Прощание с плей-офф и проводы Евгения Кузнецова [+фоторепортаж]

04 марта 2014

В заключительном матче регулярного чемпионата КХЛ, который ничего не решал, «Трактор» по буллитам проиграл «Ак Барсу». Также Челябинск простился с Евгением Кузнецовым, уезжающим в «Вашингтон».

Трактор - Ак Барс 2:3 ШБ (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 Песонен (Бурмистров) 05:12

1:1 Заварухин (Глинкин) 22:57

2:1 Кузнецов (Контиола) 27:56 ГБ

2:2 Песонен (Медведев) 32:03

2:3 Бурмистров 65:00 ШБ

Вратари: Гарнетт - Барулин

Еще до этого матча стало известно – как и ожидалось, «Адмирал» обыграл «Амур», и «Трактор» пролетел мимо плей-офф и сыграет только в Кубке Надежды. Евгений Кузнецов, как и просил до этого, получил нашивку капитана на свой последний матч перед отъездом в Северную Америку. Во втором звене с Костицыным и Контиолой неожиданно оказался Мокин. К сожалению, из-за травмы до конца сезона выбыл Семен Кокуев, а в третьей тройке его заменил Заварухин. В итоге четвертое звено приняло вид Абдуллин – Валеев – Панов. В обороне Климонтов переместился к Кондратьеву, а Уайт заменил Васильченко и был заявлен в четвертой паре.

«Трактор» начал достаточно активно, уже на первой минуте Станислав Чистов создал опасный момент. Однако счет открыли гости, причем сделали это издевательски легко. Янне Песонен спокойно проехал по левому флангу и забросил шайбу при полном бездействии игроков «Трактора» - 0:1. «Ак Барс» закрепился в зоне хозяев и вполне мог увеличить свое преимущество, а сопротивлялся только Майкл Гарнетт. Ближе к концу периода замерзшего Константина Барулина потревожили Андрей Костицын и Евгений Катичев. Удаление Александра Бурмистрова позволило челябинским игрокам поиграть в большинстве, однако Булис на пятаке не смог забить после хорошей передачи Кузнецова.

В самом начале второго периода Кузнецов мог сравнять счет, но упустил эту возможность. Однако, спустя некоторое время, до заброшенной шайбы дело довел Алексей Заварухин – 1:1. Он дал пас Антону Глинкину, однако шайба очень удачно отрикошетила в ворота от защитника Александра Осипова. Забитый гол активизировал игроков «Трактора», к тому же вовремя оказались два удаления подряд у «Ак Барса». Евгений Кузнецов не забивал голы с игры с 28 ноября, а в домашних стенах не отличался вовсе, но перед отъездом успел порадовать своих болельщиков. Именно он реализовал большинство, забросив шайбу с острого угла – 2:1! Впрочем, «Трактор» слишком легко и быстро позволил сопернику вернуть равенство: после броска Евгения Медведева тот же Песонен на пятачке подправил шайбу в ворота – 2:2. Таким образом, финн оформил дубль в этом матче. За несколько минут до перерыва «Трактор» играл в меньшинстве из-за удаления Булиса.

В третьем периоде Владимир Ткачев попал в штангу, и «Ак Барсу» не удалось воспользоваться небольшим игровым преимуществом. Дальше «Трактор» играл в большинстве благодаря удалению Константина Корнеева, но не смог создать проблем для Барулина. Затем на скамейку штрафников отправился Игорь Валеев, в меньшинстве «2 в 1» выбегали Булис и Кузнецов. Но чешский нападающий пожадничал, бросил сам – и не забил. В то же время Гарнетту пришлось хорошо потрудиться, отбив несколько опасных бросок со стороны казанской команды. Удаление все того же Песонена было отличным шансом для «Трактора», чтобы вырвать победу в этом матче, однако очередной штраф Булиса уравнял составы.

В овертайме аплодисменты заслужили Евгений Катичев, который отважно бросился под шайбу, отправленную Степаном Захарчуком. Он же спас команду от прорыва Кирилла Петрова по флангу. У «Трактора» ворота Барулина атаковали Булис, Глинкин и Кузнецов, но никто из них не стал героем матча. Буллиты – слабое место в течение всего сезона и неудивительно, что в них проиграли и в этот раз. В составе «Трактора» не смогли забить Контиола, Кузнецов и Глинкин, а единственный точный бросок был на счету форварда «Ак Барса» Александра Бурмистрова.

Теперь «Трактору» ничего не остается, как играть в Кубке Надежды. Челябинский клуб начнет свое выступлением в этом турнире со стадии 1/4 финала, на площадке соперника 14 марта. Может, в финале Востока сыграем с «Авангардом», чтобы определить главного неудачника сезона.