Праздничная победа имени Артёма Пеньковского [+видео]

27 декабря 2017

«Трактор» в день своего 70-летия отпраздновал победу над «Локомотивом». Хотя отыгрываться пришлось дважды, а настоящим героем встречи стал Артём Пеньковский, который, наконец, появился в составе и забил решающий гол.

«Трактор» - «Локомотив» - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

0:1 Полунин (Коршков, Красковский), 01:06

1:1 Полыгалов (Виделль, Гюнге), 09:13

1:2 Накладал (Козун, Контиола), 21:33

2:2 Гюнге (Бэйлен, Щехура), 30:39, ГБ

3:2 Пеньковский (Черников, Петров), 52:41

Вратари: Францоуз - Судницин

Тренерский штаб «Трактора» практически всегда придерживается правила «победный состав не меняют». Поэтому изменения в заявке на матч оказались небольшими. В нападении только в четвертом звене вместо Александра Шарова вышел Артём Пеньковский. В обороне появился Артём Бородкин – в четвертой паре с Игорем Исаевым, а Алексей Петров переместился в первое звено к Ивану Вишневскому. Таким образом, вне игры остался Никита Никитин. В воротах также играл Павел Францоуз.

Юбилейный матч начался для хозяев с холодного душа. Уже на второй минуте Александр Полунин забил с острого угла – 0:1. Дальше ещё удаление Алексея Кручинина, которое стало настоящим испытанием для Павла Францоуза – соперник нагружал его по-серьёзному. Однако «Трактор» смог переломить ход игры. Классный пас Линуса Виделля на накатывавшегося Игоря Полыгалова, и шайба в ворота  – 1:1! После забитого гола «Трактор» по-настоящему прижал «Локомотив» к воротам. Отличные моменты были у Александра Черникова, Максима Якуцени и Ивана Вишневского.

А вот старт второго периода «Трактор» снова провалил, также пропустив на второй минуте. С середины зоны ворота Францоуза поразил защитник Якуб Накладал – 1:2. Удаление Стаффана Кронвалля хозяевам на пользу не пошло, а вот нарушение Егора Фатеева реализовали за 16 секунд. После броска Ника Бэйлена от синей линии Рихард Гюнге успел первым на добивание – 2:2!

В перерыве состоялась закладка «капсулы времени» в холле арены «Трактора». В церемонии приняли участие ветераны команды разных лет, а непосредственно – Олег Сорокин, который недавно отпраздновал свой 90-летний юбилей, и Дмитрий Бец, внук знаменитого Николая Беца, продолжатель известной династии. Откроют капсулу уже в день 100-летия «Трактора» в 2047-м году.

В третьем периоде шансы были у обеих команд, но всё решил Артём Пеньковский. Нападающий нечасто сейчас появляется в составе, а теперь тренерское решение заявить его на игру было абсолютно правильным. Неслучайно в этот вечер включали песню «I need a hero». Пеньковский решил, что грех в такой день проигрывать, взял всё в свои руки и забил гол в стиле, в каком уже забрасывал «Магнитке» и СКА. В быстром прорыве форвард «Трактора» отправил шайбу в ворота, а потом уже эффектно их сбил – 3:2! Отыграться «Локомотив» уже не смог. Как итог, красивая победа «Трактора» на 70-летний юбилей!

После матча состоялся аукцион, на котором были разыграны ретро-свитеры, и праздничный салют. Теперь команда отправляется на небольшие новогодние каникулы. Хотя отдыхать долго не придётся – уже на 3 января запланирован матч с московским «Динамо».

28 декабря 2017 в 08:26