Поражение при неплохой игре

30 января 2015

«Трактор» уступил «Ак Барсу» в Казани, а звание лучшего игрока заслуживает молодой вратарь челябинской команды Василий Демченко.

«Ак Барс» – «Трактор» – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

0:1 Попов, 10:36

1:1 Свитов (Лукоянов, Мирнов), 33:50

2:1 Варнаков (Меллер, Корнеев), 46:03

Вратари: Гарипов – Демченко

В составе «Трактора» не произошли никаких изменений по сравнению с победной игрой с «Автомобилистом». Игра в Казани началась не очень удачно – сразу же на скамейку штрафников отправился Артем Бородкин. Однако хозяева не смогли создать ничего опасного у ворот Василия Демченко. Дальше команды играли «четыре на четыре» из-за обоюдной грубости Егора Мартынова и Сергея Костицына, брата бывшего форварда «Трактора». В этой ситуации преимуществом завладели челябинцы и заставили вратаря «Ак Барса» Эмиля Гарипова вступить в игру. Дальше хозяева вновь перехватили инициативу, однако счет все-таки открыл «Трактор». Илья Никулин ошибся на чужой синей линии, Андрей Попов перехватил шайбу, прорвался к воротам и переиграл Гарипова – 1:0! Казанцы тут же побежали отыгрываться – спас Демченко, а Данил Губарев заставил Александра Бурмистрова нарушить на себе правила. В большинстве лучший бросок был у Олега Пигановича, а потом уже в равных составах атаковал Алексей Кручинин.

Второй период начался с опасного броска Максима Кондратьева, однако потом Василию Демченко пришлось отразить целый ряд атак «Ак Барса», причем «Трактор» играл в меньшинстве из-за еще одного удаления Артема Бородкина. В середине периода уже хозяева оказались в меньшинстве – был удален Сергей Костицын. Франсис Паре не реализовал хорошую возможность, а потом выскочивший со скамейки штрафников форвард «Ак Барса» убежал один на один с вратарем – причем Демченко отразил не только его бросок, но и добивание Петра Враны. Но казанцы все-таки добились своего: в сутолоке на пятачке самым быстрым оказался Александр Свитов, вернее его конек, – 1:1. В концовке периода хозяева снова выбежали в крайне опасную контратаку, однако голкипер «Трактора» еще раз спас свою команду. В одном только этом периоде Демченко отразил 15 бросков, поэтому грешно было винить его за пропущенную шайбу.

В третьем периоде один на один с вратарем «Ак Барса» выходил Артем Пеньковский, его сбивал Степан Захарчук – но судьи не придали этому значения. Тем временем казанцы продолжили свое давление на оборону и голкипера «Трактора» и снова добились своего: Михаил Варнаков удачно сыграл на добивании – 1:2. Тут же Андрей Попов выбегал в голевую контратаку, но свой шанс упустил. Конечно, преимуществом владели хозяева, однако хорошие возможности были у Франсиса Паре, Антона Глинкина, Константина Панова и Станислава Чистова. В концовке поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но сравнять счет так и не получилось. Но, несмотря на поражение, команда произвела неплохое впечатление, хотя ошибок в обороне было предостаточно. Особенно, конечно, следует отметить Василия Демченко, на его счету сразу несколько шикарных сэйвов и никакой его вины в неудаче команды нет.

Теперь «Трактор» ждет последний матч этой выездной серии, а именно самое настоящее дерби – в Магнитогорске с местным «Металлургом».