Поздно спохватились. «Трактор» проиграл «Барысу» [+видео, фоторепортаж]

11 октября 2016

«Трактор» начал новую домашнюю серию с поражения от «Барыса». Огромное количество ошибок хозяев позволило сопернику забросить четыре шайбы, а слишком позднее возвращение в игру так и не помогло сравнять счет. Таким образом, безвыигрышная серия челябинской команды достигла четырех матчей.

«Трактор» – «Барыс» – 3:4 (1:1, 0:2, 2:1)

Вратари: Демченко – Карлссон

По сравнению с проигранным матчем против «Салавата Юлаева», тренерский штаб «Трактора» решился на очередные изменения в составе. На этот раз в первом звене оказались Панков, Пестунов и Якуценя, во второй тройке с Щехурой и Пеньковским играл Севанькаев, в третьей линии нападения Петров и Черников воссоединились с Зиновьевым. В четвертом звене Губарев выходил с Шаровым и Шолоховым. Новобранца Райана Веске в заявке не оказалось. В состав вернулся Никита Жульдиков, в паре с Владимиром Денисовым заменивший Артёма Бородкина. В воротах вновь играл Василий Демченко:

Демченко (Францоуз)

Кольцов – Белов, Панков – Пестунов (а) – Якуценя;

Денисов (а) – Жульдиков, Пеньковский – Щехура – Севанькаев;

Шинин (к) – Климонтов, Черников – Ю.Петров – Зиновьев;

А.Петров – Мамаев, Губарев – Шаров – Шолохов.

Матч для «Трактора» начался успешно, особенно – для вернувшегося в состав Ильи Зиновьева. Молодой нападающий выиграл борьбу у Кевина Даллмэна и удачно подставил клюшку под бросок Юрия Петрова – 1:0! Удаление Марселя Шолохова перевело игру в зону хозяев, но «Барыс» не создал практически ничего опасного, а Александр Черников в одном эпизоде самоотверженно бросился под шайбу. В равных составах «Трактор» забил ещё, но гол был не засчитан из-за игры высокоподнятной клюшкой. После этого соперник резко активизировался и заставил Василия Демченко поработать — его сэйв после броска Дмитрия Гренца получился особенно эффектным. Однако «Барыс» всё-таки добился своего, и после броска защитника на пятачке лучше всех сыграл главный казах хоккейного мира Талгат Жайлауов – 1:1. К счастью, противник не реализовал большинство – главный нарушитель «Трактора» Данил Губарев (27 минут за пять игр) в концовке периода заработал очередное удаление. На последних секундах Дмитрий Пестунов убегал один на один с вратарём, но так и не забил.

Следующий отрезок игры начался с холодного душа для «Трактора»: размашистая атака первого звена «Барыса» закончилась голом Мартина Сен-Пьера – 2:1. Дальше челябинские игроки своими ошибками создавали другие отличные моменты для соперника. Самый яркий из них, когда Евгений Рымарев выбежал один на один с Василием Демченко. В то же время игрок «Трактора» попал в штангу. Дальше у челябинцев был ещё один отличный момент, но эпизод закончился тем, что Николай Белов потерял шайбу на чужой синей линии. Роман Старченко воспользовался этим подарком и реализовал получившийся буллит – 3:1.

В третьем периоде «Трактор» попытался отыграться, но Пол Щехура упустил убойнейший момент. И соперник снова покарал за нереализованные возможности и невынужденные ошибки. Повторный выход «один на один», на этот раз Владимира Маркелова, и ещё один гол в ворота «Трактора» – 4:1. После очередной оплеухи хозяева всё-таки пошли на штурм ворот «Барыса», Александр Шинин промазал по пустому углу ворот, но в итоге забить всё-таки получилось. Александр Шаров оказался самым настойчивым на пятачке – 2:4! Хорошо, что и на этом «Трактор» не успокоился. За две минуты до сирены Артём Пеньковский сыграл на добивании после броска Ильи Зиновьева – 3:4!

Однако усилий челябинской молодежи оказалось недостаточно – «Трактор» так и не смог отыграться. А отметить со знаком плюс можно только Зиновьева, Шарова и Пеньковского, которые пытались вести команду за собой. Для челябинцев это поражение стало уже четвертым подряд. Следующий соперник в домашней серии – «Югра», в составе и в тренерском штабе которой привычно много воспитанников «Трактора». И это даже несмотря на отставку главного тренера Павла Езовских.