

Вратари: Демченко Костин

Перед этим матчем тренерский штаб «Трактора» пошел на очередные изменения в составе. В стартовом звене оказались Сентюрин – Рыбаков – Болдюк, в центр второй тройки к Глинкину с Поповым вернулся Пестунов, третья линия нападения приняла вид Паре – Гловацкий – Якуценя, а четвертая – Губарев – Кориневский – Зиновьев. Также в составе, наконец, появился Артем Пеньковский. Отсутствовали Чистов, Основин, Ружичка и Кокуев. В обороне единственное изменение – вместо Смолина в заявке снова оказался Климонтов. Павел Францоуз на этот раз остался запасным голкипером, а место в воротах занял Василий Демченко.

Первый опасный момент «Трактора» создало четвертое звено, а на острие атаки дважды был Данил Губарев. Скоро хозяева остались вчетвером из-за нарушения Сергея Сентюрина, хотя челябинская команда уверенно отыграла в меньшинстве. Но еще одна удачная атака молодых игроков, и чешский защитник соперника Михал Кемпни остался на скамейке штрафников, но из-за нарушения Александра Рыбакова «Трактор» отыграл в большинстве лишь минуту. Василий Демченко сделал несколько хороших сэйвов, в том числе отразил мощный бросок Куляша и выход один на один. В концовке периода челябинцы два раза играли в большинстве, но практически не создали опасных моментов.

В начале следующей двадцатиминутки снова хорошо проявил себя Василий Деменчко, потом оживились хозяева и в игру вступил вратарь «Авангарда» Денис Костин. В середине периода «Трактор» снова оказался в большинстве, но опять не смог этим воспользоваться. Дальше на скамейку штрафников отправился Александр Болдюк, омичи тоже не создали стопроцентных моментов. Зато, когда удалился знакомый челябинской публике Николай Лемтюгов, все тот же Болдюк не забил в совершенно пустой угол ворот. Дальше канадский форвард вновь отличился, получив две штрафные минуты, в меньшинстве Мартынов и Попов убегали в контратаку, но не смогли её разыграть.

Третий период «Трактор» начал в меньшинстве – был удален Андрей Попов. Уже в равных составах броски по воротам «Авангарда» совершили Андрей Попов и Антон Гловацкий. Ничего не предвещало беды, но воспитанник «Трактора» Николай Лемтюгов неожиданным броском «пробил» Василия Демченко – 0:1. Тут же челябинцы получили шанс сравнять счет при игре в большинстве, потом уже ближе в концовке снова остались впятером против четвертых… И, наконец, «Трактор» забивает шайбу: красивый гол на счету Франсиса Паре – 1:1! Однако Александр Рыбаков подвел команду и оставил ее на последних минутах в меньшинстве. Хотя у Данила Губарева была возможность отличиться.

В овертайме команды обменялись удалениями и играли три на три – «Трактор» получил две минуты за нарушение численного состава, у «Авангарда» был удален Владимир Соботка. Антон Глинкин и Франсис Паре могли принести своей команде победу – но не забили в убойных моментах. Все решилось в серии буллитов, где удачливее оказался «Авангард», а победный бросок на счету Дениса Паршина.

Теперь «Трактор», чтобы закончить домашний турнир на мажорной ноте, должен обыгрывать «Автомобилист» в матче за третье место. Эту игру перенесли на 19 часов, а в финале в 15:00 сыграют «Авангард» и «Магнитка».